Дюрант — гений. Но помогли ли ему судьи?
Зураб Читая
Кевин Дюрант
Чудо-концовка в Бруклине, шоу "Финикса", кошмар "Милуоки" и "Сакраменто" и исторический успех "Миннесоты" — в обзоре матчей дня в НБА.

СПЕКТАКЛЬ

«Финикс» разделался с «Филадельфией» так легко и красиво, будто противостоял команде Джеффа Хорнасека не клуб НБА, а сборная оленеводов-юниоров Крайнего севера. Уже в первые пять минут главный тренер «76-х» Бретт Браун взял два тайм-аута и выговаривал в них своим подопечным весьма жёстко: защита в их исполнении категорически не устраивала наставника. Не помогло. До конца встречи «Сиксерс» успели совершить 21 потерю, которая привела к 33 очкам в их корзину. Играя подобным образом, много побед не одержишь.

Главными героями матча (уже в который раз) стали Горан Драгич и Джеральд Грин, реализовавшие на двоих феноменальные для защитников 19 из 25 попыток с игры. Примечательно, что пара разыгрывающих хозяев Майкл Картер-Уильямс/Тони Ротен тоже исполнила 25 бросков с игры. Но точными из них оказались лишь 8.

РАЗВЯЗКА

«Торонто» одержал героическую победу, несмотря на отсутствие одного из лидеров Демара Дерозана. В концовке у «Бруклина» победа фактически уже была в кармане, но гости вырвали её оттуда фантастическим образом. За 19 секунд при "+1" у «Нетс» арбитры определили фол в нападении в быстром отрыве у разыгрывающего «Рэпторз» Кайла Лоури (справедливости ради, свисток был несколько спорным). Штрафные Пола Пирса и попадание Джона Сэлмонса в проходе уложились в 6 секунд, а после тайм-аута бруклинцы вводили мяч из-за боковой в центре площадки при всё тех же "+1". И тут Дерон Уильямс совершил потерю, мяч оказался в руках Патрика Паттерсона, который переадресовал его Лоури, получил обратную передачу «на усах» — и уверенно реализовал средний бросок. Перерывов у хозяев не оставалось, но Пирс успел добежать до чужой трёхочковой дуги и выполнить бросок. К сожалению для местных болельщиков, неточный.

Андрей Кириленко отыграл 24 минуты, за которые реализовал 2 броска с игры из 5, сделал 2 подбора, 2 результативных передачи, 2 перехвата и блок-шот.

НАКОНЕЦ-ТО!

«Миннесота» обыграла «Чикаго» впервые за 5 лет, прервав серию из 7 поражений подряд. Этому результату в значительной степени посодействовало отсутствие заболевшего основного центрового «Буллз» Жоакима Ноа. Правда, похожую потерю уже в течение матча понесли и гости: площадку покинул Никола Пекович, повредивший ахилл. О степени тяжести травмы черногорца пока ничего не известно.

Перед матчем главный тренер хозяев Том Тибодо предупреждал своих подопечных о главной угрозе со стороны «волков»: быстрых отрывах. И, несмотря на это, чикагцы получили в быстрых контратаках 22 балла. Кевин Лав в 11-й раз в чемпионате-2013/14 добрался до отметки в 30 набранных очков, а также реализовал все 14 штрафных бросков. Алексей Швед провёл на площадке менее 9 минут. На его счету одно попадание с игры из трёх, результативный пас, а также два блок-шота.

ДОРОГИЕ ГОСТИ

«Клипперс» великолепно провели 7-матчевую выездную серию, одержав в ней 5 гостевых побед. В матче против «Милуоки» интрига прожила ровно одну четверть — первую. Во второй калифорнийцы выдали рывок 21:2, а всего максимальный перевес подопечных Дока Риверса в течение встречи составлял 39 баллов. Впрочем, беспомощности «Бакс» есть логическое объяснение: в клубном лазарете уже не осталось свободных мест. К давно травмированным Карлосу Дельфино и Зазе Пачулии добавились О Джей Майо, Экпе Удо, Ларри Сандерс и Гэри Нил.

ГЕНИЙ И ЗЛОДЕЙСТВО?

Кевин Дюрант в 11-й раз подряд набрал не менее 30 очков: в последний раз такое удавалось Трейси Макгрейди 10 лет назад. Победу над «Атлантой» «Оклахома» добыла исключительно благодаря Дюранту, в четвёртой четверти матча набравшему 13 очков, а в заключительные 26 секунд дважды при равном счёте забивавшему сумасшедшие по сложности мячи. Правда, было и одно небольшое «но». В первом из этих двух случаев лидер «Тандер», пытаясь получить передачу от Дерека Фишера, откровенно оттолкнул прекрасно отзащищавшегося «за получение» в этом эпизоде Демарре Кэрролла. Всё это случилось прямо перед носом у одного из арбитров, который предпочёл промолчать: гениям позволено чуть больше, чем простым смертным. Впрочем, снайперского гения Дюранта эта микро-помарка никак не умаляет.

ОБИДНО, НО ЛОГИЧНО

Проиграв, «Сакраменто» опустился на последнее место в Западной конференции. Неудивительно, учитывая что «Кингз» потеряли сразу двух лидеров передней линии и команды в целом — Демаркуса Казинса и Руди Гэя. В первой половине встречи «Кингз» держались молодцами, но после большого перерыва, по выражению главного тренера калифорнийцев Майка Мэлоуна, «что-то случилось». Случилась, очевидно, усталость. Кроме того, гости позволили выполнить хозяевам 53 (!) штрафных — и даже из рук вон плохие 66% их реализации не помешали «Джаз» победить.