Чудеса в Колорадо – казнь в Калифорнии
Георгий Гигинеишвили
"Денвер Наггетс"
Успехи Дюранта и Уэйда, фиаско "Нью-Йорка" и "Портленда", а также уверенность "Бруклина" и "Индианы" — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

СТАРАЯ ДОБРАЯ ЗИЩИТА

В очередной раз подопечные Фрэнка Фогеля не продемонстрировали ничего нового. В первой половине «Индиана» позволяла сопернику практически всё: например, полсотни очков при 50% попаданий с игры. Но зато после большого перерыва «Пэйсерс» в фирменном стиле «придушили» гостивших «Орландо Мэджик», резко прибавив при игре в обороне. Как результат – 29 баллов при 28% реализации во второй половине выглядели как увесистый крест на шансах Виктора Оладипо со товарищи на победу.

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

Неожиданное поражение подстерегало «Нью-Йорк Никс» в игре с «Милуоки Бакс». В напряжённой концовке Кармело Энтони сравнял счёт, попав издали за менее чем полминуты до окончания четвёртого периода. Но в стане хозяев нашёлся свой герой: за секунду с небольшим цели достиг трёхочковый от Брэндона Найта, который и принёс клубу столь редкую для текущего сезона победу.

Следует отметить старания Джей Ар Смита, который пополнил актив «Никс» 30 очками. Но и этого не хватило для итогового успеха: остальные подшефные Майка Вудсона, кроме Мело, матч провалили начисто.

КОСА НА КАМЕНЬ

А вот «Портленд», похоже, стал сбавлять обороты: команда потерпела четвёртое выездное поражение подряд. Вместе с тем «Вашингтон Уизардс» впервые за четыре с лишним года преодолели рубеж в 50% побед в сезоне. Решающим оказался отрезок на рубеже второй и третьей четверти: перед большим перерывом «столичные» набрали 11 очков подряд, а затем позволили сопернику разжиться всего 14 очками за период. Дальнейшее же сопротивление, с учётом уверенного перформанса Джона Уолла и Тревора Аризы, было бесполезно.

ХУДО-БЕДНО

Сразу несколько ключевых моментов, благодаря которым «Бруклину» удалось прервать трёхматчевую серию неудач: 14 «бесплатных» попыток от Пола Пирса, семь перехватов Шона Ливингстона, пять блок-шотов Кевина Гарнетта (ветеран преодолел отметку в 2000 «горшков» за карьеру), 26 (!) потерь «Филадельфии» и пять реализованных трёхочковых от Мирзы Телетовича. Впрочем, даже несмотря на столь чудовищные цифры, «Сиксерс» вполне могли вырвать победу в самом эндшпиле игры. Но всё же «Нетс» удалось порадовать Джея Зи очередной победой.

ДЕЖУРНЫЙ, НО НЕПРОСТОЙ УСПЕХ

Непростым для действующих чемпионов получился матч против гостивших «Детройт Пистонс». Тем не менее команда Леброна Джеймса не проигрывала по ходу матча с разницей в более чем одно очко. Помимо него великолепный матч выдал Дуэйн Уэйд, к 30 очкам присовокупивший 10 подборов. Во многом это и помогло нивелировать ущерб от 21 потери. Гостям из Города моторов ничего не оставалось, как капитулировать перед «Майами Хит», пусть они и боролись до самого конца.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ

А вот у другого прошлогоднего финалиста, «Сан-Антонио Спёрс», нашлись силы, чтобы сократить 14-очковое отставание в выездной игре с «Нью-Орлеан Пеликанс». Парочка старых знакомцев Тим Данкан – Тони Паркер разжилась во второй половине 37 очками и добыла своей команде очередную победу. Теперь техасцы одержали над клубом из Луизианы четыре победы подряд, и более того – именно подопечные Грега Поповича выигрывали в последних девяти случаях из десяти.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ

Седьмая домашняя победа подряд – добрый знак для «Оклахома-Сити Тандер». Традиционно неудобный соперник (а для кого он удобный?) в виде «Мемфис Гриззлиз» ожидаемо потрепал нервы Кевину Дюранту и компании. Но лучший снайпер лиги и бровью не повёл: выдал очередной матч-концерт, привёл клуб к победе и чуть не доигрался до трипл-дабла. Причём в заключительном периоде парни Скотта Брукса не дали гостям вернуться в игру, обратив против них их же оружие: «Тандер» отменно защищались, позволив оппоненту реализовать жалкие 26,3% атак с игры.

ОПАСНЫЕ «БРОДЯГИ»

«Даллас» сокрушил соперника в борьбе за подбор, лучше атаковал с игры и в целом выглядел именно как команда: теперь «Маверикс» выиграли 8 из 9 матчей, в которых шесть или более игроков набирали двузначное количество очков. Несмотря на все старания Кайри Ирвинга, хозяева площадки элементарно были лучше «Кливленд Кавальерс» по всем статьям. Дирк Новицки в очередной раз продемонстрировал которую уже молодость, став самым результативным игроком техасской дружины.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

В напряжённой концовке предсказуемо результативного матча «Денвер Наггетс» явили родным болельщикам подлинное чудо. Мяч в последнем владении довели до Рэнди Фойи: отставание в два очка можно было ликвидировать лишь дальним попаданием, поскольку на проход под кольцо уже не оставалось времени. Выбежав из-под заслона товарища, защитник выбросил мяч в сторону кольца примерно с 8-9 метров… и попал! Обескураженные «Лос-Анджелес Клипперс» были вынуждены отправляться восвояси на щите. Между тем, то был лишь второй точный трёхочковый для Фойи из семи попыток.

ЛУЧШЕ – НЕ ХУЖЕ

14-я выездная победа за сезон – это вам не шутки. Особенно если этот показатель добыт практически в середине сезона. Особенно – если за весь прошлый год команда выиграла меньше матчей в гостях. «Торонто Рэпторс», ведомые неутомимым Демаром Дерозаном, на сей раз огорчили болельщиков «Юта Джаз». В отсутствие травмированного Деррика Фэйворса «мормоны» не сумели противопоставить канадцам ничего серьёзного: гости одержали уверенную и безоговорочную победу.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «КОРОЛЯ»

Возвращение Демаркуса Казинса на паркет пришлось как нельзя кстати. Мало того что великан сразу же принялся показывать отменную статистику, так ещё и в защите «Сакраменто Кингз» сыграли выше всяких похвал. Да и у гостившего «Чикаго», откровенно говоря, не летело в этот вечер: чудовищные 28,2% с игры – с таким показателем на победу рассчитывать не приходится. Также подопечные Тома Тибодо были уничтожены в борьбе за отскок (53-30). А это уже означало форменный разгром: 70 очков – это минимальный показатель набранных очков среди всех соперников «Сакраменто» в текущем сезоне.