Зураб Читая
Леброн Джеймс
Образцовая сыгранность "Сан-Антонио", достижение Ховарда, трипл-дабл Уэстбрука, а также упущенный шанс "Лейкерс" — в обзоре игр дня в НБА.

УРОК

«Кавальерс» начали встречу здорово, выиграв первую четверть с двузначным перевесом. Отлично вошёл в игру вернувшийся в строй после травмы Дион Уэйтерс (из-за повреждения колена он пропустил семь матчей), привычно остро выглядел Кайри Ирвинг. Но уже после первого перерыва «Сан-Антонио» начал яркими красками иллюстрировать, что значит преимущество как в классе, так и в игровом рисунке. Техасцы просто издевались над соперником, великолепно атакуя из-за дуги (и это притом что игроки «Кливленда» сами реализовали грандиозные 10 из 19 дальних бросков!), а также изматывая защиты постоянными экстра-передачами. В итоге «Спёрс» сделали аж 39 результативных пасов на 43 точных броска с игры. И это притом что лидер команды по «ассистам» в этом матче Ману Жинобили имеет весьма скромный показатель в 6 голевых передач.

Россиянин Сергей Карасёв отыграл за «Кливленд» 3 минуты, однако очков не набрал, отметившись одной потерей и одним персональным замечанием.

ГЕРОЙ

«Голден Стэйт» победил в Индианаполисе впервые с 2007 года — и сделал это весьма эффектно и необычно. Достаточно сказать, что гости реализовали всего два броска с игры в заключительные 5 с половиной минут, и этого хватило им для победы над сильнейшей обороной в лиге.

Героем матча стал Клэй Томпсон: снайпер «Уорриорз» набрал 16 очков в четвёртой четверти, включая роскошный средний бросок с разворотом через Джорджа Хилла за 0,6 секунды до финальной сирены. Именно это попадание и сделало бессмысленным рывок хозяев 12:0 (которым они, кстати, ответили на мини-спурт калифорнийцев 7:0). Справедливости ради, «Пэйсерс» успели-таки провести потенциально победную атаку, а Пол Джордж выполнил очень даже качественную попытку дальнего броска. Но мяч, который провожал умоляющим взглядом весь зал, ударился в дальнюю дужку.

УСТАЛОСТЬ КОРОЛЯ

Неточным дальним броском на последней секунде завершился и матч в Хьюстоне, где «Рокетс» впервые в сезоне принимали действующего двукратного чемпиона. На сей раз роль спасителя примерял на себя Леброн Джеймс (ну а кто же ещё!), атаковавший издали через Дуайта Ховарда «на овертайм». Попытка Короля также пришлась в дальнюю дужку.

«Хьюстон» продемонстрировал отличную командную игру, все пять представителей команды отметились двузначным количеством набранных очков, а Ховард стал первым баскетболистом «Рокетс» за 16 лет, добравшимся до отметки в 40 дабл-даблов за сезон. Последним, кому это удавалось, был Чарльз Баркли в чемпионате-1997/98.

После матча Джеймс признался, что чувствовал себя измотанным после предыдущей встречи с «Шарлотт», где он установил личный и командный рекорды результативности (61 очко). «В первой половине надеялся, что смогу обрести второе дыхание, но этого так и не случилось», — сказал лидер «Хит», в четвёртой четверти смазавший все три своих броска с игры.

ИЗБИЕНИЕ

«Филадельфия» потерпела 15-е поражение подряд, но в отчётной встрече она не интересовала ровным счётом никого. Баскетболисты «Оклахомы» на домашней площадке собрали рекордное количество оваций, и некоторые их достижения стоит отметить особо. Кэрон Батлер сыграл свой первый матч за «Тандер» и получил порцию громовых аплодисментов. Кевин Дюрант в 10-й раз в чемпионате-2013/14 набрал не менее 40 очков, а мог бы набрать намного больше, если бы главный тренер победителей Скотт Брукс не оставил его на скамейке запасных на всю (!) четвёртую четверть.

Но всех переплюнул Расселл Уэстбрук. Разыгрывающий «Тандер» не просто сделал трипл-дабл — он сделал его за непостижимые 20 минут! Согласно статистике, это второй по «скорострельности» трипл-дабл в истории лиги. Лишь Джим Такер, выступавший за «Сиракьюз», сумел добиться двузначных показателей по очкам, подборам и передачам за 17 минут. Случилось это в 1955 году.

ТОЛЧЕЯ

Интенсивность борьбы за путёвки в плей-офф на Западе поражает даже опытных знатоков игры. «Финикс», начавший матч с «Клипперс», будучи на шестом месте в конференции, завершил его уже восьмым, — причём опережая идущий девятым «Мемфис» всего на одну победу.

При этом «Санз» имели неплохие шансы обыграть фаворита и даже уверенно лидировали по итогам первой половины. Но после большого перерыва на авансцену вдруг вышел Мэтт Барнс. За первые четыре с небольшим минуты третьего периода форвард-ветеран «Клипперс» настрелял 14 очков, в одиночку вернув свою команду в игру. А в концовке больше повезло уже гостям.

Блэйк Гриффин в 20-й раз подряд набрал не менее 20 очков. Это лучший результат в клубной истории: лишь легендарный Доминик Уилкинс добивался такого показателя 19 раз кряду. Дэнни Грейнджер дебютировал в составе «Клипперс».

«ЗАЩИТА? НЕТ, НЕ СЛЫШАЛИ»

«Лейкерс» упустили шанс одержать третью победу подряд (это было бы повторением лучшей серии в этом сезоне), несмотря на то что состав команды пополнился выздоровевшим Джоди Миксом. Чуть раньше в строй вернулись Джордан Фармар и Ксавье Хенри. Причиной поражения калифорнийцев стала безобразная игра в защите. Соперник в этом компоненте, правда, тоже был далеко не безупречен, но «Пеликанс» хотя бы существенно перевыполнили свою норму в атаке, причём значительно. В последних восьми матчах они в среднем набирали по 92,4 очка, а тут выдали сразу 132 балла. Набрав столько, не выиграть у нынешних «Лейкерс» невозможно в принципе.