"Оклахома" приручила эндшпили, "Мемфис" овертаймы
Александр Мороз
"Мемфис", выигрывая "+17" в четвёртом периоде матча с "Оклахомой", едва не упустил победу. Однако в ОТ всё же одолел Дюранта и компанию.

После второй встречи серии Майк Конли заявил, что радуется всякий раз, когда Уэстбрук бросает. В целом разыгрывающий резюмировал то, что держит в уме чуть ли не каждый любитель баскетбола: зачастую Расселл, забирая инициативу у одного из лучших «скореров» современности, существенно вредит командным действиям.

В третьем матче мы в очередной раз убедились в правоте слов Конли. Так, в этом поединке Уэстбрук исполнил 26 попыток с игры – и реализовал лишь 9 из них. Более того, он аж 13 раз бросал из-за дуги, но не отправил в цель и треть дальних бросков. При этом, что удивительно, заразил и Дюранта, который провёл один из худших матчей за последнее время. Да, он набрал 30 очков, едва не добрался до дабл-дабла и даже поставил пять блок-шотов. Но при этом мало того что совершил пять потерь, так ещё и смазал 17 из 27 попыток с игры. Более того, пустил в молоко все восемь трёхочковых. Что и говорить, вновь постарался Тони Аллен. И если бы Дэвид Йоргер отрядил его на опеку Кей-Ди с первых же минут серии, кто знает, какой бы она приняла оборот.

Во время большей же части третьего матча казалось, что «Мемфис» без проблем возьмёт верх. О проблемах лидерского дуэта «Тандер» мы упоминали. Кроме того, всего 2 из 14 бросков с игры реализовали Батлер и Джексон. Фишер отбегал практически вхолостую. В целом «Оклахома» отправила в цель лишь 5 из 28 дальних попыток, а также реализовала меньше 40% бросков с игры. Поэтому и неудивительно, что первая половина, в которой подопечные Брукса набрали 36 очков, стала для них самой нерезультативной в сезоне. И уж тем более немудрено, что за семь с половиной минуты до конца четвёртого периода они уступали "-17".

Удивительно другое: каким-то немыслимым образом «Оклахома», как и в предыдущей дуэли, смогла отыграться, совершив рывок 17:0. Почти семь минут хозяева не могли набрать ни одного очка. В свою очередь «Тандер» сперва положились на бойцов «второго эшелона»: Сефолоша, Перкинс и Ибака набрали первые восемь очков невероятного спурта.

Ну а позже активизировалась проверенная гвардия. В частности, Уэстбрук, сравнявший счёт дальним попаданием за 57 мгновений до конца периода.

В тот момент инициативу в свои руки перехватил тот, от кого этого меньше всего ожидали. Так, Тони Аллен сперва прервал засуху «Гриззлиз», а позже и обокрал всё того же Уэстбрука, самостоятельно организовав и завершив быстрый отрыв. Впрочем, роль героя оказалась неподходящей для защитника – и вскоре он переквалифицировался в отрицательного персонажа. Так, за 26 секунд до конца четверти он не только позволил основному разыгрывающему гостей забросить из-за дуги, но при этом ещё и… нарушил на нём правила! В итоге Расселл набрал четыре очка в одной атаке – и вызвал ещё более прочные ассоциации с предыдущим матчем. После чего ни Конли, ни Дюрант не принесли победу своим командам. В результате второй раз подряд встреча перетекла в овертайм.

Результат же дополнительной пятиминутки остался неизменным. Начиная с сезона-2010/11 «Мемфис» лишь однажды проиграл «Оклахоме» в овертайме, а выиграл аж шесть раз. В том числе и в третьем матче текущей серии. Согласитесь, сложно рассчитывать на успех в дополнительном периоде, реализовывая лишь 3 из 12 попыток с игры. Вот и получается, что лидерство «Тандер» держалось меньше двух минут, пока «Гриззлиз» не совершили рывок 8:0, пять очков по ходу которого набрал Конли. Тем не менее «Тандер» ещё имели шансы на спасение. Так, за полминуты до сирены они уступали "-3", однако трёхочковый что Уэстбрука, что Дюранта после подбора в нападении цели не достигли. Наконец, менее чем за секунду до сирены при дефиците уже в "-4" на линию отправился всё тот же Уэстбрук, на котором сфолил Аллен во время исполнения разыгрывающим броска. В итоге Расселл реализовал первую попытку, смазал вторую, а также специально дал маху в третьей. Однако времени на то, чтобы забрать подбор на чужом щите и вывести кого-то на дугу у гостей, понятное дело, не оставалось.

В результате «Мемфис» повёл в серии, одержав уже 15-ю домашнюю победу подряд с учётом «регулярки».