"Филадельфия": проиграть и войти в историю
Зураб Читая
Филадельфия Сиксерс
Возвращение Олдриджа, трипл-дабл Хардена, травма Адетокумбо и досрочно начавшийся в Далласе плей-офф — в обзоре игр дня в НБА.

ВОВРЕМЯ ВЕРНУЛСЯ

Впервые за шесть лет «Портленд» обыграл «Атланту» во всех встречах регулярного чемпионата. Правда, встреч этих было всего две, но отчётный матч стоял особняком. После того как «Блэйзерс», приятно удивлявшие и игрой, и результатами, угодили в функциональную яму и потеряли из-за травмы Ламаркуса Олдриджа, команда уверенно поползла вниз в турнирной таблице Западной конференции. А учитывая силу соперников, затяжная серия поражений могла обойтись очень дорого. Запад сейчас силён настолько, что в теории даже такой сильный клуб, как «Портленд», может оказаться за пределами кубковой восьмёрки.

Но орегонцы остановили обвал, причём сделали это во многом благодаря… Олдриджу. Один из лучших мощных форвардов современной НБА вернулся в строй как нельзя вовремя — и принёс своей команде 25 очков и 16 подборов (оба показателя — лучшие в составах обеих команд). Вдохновлённые примером товарища, остальные представители стартовой пятёрки гостей также дружно отметились двузначным количеством баллов, а штатные снайперы «Блэйзерс» Мо Уильямс, Уэсли Мэтьюз и Дэмиэн Лиллард (в таком порядке) заканчивали каждую из первых трёх четвертей точными трёхочковыми одновременно с сиреной об окончании 12 минут игрового времени.

НЕ ПОМОГ ДАЖЕ ШВЕД

Ну вот и наступил момент истины: «Филадельфия», проиграв в 26-й (!) раз кряду, повторила рекорд лиги по количеству игр без побед подряд, установленный «Кливлендом»-2010/11. В следующей встрече (дома против «Детройта») подопечные Бретта Брауна могут войти в историю (или в этом случае правильнее говорить «вляпаться»?). А заодно — ещё больше упрочить своё положение главного фаворита предстоящей драфт-лотереи. Велик шанс, что после драфта-2014, одного из богатейших в истории, «Сиксерс» ещё посмеются над теми, кто смеётся над ними сейчас.

Против «Рокетс» у гостей изначально не было никаких шансов. Уверенно ползущие к вершинам турнирной таблицы Запада техасцы набрали серьёзный ход, а их лидеры очевидно в прекрасной форме. Дуайт Ховард выглядел могучим столпом, цементирующим оборону, а Джеймс Харден сделал трипл-дабл ещё до того, как началась четвёртая четверть. Блестяще сыграл и проводящий поворотный сезон в карьере Терренс Джонс.

Единственной неприятностью команды Кевина Макхэйла стала травма Патрика Беверли. Бывший питерский спартаковец повредил колено на первой же минуте второй четверти. Разыгрывающий отправился в раздевалку в сопровождении физиотерапевта и в игру после этого не вернулся. О степени серьёзности травмы станет известно позднее.

«ПОЧТИ» НЕ СЧИТАЕТСЯ

Ещё одна команда, без страха и упрёка сражающаяся за звание худшей в НБА, — «Милуоки». Помимо понятного желания заштатного клуба разжиться за счёт драфта, делу помогают ещё и многочисленные травмы. И матч с «Лейкерс» лишил «Бакс» очередного игрока — греческого новичка Яниса Адетокумбо. Перспективный защитник подвернул голеностоп, наступив в проходе на ногу Рамона Сешнса.

Гости теоретически могли спастись «на ленточке». Проигрывая "-5", они, казалось, утратили всякую надежду, но за 2,2 секунды до финальной сирены искра возгорелась: Кент Бейзмор уложил в корзину соперника сумасшедший по сложности трёхочковый. Последовал тактический фол — и вот уже Сешнс дарит бывшим одноклубникам шанс, смазав один из двух штрафных. На секундомере оставалось ещё 0,6 секунды, а этого в теории достаточно, чтобы выполнить трёхочковую попытку. Но чуда не случилось. Ввести-то мяч «Лейкерс» ввели, и даже доставили его тому, кому хотели — Нику Янгу. Но защитнику не удалось даже выпустить снаряд из рук.

ДО ДРАКИ НЕ ДОШЛО

По интриге и накалу страстей это был фактически матч плей-офф. В одном из эпизодов дело даже могло дойти до драки, если бы Шона Мэриона не оттащили от толкнувшего его плечом Мэтта Барнса. Пусть перед игрой разыгрывающий хозяев Хосе Кальдерон и убаюкивал соперников словами о том, что вопрос о путёвке «Далласа» в плей-офф будет решаться вовсе не в противостоянии с «Клипперс», его слова никто не воспринял всерьёз. «Маверикс», на своей площадке способные обыграть кого угодно, настраивались только на победу.

И она была очень близка. За 8.40 до конца основного времени техасцы вели с преимуществом в 11 баллов — 93:82! Но эндшпиль калифорнийцы, которым проигрывать тоже было нельзя, провели явно лучше. Реабилитировался за катастрофический провал в предыдущем матче Крис Пол, был надёжен под щитами Деандре Джордан, а Блэйк Гриффин вообще заслужил отдельной похвалы. Мало того что он забивал важные мячи в концовке, так он ещё и гениально защищался против Дирка Новицки, что было ещё важнее. Да и в целом стартовая пятёрка «Клипперс» переиграла основу «Мавс» с красноречивым счётом 88:52.