На десять тыщ рванул, как на пятьсот. Эмбиид сдаёт в концовке
Алексей Серяков
Подвела меня — ведь я предупреждал! — дыхалка: пробежал всего два круга — и упал. А жалко!

Я ж на длинной на дистанции помру — не охну, Пробегу, быть может, только первый круг — и сдохну!

С момента обмена Джимми Батлера в «Филадельфию» не прошло и пяти недель, а Джоэл Эмбиид уже успел пожаловаться на изменения. Но вот Батлер получает травму и пропускает два матча. А «Сиксерс» проигрывают каждый из них.

И ведь соперники не самые грозные — «Бруклин» и «Индиана». Крепкие и опасные команды, но далеко не контендеры. «Нетс» остались без лучшего игрока, у «Пэйсерз» ещё не до конца нашёл ритм Виктор Оладипо. После травмы он провёл два матча — пять из 11 и пять из 16 с игры, много плохих бросков. Видно, что защитник пропустил четыре недели и только входит в колею, а потому чаще играет на команду.

Вдобавок оба матча «Фила» проводит дома. Но — два поражения, каждое из которых трудно назвать незаслуженным. И вроде бы по статистике к Эмбииду никаких вопросов быть не должно: 33+17+6 с «Бруклином», 40+21 с «Индианой». Монструозные цифры.

Занесло. «Филадельфия» приехала в Торонто и упёрлась в литовскую стену

Джоэл выходит и топчет соперников, доминирует на щитах, пачками собирает фолы (24 броска с линии за две игры). Он лупит трёхи, забивает красивые мячи с фолом, бьёт себя в грудь и заводит трибуны.

А после большого перерыва карета неизменно превращается в тыкву. Матч с «Нетс»: 23+13 при 10/15 с игры в первой половине, 10+4 при 2/3 с игры — во второй. А вот что было с «Пэйсерз»: 28+14 (9/15 с игры) до большого перерыва, 12+7 (4/7 с игры) — после.

Разумеется, за 15 минут паузы тренеры соперников не придумывают что-то такое, до чего не смогли дойти за всё время подготовки к игре при помощи аналитического штаба. В конце концов, против лома нет приёма. Дело тут в самом Эмбииде.

Но сурово эдак тренер мне: мол, надо, Федя, Главное дело — чтобы воля, говорит, была к победе.

Камерунец в обеих встречах ужасно сдавал во вторых половинах по качеству движения. Бросалось в глаза, что ему просто не хватает энергии и запаса сил. В результате уровень агрессивности устремлялся к нулю, а вместе с ним падал и объём приносимой пользы.

Но вот беда: если Джоэл включается лишь отрезками, а в основном переводит дух прямо на паркете, то команда испытывает чудовищные проблемы с набором очков. Батлера нет, Редик не может попадать 40+% из-за дуги в каждой игре, а других опций Бретт Браун не имеет.

Ждать от Бена Симмонса 25 очков в поединке с «Индианой» нелепо. Австралиец по-прежнему не бросает, а меньше «иноходцев» в НБА из «краски» (42 очка за матч) пропускает только «Милуоки». Бен пару раз пролез под щит, кого-то где-то продавил и определённую пользу принёс.

В условиях запакованной трёхсекундной зоны польза была практически максимальной: 18 очков, девять подборов и четыре передачи. Естественно, «Индиана» превзошла соперника по очкам из «краски» (56-46), а без внятного броска хотя бы с четырёх-пяти метров дать результат при высочайшей плотности внутри мог бы только бульдозер.

Симмонс, конечно, мощен, но всё же не бульдозер. Бен — царь в играх с соперниками без хорошей транзитной обороны или с дырой под кольцом, вроде оставшегося без Тристана Томпсона «Кливленда». Но про «Индиану» такого никак не скажешь.

Вот и получается, что с наевшимся Эмбиидом забивать должны были следующие: Фуркан Коркмаз (два из 10), Уилсон Чендлер (ноль из четырёх), Майк Мускала (один из восьми), pass-first разыгрывающий Ти Джей Макконнелл (три из семи) и новичок Лэндри Шамет (два из трёх).

Все эти игроки — в лучшем случае ролевики, в худшем — дальний конец скамейки команды уровня плей-офф. Они готовы попадать и приносить пользу, но в строго ограниченной роли. А не решать в клатче против второй обороны НБА, почувствовавшей к тому же запах крови.

Воля волей, если сил невпроворот, — а я увлёкся: Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, — и спёкся!

Во второй половине матча с «Бруклином» Эмбиид совершил три броска с игры за 19 минут при трёх потерях. Сегодня было получше — семь попыток за 18 минут при четырёх потерях. Итого — 10 бросков за 37 минут.

У человека, который недоволен своей ролью и вроде как хочет чего-то большего. В моменты, когда земля уходит у команды из-под ног и ей нужен лидер: соперник сокращает разницу в счёте и выходит вперёд, приближается к победе. А у Джоэла на полтора броска приходится одна потеря.

А вот его статистика в клатче (три минуты до сирены и разница не более пяти очков): три очка, 41,7% с игры, 25% с дальней. Выборка не самая маленькая — 10 матчей. Если считать только последнюю минуту, всё еще печальнее: восемь игр, 1,6 очка, 37,5% с игры, 16,7% из-за дуги.

Тут надо бы добавить ещё пару фактов.

Первый: Эмбииду совсем недавно предоставляли отдых (8 декабря против «Детройта»), с тех пор он провёл три матча. Все — дома, первый бэк-ту-бэк будет только ближайшей ночью. Второй: Бретт Браун осознанно сокращает центровому игровые отрезки, чтобы тот дольше сохранял свежесть. Обычно камерунец садится на лавку через 5-5,5 минут после стартового спорного и возвращается ближе к концу четверти.

Норма Эмбиида — три смены в первой половине по пять с половиной минут, хотя в большинстве клубов лидеры проводят по два отрезка за половину продолжительностью в семь-десять минут. И несмотря на недавний отдых и специально подготовленную для него ротацию Джоэл всё равно выдыхается после большого перерыва.

Он действительно очень любит распыляться по пустякам и тратить энергию на взаимодействие с болельщиками, но ключевой момент здесь немного другой — умение грамотно распределять свои силы. Истинный лидер команды может промахиваться и проигрывать матчи, но он обязан подходить к концовке в боевом состоянии, а не напоминать выжатый лимон.

У камерунца с этим проблемы, которые, пожалуй, можно объяснить неопытностью. Желание «рвануть на десять тыщ, как на пятьсот» и постараться успеть везде объяснимо, но по сути своей оно всё же является признаком незрелости.

Эта черта вообще олицетворяет нынешнюю «Филадельфию». Команду с очевидными достоинствами, страдающую от нехватки концентрации, выдержки и терпения. Три данных качества можно объединить в одно — опыт. Понимание, как правило, приходит вместе с ним.