«Пэйсерс» замахнулись на свержение Короля в первом раунде
Владимир Прокофьев
Грамотная защита и феноменальный Оладипо помогли «Индиане» добыть важную победу над «Кливлендом».

Перед стартом серии между «Кавальерс» и «Пэйсерс» все обсуждали несколько насущных вопросов.

— Скажется ли преимущество «Индианы» в личных встречах в регулярном чемпионате?

— Как Тайрон Лю распределит роли между резервистами, которые в кои-то веки полностью здоровы?

— Потянут ли мясорубку плей-офф молодые лидеры «Пэйсерс» Оладипо и Тёрнер?

— В каком обличии предстанет Леброн, приучивший всех к заметным улучшениям в матчах на вылет?

Стартовые пятёрки оказались достаточно предсказуемыми, и на первых минутах команды допускали большое количество невынужденных ошибок. «Кавальерс» сделали раннюю замену: схватившего два фола Худа сменил Корвер, но хозяева продолжали постоянно промахиваться. Тайрону Лю надоело смотреть на неутешительные действия в исполнении своих игроков (лишь два точных броска с игры из 11 при трёх потерях), и «Кливленд» попросил тайм-аут, так как «Индиана» в совершенно обычной манере создала преимущество 10:4.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Пэйсерс».

Защита гостей продолжала раз за разом провоцировать чужие ошибки, а Леброн наблюдал со стороны. Хилл по привычке отдавал мяч баскетболистам «Индианы», а Богданович дважды кряду забросил с фолом. На табло горело 4:18 за 4:30 до конца первой четверти, вряд ли Король рассчитывал на такое начало. «Индиана» почувствовала кураж и продолжала грамотно давить на слабые точки «Кливленда». Нэйт Макмиллан умело определил некоторые позитивные сдвиги от Джеймса и тут же попросил отдых для своих парней.

После тайм-аута на паркет вышел Стивенсон и принялся окучивать Леброна по полной. Если Лэнс создавал проблемы Королю в атаке, то Оладипо ещё и трёшку бросил «в лицо» 23-му номеру «Кавс». «Пэйсерс» организовали 17-очковый гандикап, полагаясь на активную оборону и грамотное нападение. Свои первые очки главная звезда «Кавальерс» набрал лишь спустя 10 минут после начала поединка. Стивенсон не остановился и продолжил наслаждаться собственными действиями, заколотив сумасшедший данк с фолом, а потом ещё и дальнюю «бомбу» через сами знаете кого. 14:33 по итогам первой четверти, в Торонто и Филадельфии радостное предвкушение.

Вторая четверть заставила поверить в возвращение «Кавальерс» — хозяева начали с рывка 7:0, забросив наконец-то первый трёхочковый. Только после этого присел отдохнуть Леброн, и представилась возможность оценить действия «Кливленда» без Короля. «Пэйсерс», похоже, пребывали в шоке от добытого превосходства и перестали следовать тренерской установке, чередуя неподготовленные броски с глупыми нарушениями.

Взятый Макмилланом перерыв подействовал, и «Индиана», успокоившись, ответила качественной обороной и лёгкими очками в быстрых прорывах, заставив уже Лю вмешиваться в происходящее на площадке. Пришлось возвращаться на паркет Джеймсу. Небольшие проблемы с «большими» наметились у гостей, ведь Сабонис рано получил третье персональное замечание. Леброн завёлся и завершил несколько владений подряд, приведя в восторг «Куикен Лоанс-Арену», а вот вторая опция «Кавальерс» в атаке явно не впечатляла — Кевин Лав смазал все четыре попытки с игры, отмечаясь только в борьбе под щитами.