Долгожданный момент настал. ЦСКА наконец-то предоставил повод для радости
Арина Ершова
ЦСКА наконец-то предоставил повод для радости
Серия из пяти поражений прервана. Хотя победа над «Маккаби» получилась очень нервной.

В Москве завершилась игра девятого тура Евролиги. ЦСКА на своей площадке принимал «Маккаби» из Тель-Авива. Армейцам наконец-то удалось прервать затянувшуюся серию поражений, пускай и с большим трудом – в валидольной концовке москвичи всё-таки смогли удержать минимальное преимущество. И одержать первую за четыре тура победу.

В предыдущих пяти матчах подопечные Димитриса Итудиса потерпели пять поражений. Подобного с армейским коллективом не случалось с сезона-2000/2001 – ЦСКА выдал свой худший отрезок в XXI веке. В Евролиге москвичи уступили АСВЕЛу, «Монако» и «Фенербахче», в Лиге ВТБ – «Калеву» и УНИКСу. А вот у «Маккаби» на старте нового сезона всё складывается весьма неплохо – баланс 6-2 и борьба за первое место в турнирной таблице.

Поэтому для ЦСКА сегодняшний матч обещал быть непростым.

Нужно увольнять главного тренера? 7 причин, почему ЦСКА выдал худший отрезок в XXI веке

В первой четверти игру диктовали гости – на протяжении почти всего отрезка «Маккаби» вёл с небольшим преимуществом. На последних секундах отрезка разница в счёте сократилась до незначительных двух очков (17:19) – бросок из-за дуги реализовал Марюс Григонис. Защитник наконец-то появился на площадке после продолжительной паузы. Больше месяца он не играл из-за травмы спины.

Вторую четверть команды провели на равных. В середине отрезка хозяевам удалось выйти вперёд (с разницей «+4»), но лишь ненадолго – «Маккаби» в очередной раз сравнял счёт. На большой перерыв ЦСКА уходил с минимальным преимуществом – 39:38. Не так плохо, если учесть, что в первой половине у ЦСКА мало что получалось. Армейцы не могли ничего противопоставить Андрии Жижичу с Дерриком Уильямсом, которые на пару возили хозяев под их кольцом. И это москвичам ещё повезло, что в первой половине как-то потерялся Скотти Уилбекин. Что касается игры в нападении, то здесь после полного провала в матче с УНИКСом наверстать своё решил Алексей Швед. В первой половине он набрал 9 очков (+ 2 подбора и 4 передачи) – столько же, сколько в трёх последних матчах Лиги ВТБ вместе взятых.

Третья четверть продолжилась в том же темпе – сначала счёт колебался то в одну, то в другую сторону. Но игра у ЦСКА не шла – Швед выпал из игры в атаке и начал привозить потери. Боломбоя, набиравшего хоть какие-то очки, отправили передохнуть на скамейке запасных. В итоге в середине отрезка «Маккаби» удалось снова выйти вперёд. До начала заключительной четверти гости вели в счёте, хотя отрыв не превышал отметки в «+5». А уже к началу четвёртой десятиминутки ЦСКА отставал от соперника всего на одно очко – 58:59.