Восхитительная победа! Нас били нигерийцы и судьи, но Россия прорвалась
Игорь Барышев
Россия смяла Нигерию в концовке матча
Россияне одержали первую за девять лет победу на чемпионате мира. Все решилось в концовке в стиле НБА.

Календарь сборной России на первом групповом этапе, как и вообще состав группы В, в которую благодаря доброй воли и счастливым рукам Коби Брайанта попала наша команда, дает не просто реальный шанс выполнить задачу-минимум — выйти из группы и обеспечить себе олимпийскую квалификацию — но и замахнуться на нечто большее. Например, побороться за медали и прямой выход на Олимпийские игры в Токио.

Начинать чемпионат мира игрой Нигерией — все-таки далеко не то же самое, что c Аргентиной. Есть возможность не в суперэкстремальном режиме втянуться в турнир, почувствовать свою игру, площадку, антураж. Тем более это проще сделать, когда твой соперник не в самом хорошем настроении. Разборки по поводу денег накануне всех крупных турниров — такой же традиционный атрибут африканских сборных, как атлетизм и отсутствие тактической выучки.

В Китае России нужен только финал. Объясняем, как до него добраться

Забавно (на самом деле не очень) было наткнуться на одном из букмекерских сайтов на информацию о потерях в составах обеих сборных. В представлении к матчу в строке «Не сыграют» напротив нашей команды был скромно указан… лишь Тимофей Мозгов. Как молоды мы были…

Коленки не тряслись, руки не дрожали

Свой последний матч на чемпионате мира сборная России провела почти девять лет назад. 11 сентября 2010 года в матче за седьмое место россияне одолели словенцев (83:78). Из нынешнего состава за сборную тогда играли Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон и Сергей Быков, который сейчас помогает в тренерском штабе Сергею Базаревичу. Лучшим у наших в том матче стал Тимофей Мозгов, на счету которого 19 очков и 3 подбора.
Были опасения, что в первом матче после такого долгого перерыва коленки затрястись могли даже у самых опытных и проверенных бойцов. Но с первых же минут стало понятно, что предстартовый мандраж прошел мимо российской раздевалки.

Нигерию сразу же огорошили дерзкой игрой под ее щитом. Такого они точно не ожидали. Вся мощь нигерийского баскетбола с удивлением раз за разом наблюдала, как кто-то из наших оставался в одиночестве под их кольцом и спокойно укладывал мяч в кольцо. Сразу, без раскачки, полетели в цель трехочковые. Особенно преуспел в этом Михаил Кулагин, три раза подряд поразивший издалека чужое кольцо. Дело для нигерийцев запахло керосином.