Паскуаль продолжает дело Плазы. «Зенит» проиграл ЦСКА
Марат Арасланов
ЦСКА – «Зенит» — 86:78
«Армейцы» борются за преимущество своей площадки в плей-офф, а петербуржцы остаются на последней строчке.

«Зенит» решился на смену тренера, но, кажется, уже слишком поздно. В Евролиге команда из Санкт-Петербурга перед матчем с ЦСКА находилась на последнем месте, продолжая вести борьбу за честь с «Баварией». Хотя новый рулевой сине-бело-голубых Хави Паскуаль, судя по его предматчевым комментариям, уже расставил для себя приоритеты. Вот что сказал сменщик Жоана Плазы.

— Знаем, что играем с одной из сильнейших команд турнира, и легко нам не будет, — вроде бы обычно начал хвалить соперника тренер команды, идущей на последнем месте. — У них есть все, есть традиции, есть один из лучших снайперов Евролиги Майк Джеймс, который может делать что угодно на паркете, есть Кайл Хайнс, чье присутствие значит многое для ЦСКА. Если перечислять звезд соперника, это займет много времени. В любом случае, для нас главное сейчас — продолжать двигаться в заданном направлении, и каждая игра — шанс сделать это. На неделе у нас будет три матча, и нужно подойти к игре в воскресенье (против «Енисея» в Единой лиге ВТБ. — Прим. «Чемпионата») в максимально хороших кондициях.

Тренер совершенно не скрывает, что результаты матчей в Евролиге ему прямо сейчас интересны в меньшей степени. И здесь его можно понять. И даже посочувствовать. Кризисный менеджер Паскуаль должен пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ, проводя порой по два дополнительных матча Евролиги. Сейчас «Зенит» на восьмой строчке, но «Енисей» на девятой с точно таким же показателем побед и поражений.

Вполне вероятно, что такими заявлениями Паскуаль хотел снять часть давления с игроков. Проиграть ЦСКА не зазорно, а победить их в «Мегаспорте» сродни подвигу. Тем более, все знают, что дважды подряд на своём паркете красно-синие проигрывать не любят. А поражение от «Барселоны» запомнится надолго. Точнее, тот бросок на последней секунде самого «дорогого» игрока Евролиги Николы Миротича, который принёс победу испанцам.