Попович умеет побеждать и без Данкана
Георгий Гигинеишвили
Грегг Попович
Успехи "Хьюстона" и "Торонто", битва в Луизиане, геройства Энтони и домашнее поражение "Чикаго" — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ПРОИГРЫВАТЬ ВСЕГДА, ПРОИГРЫВАТЬ ВЕЗДЕ

«Милуоки» продолжает оправдывать собственный статус: клуб упорно не желает побеждать. Шестое поражение подряд дружина потерпела в непростом для любой команды выезде – встрече с «Торонто». Хозяева паркета уже в первой четверти «привезли» сопернику 14-очковое преимущество (набрав 38 баллов). В дальнейшем же канадский коллектив уверенно контролировал ход игры. Ведь ближе чем на шесть очков «Бакс» подобраться больше не удалось.

Интересно, что Кайл Лоури и компания в последних 8 из 10 матчей вынуждают соперников набирать менее сотни очков при не более чем 45% попаданий с игры: в таких обстоятельствах были выиграны те же восемь игр. Кроме того, «Рэпторс» одержали пятую домашнюю викторию подряд. Замечательно проявил себя Патрик Паттерсон, который, выйдя со скамейки, за 20 минут игрового времени сподобился на 16 очков и 3 подбора.

МАКХЭЙЛ ПРОТИВ «СВОИХ»

Прежде всего нужно поздравить с возвращением на паркет Чендлера Парсонса, которого в последнее время беспокоило колено. Но в дебюте встречи вовсе не он стал главным действующим лицом: это «Бостон» удивил рьяным началом, захватив лидерство в счёте. Впрочем, техасцы быстро нашли, чем ответить. Именно Парсонс во втором периоде настрелял восемь очков, а «Хьюстон» к большому перерыву уже имел комфортный перевес. Неудивительно, ведь стартовая передняя линия «Селтикс» за весь матч реализовала с игры лишь 7 из 28 попыток.

Подопечные легенды «Бостона» Кевина Макхэйла даже смогли позволить себе проиграть битву за подбор, пусть и некрупно (46-50). Они атаковали гораздо точнее: Дуайт Ховард и вовсе разразился 32 очками (при 10 точных попыток с линии штрафных из 18). Хозяева было стали догонять ближе к эндшпилю, урезав почти 20-очковое отставание до семи баллов. Но даже стараний Эйвери Брэдли и Джарреда Бэйлесса оказалось недостаточно, дабы избежать девятого поражения кряду.

НУ, С МЕЛО!

Состоялась шестая победа подряд у «Нью-Йорка». Причём исход очередного домашнего поединка для любимцев Спайка Ли мог сложиться совсем иначе. Во-первых, вполне могли избежать нервотрёпки в конце и обойтись без дополнительной пятиминутки. Во-вторых, «Финикс» имел все шансы победить расточительного соперника. Случилось так, что «Никс» растранжирили хрупкое преимущество, добытое на протяжении трёх первых четвертей. Справедливости ради стоит заметить, что на последних секундах заключительного периода судьи «свистнули» довольно спорное нарушение Кеньону Мартину: с линии штрафных Леандро Барбоса не промахнулся, чем добыл овертайм.

Но и там аризонских баскетболистов, оставшихся без Маркифа Морриса (тот был удалён с площадки во второй половине матча за два технических замечания), ожидало разочарование. Четыре из шести очков своей команды в заключительные пять минут набрал Кармело Энтони: этого оказалось достаточно, чтобы продолжить возрождение «Никс» из пепла.

КОНЕЦ СЕРИИ

Подопечные Тома Тибодо, похоже, устали побеждать. Прервалась шестиматчевая беспроигрышная серия «Чикаго». Уже в дебюте первой четверти гостям из «Вашингтона» удалось совершить рывок 8-0, после которого «Буллз» ближе чем на расстояние четырёх очков подобраться не удалось. Интересно, что парни Рэнди Уиттмэна стали лишь второй командой в сезоне, которая атаковала в «Юнайтед Центре» с точностью более 50%. При этом Джон Уолл отнюдь не блистал точностью (6 из 14 точных атак), а с линии штрафных гости частенько промахивались.

Одним из ключевых факторов стали потери, коих у хозяев набралось аж 17 (при 11 у «столичных»). Из них соперник сумел извлечь 22 очка. Примечательно, что если в текущем сезоне оппоненту удавалось набрать минимум 100 очков, «Чикаго» неизменно проигрывал (0 из 8 побед). Кроме того, когда «Вашингтон» реализует минимум половину атак с игры, он также не проигрывает.

ПОБЕЖДАТЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

У «Сан-Антонио» в матче не могли принять участие Дэнни Грин и Тьяго Сплиттер. А Тим Данкан, внимание, был вынужден покинуть площадку за шесть минут до конца четвёртой четверти. Причиной тому – элементарный перебор персональных замечаний. Между прочим, это произошло впервые за три года. Зато в стартовом составе техасцев появился Ману Жинобили, принесший в командную копилку 14 баллов.

«Нью-Орлеан» оказал достойное сопротивление грозному оппоненту и вполне мог одержать верх. Но опыт Тони Паркера со товарищи, а также мастерство Грега Поповича склонили чашу весов на сторону гостей. Кроме того, «Спёрс» реализовали 26 штрафных бросков из 31: это вдвое больше, чем показатель соперника. Ключевым стал отрезок на рубеже третьей и четвёртой четверти, на котором гостям удался рывок 11-0.

Для «Пеликанс» поражение оказалось шестым подряд – рекордная серия неудач для команды Энтони Дэвиса в текущей «регулярке». А «Сан-Антонио» продолжает лидировать в Западной конференции.

С РЕКОРДОМ, ДИРК!

«Даллас» фактически сделал результат уже в первой половине матча: должно было произойти невероятное, чтобы Дирк Новицки и компания растеряли 18-очковое преимущество над одним из аутсайдеров Востока в лице «Орландо». Тем не менее гости отчаянно сопротивлялись, даже умудрились сократить разрыв в счёте до шести баллов. Но «Маверикс» ответили незамедлительно, не заставив усомниться в собственном превосходстве.

Между тем, Новицки стал лишь 24-м игроком в истории НБА, реализовавшим минимум 1400 трёхочковых бросков: немец сумел реализовать одну дальнюю попытку. А «Мэджик» без Аарона Аффлало и Николы Вучевича атаковали с игры гораздо хуже техасской дружины.

ПОЕЗД НА ЮТУ

Победная серия «Денвера» из пяти матчей подошла к концу в гостевой игре с «Ютой». Заменявший травмированного Гордона Хэйворда в «старте» Алек Бёркс неожиданно разразился 34 очками: это лучший показатель результативности в карьере игрока. В целом, хозяева были гораздо точнее в завершающей фазе атак, выиграли подбор и пытались использовать каждый технический огрех соперника.

Перед этой игрой Трэю Бёрку вручили награду лучшему новичку месяца. Интересно, что это лишь второй подобный случай в истории клуба: такой приз из всех баскетболистов «Джаз» получал лишь легендарный Карл Мэлоун в декабре 1985 года.

А вот Тимофей Мозгов получил без малого 19 минут игрового времени, за которые не набрал ни единого очка, совершил три подбора и один блок-шот. Что ж, бывают и неудачные дни: как у команды, так и у российского центрового.