Мозгов победил Леброна, Ирвинг огорчил Карри
Георгий Гигинеишвили
Леброн Джеймс в матче против "Денвера"
Новое фиаско "Майами", продолжение серий "Сан-Антонио" и "Клипперс", рекорд Дэвиса и невесёлый праздник Карри — в обзоре игрового дня в НБА.

ОКО ЗА ОКО

После чувствительного гостевого поражения двухмесячной давности «Шарлотт Бобкэтс» сделали ответный реверанс подопечным Рика Адельмана. Ведомые Элом Джефферсоном, «рыси» уверенно сломили сопротивление соперника, совершив рывок во второй четверти. Всё дело в запасных игроках: приезжие атаковали с игры (в рамках периода) с точностью 38%, в то время как хозяева паркета реализовали 54,2% бросков. Интересно, что лидер «Миннесоты» Кевин Лав очков во второй половине встречи не набрал. Россиянин Алексей Швед получил от тренера всего две минуты игрового времени — его единственный бросок пришёлся мимо цели.

ТРАВМИРОВАННЫЙ ГЕРОЙ

В напряжённой концовке флоридского матча хозяева не сумели удержать преимущества над «Вашингтоном». За десяток мгновений до финальной сирены гости проигрывали с разницей в три балла. Но очень вовремя подоспел точный трёхочковый от Джона Уолла. После промаха Виктора Оладипо в ответной атаке – овертайм. Во многом благодаря «блок-шоту» Брэдли Била «Уизардс» спаслись от третьего поражения подряд: защитник не позволил забить сопернику, после чего одну из решающих дальних попыток в быстром отрыве реализовал Тревор Ариза. «Орландо» не смог ответить набранными очками в следующем же владении. Но, несмотря на тяжёлую победу, у столичного клуба только прибавилось причин для беспокойства: Бил подвернул правую лодыжку и досрочно покинул площадку.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

«Филадельфия» продолжает проигрывать всем и вся. На сей раз в Городе братской любви радушно приняли «Индиану». За 2.32 до окончания основного времени, правда, Таддеус Янг сократил разрыв в счёте до трёх баллов. Но тут же мини-рывок «Пэйсерс» поставил всё на свои места. «Сиксерс» потерпели аж 19-е фиаско подряд. А наставник гостей Фрэнк Фогель заметил: «Откровенно говоря, не очень хотелось становиться клубом, на котором закончилась бы затянувшаяся серия неудач соперника».

ОПАСАЙТЕСЬ СВОИХ БЫВШИХ

Интересно, что и Кайл Лоури, и Грейвис Васкес были выбраны на драфте НБА клубом «Мемфис Гриззлис». Причём с интервалом в пять лет. И вышло так, что именно эта парочка в четыре руки соорудила «трипл-дабл» в кольцо дружины из столицы рок-н-ролла: 39 очков, 18 передач и 12 подборов. Вообще, «Торонто» всерьёз вознамерился получить преимущество своей площадки: этих ребят с третьего места на Востоке спихнуть будет непросто.

В середине заключительного периода «Рэпторз» удался рывок 12-0, который и стал «последним гвоздем». Марк Газоль со товарищи были точны с игры в 44,6% случаев. А если учесть, что канадская дружина наказывает соперника, забивающего менее 45% бросков, с завидным постоянством – у приезжих особо и не было шансов спастись в концовке. Между тем, Йонас Валанчюнас обновил личный рекорд результативности в сезоне.

ПОБЕДА ПРЕВЫШЕ КРАСОТЫ

Вдумайтесь в эти цифры: 8 из 47. Именно столько трёхочковых реализовали «Бостон» и «Финикс» на двоих. Клуб из Массачусетса и вовсе проявил себя ужасно, реализовав лишь 30,9% бросков с игры. Благодаря этому, а также стараниям Горана Драгича «Санз» сумели избежать четвёртого поражения подряд. Хозяевам площадки не помог и вернувшийся в строй Эйвери Брэдли. Интересно, что при равном счёте 80-80 трёхочковый бросок удался новичку аризонцев Алексу Леню: после этой «бомбы» обитатели «ТД Гарден» баллов уже не набирали.

КОРОЛЕВСКИЙ СКАЛЬП ДЛЯ МОЗЗИ

И вновь проблемы у действующего чемпиона: «Майами» умудрился проиграть пятую из шести последних игр. Кажется, что все мысли подопечных Эрика Споэльстры уже в плей-офф. В родных стенах Леброн Джеймс со товарищи был бит «Денвером». Оказалось, что «Хит» не только проиграли подбор и часто теряли мяч, но и предоставили клубу из Колорадо аж 29 штрафных бросков, из которых лишь четыре пришлись мимо цели. Начали-то южане за здравие, привезли сопернику 10 очков уже в первой четверти. Но тут же последовали два сокрушительных периода, а отчаянная погоня в заключительной 12-минутке, увы, успехом не увенчалась.

Российский центровой «самородков» Тимофей Мозгов вышел в стартовом составе, набрав 4 очка и сделав 6 подборов за 16 минут игрового времени.

СТОЛЬКО СТАРАНИЙ, А ВСЁ БЕЗ ТОЛКУ

Может, «Портленд» и испытывает ощутимые трудности в последнее время. Но не меньше их и у «Нью-Орлеана», хозяева наверняка очень хотели не проиграть второй матч подряд. Однако для этого оказалось недостаточно даже геройств Энтони Дэвиса. Прогрессирующий семимильными шагами форвард «Пеликанс» установил новый рекорд результативности, в отсутствие Ламаркуса Олдриджа настреляв 36 баллов.

А всё потому, что с прицелом и у снайперов «Трейл Блэйзерс» всё было в полном порядке. Об этом свидетельствуют 14 дальних попаданий, по 4 из которых на счету Николя Батюма и Доррела Райта (ещё по 3 добавили Мэттьюз и Лиллард).

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

«Сан-Антонио» продолжает громить соперников. Следующей жертвой техасской дружины пали обескровленные и ни на что не претендующие в сезоне «Лейкерс». Парни Грегга Поповича доминировали и властвовали на площадке безраздельно, от первого и до последнего мгновения. Впрочем, гости не сильно сопротивлялись такому развитию событий. Дежурный «дабл-дабл» от По Газоля вовсе не показатель. Интересно, что дольше всех из стартовой пятёрки «шпор» на паркете пробыл Дэнни Грин — защитник отбегал аж 21 минуту.

Между тем, успех стал для чёрно-серебряных девятым подряд.

НЕУДЕРЖИМЫЕ

Ещё одна «горячая» команда – «Лос-Анджелес Клипперс»: они одержали 10-ю викторию кряду. Несмотря на неважное начало в поединке против «Юты», калифорнийцы нашли в себе силы переломить ход поединка. Ко второй половине Блэйк Гриффин со товарищи сумели-таки разбежаться. Как итог – преимущество гостей по очкам, набранным в быстрых отрывах, составило 21 балл. Третий период подопечные Дока Риверса завершили рывком 19-4, который во многом и предопределил исход встречи. На этом отрезке блистал Крис Пол, набравший девять очков и ассистировавший партнёрам в ещё трёх случаях успешного взятия кольца соперника.

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК

А вот игрокам «Уорриорз» не удалось порадовать своего лидера, отмечавшего 26-й день рождения. Стеф Карри стал самым результативным игроком матча, прекрасно атаковал с игры, раздал восемь голевых пасов. Но после сумасшедшей первой четверти парни Марка Джексона будто бы вовсе перестали защищаться: за два последующих периода было пропущено 68 (!) очков. Кайри Ирвинг, Дион Уэйтерс и остальные благоразумно приняли столь щедрый дар и в результате уехали из Окленда со щитом.