За кого болеет Спайк Ли?
Зураб Читая
Спайк Ли
Неожиданное поражение "Пэйсерс", возвращение Барбозы в Финикс, а также очередной чудо-данк Гриффина — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

БЕЗ ВОПРОСОВ

Несмотря на отсутствие травмированного Ману Жинобили, «Сан-Антонио» традиционно не испытал особых проблем в матче с принципиальным соперником. «Спёрс» ни разу за весь матч не уступали в счёте — и в итоге, победив, вернули себе лидерство в Западной конференции, воспользовавшись осечками «Оклахома-Сити» и «Портленда». «Даллас» проиграл соседу по штату в седьмой раз подряд. Дирк Новицки провёл один из худших матчей в своей карьере (3 попадания с игры из 14), а точность бросков гостей в целом была далёкой даже от среднего уровня. В первые 10 минут игрового времени «Мавс» реализовали 6 попыток из 24, что и предопределило итог. Ещё хуже была ситуация на подборе. «Шпоры» просто уничтожили соперника под щитами: счёт собранных отскоков — 55:32.

ПИКЕ

Продолжается свободное падение «Детройта». Серию из шести поражений подряд главный тренер «Пистонс» Морис Чикс назвал «тестом на волю к победе», но если это так, то тест его подопечные уже провалили. Безвольная игра «Плохих парней» во вторых половинах матчей уже стала новой клубной традицией.

Главной причиной победы хозяев стало их преимущество под щитами (счёт подборов — 55:47), а также великолепное исполнение штрафных: канадцы реализовали 31 из 34 попыток «с точки». Для сравнения: игроки «Детройта» из своих 35 штрафных забили только 19.

СЕНСАЦИЯ

Это поражение стало 12-й подряд (!) неудачей «Индианы» в Атланте. «Пэйсерс» не выигрывали здесь с 2006 года, но даже несмотря на эту статистику, результат матча следует признать неожиданным. Уже в начале третьей четверти отставание гостей составило 25 очков, а ведь играл один из главных претендентов на чемпионство против середняка, только что лишившегося своего лучшего баскетболиста (Эла Хорфорда) и проигравшего три матча подряд.

Хозяева «прибили» гостей с самого начала: ещё до того, как зрители успели занять свои места, преимущество «Хоукс» было внушительным: 12:0. В дальнейшем «Пэйсерс» сумели приблизиться только на расстояние "-8", — да и то в четвёртой четверти. Как выяснилось, отсутствие Хорфорда оказалось для «Атланты» меньшей проблемой, чем выходной Лэнса Стивенсона — для «Индианы».

СЕРИИ «УОРРИОРЗ» ПРИШЁЛ КОНЕЦ

10 — хорошее, круглое число. На нём победная серия «Голден Стэйт» и закончилась. Кроме того, «Бруклин» не позволил калифорнийцам родить первую в истории НБА серию из 7 выездных успехов подряд. Примечательно, что «Нетс» сумели остановить оклендского монстра, играя без основного плеймейкера Дерона Уильямса. Главным героем концовки стал Кевин Гарнетт, набравший в четвёртой четверти 11 очков, а также сделавший ключевой перехват за 13 секунд до конца встречи при разнице в 3 балла, когда «воины» пытались организовать потенциально спасительную атаку. Причём обокрал Кей-Джи не кого-нибудь, а Стефа Карри. Андрей Кириленко отыграл 18 минут, за которые успел набрать 8 очков, сделать 6 подборов и 2 передачи.

На матче присутствовал уроженец «Бруклина», самый знаменитый в мире болельщик «Нью-Йорка» Спайк Ли. Забавно, что на голове выдающегося кинорежиссёра красовалась шапка чёрно-белых цветов «Нетс», но с надписью… «Никс»!

НЕ РАЗГРОМ, НО ПРИЯТНО

Как ни удивительно, «Вашингтон» вдруг превратился в один из самых побеждающих на выезде клубов мира. В последних 7 гостевых встречах «столичные» одержали 6 побед!

«Уизардс», по сути, разгромили «Пеликанс», позволив тем избежать крупного счёта лишь в самой концовке. В начале четвёртого периода гости вели с преимуществом в 23 очка, однако за 2.56 до финальной сирены разница вдруг сократилась до 6 баллов. Но на большее хозяев не хватило: трёхочковое попадание Тревора Аризы в следующей же атаке остудило их пыл.

ХОРОШО СМЕЯЛСЯ ХОВАРД

Впервые победивший свой бывший клуб Дуайт Ховард поначалу наверняка услышал в свой адрес несколько неприятных возгласов с трибун. Весьма холодно смотрел на него и Коби Брайант, сидевший у кромки «в цивильном». По всей видимости, холодный приём заставил понервничать Супермена, в первой половине выглядевшего неважно.

Но уже в третьей четверти они на пару с Джеймсом Харденом показали местной публике значение термина «звёздный дуэт». В четыре руки лидеры «Рокетс» настреляли в корзину «озёрных» 58 очков, добыли 17 подборов, сделали 7 передач, а также 9 перехватов (на два больше, чем вся команда соперника). Рывок 17:2, инициированный Харденом, стал нокаутирующим для «Лейкерс».

И СНОВА ГРИН!

Проигрывая за 1,5 минуты до конца матча с разницей в 6 очков, «Финикс» сумел вырвать победу сумасшедшим рывком 7:0. Решающим стало попадание Джеральда Грина за 3,9 секунды до финальной сирены. Казалось, атака «Санз» уже захлебнулась, Драгич забрался в трёхсекундную, выпрыгнул, плотно опекаемый Рубио, и был вынужден скидывать мяч Моррису «на авось». Тот, однако, сумел выловить эту передачу, переадресовал мяч Грину, который и реализовал тяжёлый средний бросок из угла. Ответить «Вулвз» уже не успели.

За гостей спустя почти четыре года вновь сыграл Леандро Барбоза, подписавший со своим бывшим клубом 10-дневный контракт.

Алексей Швед отыграл 14 минут, набрал 7 очков и сделал 4 подбора.

ГЕРОЙ ДНЯ

Все игроки стартовой пятёрки «Орландо» набрали двузначное количество очков, но этого для победы над «Портлендом» не хватило. «Блэйзерс» сумели избежать третьего подряд поражения (чего с ними в сезоне-2013/14 ещё не случалось), обеспечив попутно гостям пятую неудачу кряду.

Ну а главным героем встречи стал даже не Ламаркус Олдридж, доминировавший в трёхсекундной в отсутствие травмированного Николы Вучевича, а Николя Батюм. Французский форвард хозяев сделал четвёртый в карьере трипл-дабл, причём заодно и обновил личный рекорд по результативным передачам.

НОВАЯ ЖЕРТВА ГРИФЫИНА

Шестое поражение «Бостона» подряд сюрпризом не стало, учитывая соотношение сил в этом матче. А главным событием встречи стал очередной, уже классический слэм-данк Блэйка Гриффина с сопротивлением, когда он даже не забивает, а зашвыривает мяч в корзину, фактически оседлав оппонента. В своё время таким образом он «уважил» Тимофея Мозгова и Кендрика Перкинса, а теперь настала очередь Криса Хамфриса.