Первая победа в серии — есть! Команда Зорана Лукича разобралась со сборной Ирана
Артемий Берстенев
Команда Зорана Лукича разобралась с Ираном
Большой баскетбольный праздник в Перми. Продолжение — 9 августа.

Завершился первый товарищеский матч по баскетболу с участием сборных России и Ирана. Встреча прошла в городе Пермь в ДС «Молот». Повторный матч между командами запланирован на 9 августа.

Интервью с Кириленко:
«Этой командой мы были бы на ЧМ». Кириленко – о баскетбольной сборной и матчах с Ираном

«Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию.

📊 Цифры матча ✅ Россия выигрывает! 3️⃣ С третьей тоже попрощались 2️⃣ Конец второй четверти 1️⃣ С первой покончено 🔥 Стартовое вбрасывание 🎤 Андрей Кириленко — перед матчем ❓ Кто в составе нашей сборной 🗣 Комментарии Лукича «Чемпионату»
19:19 Артемий Берстенев

📊 Цифры матча

Общая статистика команд и самые результативные игроки встречи — на ваших экранах. Андрей Мартюк набрал больше всех очков в составе сборной России. Тем не менее 15 очков — это второй лучший показатель в матче. Спасибо, что читали нашу трансляцию! Встретимся девятого числа.

Статистика матча

Лучшие по статистике

19:10 Артемий Берстенев

📸 Фото на память — куда же без этого! Но не забываем про 9 августа. В это же самое время.

Кириленко с иранскими игроками

19:09 Артемий Берстенев

✋ Андрей Кириленко лично решил поблагодарить каждого игрока сборной Ирана.

Андрей Кириленко

19:04 Артемий Берстенев

✅ Россия выигрывает!

Завершился первый товарищеский матч между Россией и Ираном. Хозяева практически на протяжении всего матча не позволяли сопернику сравняться и довели дело до логической победы — 72:59.

Конец встречи

19:02 Артемий Берстенев

📸 Андрея Кириленко пока что всё устраивает. В ожидании конца матча!

19:00 Артемий Берстенев

👀 Последняя минута пошла! Счёт 69:58 в пользу сборной России.

18:49 Артемий Берстенев

❗️ Нужно проявить осторожность. По четыре персональных замечания у Юрия Умрихина и Сергея Балашова.

18:48 Артемий Берстенев

📸 Зоран Лукич, по всей видимости, недоволен Александром Чадовым, который ранее исполнил странный бросок в посте. Лукич сразу же обратился к скамейке запасных.

Лукич решает о замене

18:39 Артемий Берстенев

😮 Если изучить статистику, можно заметить то, сколько в итоге потерь совершили иранцы — целых 20 (и это не предел)! Стоит отдать должное нашей обороне. На щите, правда, чуть-чуть уступаем.

18:38 Артемий Берстенев

📸 Болельщиков можно понять — есть все основания порадоваться за наших ребят!

Радость болельщика

18:37 Артемий Берстенев

📊 Статистика после трёх четвертей выглядит следующим образом. Всё хорошо, не переживаем?

18:36 Артемий Берстенев

3️⃣ С третьей тоже попрощались

Время готовиться к заключительной 10-минутке. Россия контролирует ход встречи — 56:39. Юрий Умрихин в быстром отрыве попадает трёхочковый бросок!

Попадание Умрихина

18:27 Артемий Берстенев

👌 Блестящий розыгрыш пик-н-ролла Александра Щербенева и Андрея Мартюка. Второй не подвёл и сделал «+17», воткнув сверху.

Пик-н-ролл россиян

18:22 Артемий Берстенев

🔥 Тимофей Герасимов максимально точен с разворота — хорошая заявка на победу — всё-таки преимущество россиян только растёт («+14»)!

Попадание Герасимова

18:16 Артемий Берстенев

💪 Филипп Гафуров решает с трёхочковой дистанции. Он делает «+10»!

Трёхочковый Гафурова

18:11 Артемий Берстенев

😮 Сокращают отставание иранцы до четырёх очков этим попаданием со средней.

Бросок со средней Ирана

18:08 Артемий Берстенев

📸 Началась вторая половина! Мяч в игру ввели российские баскетболисты.

Начало второй половины

17:55 Артемий Берстенев

📊 Статистика, статистика и ещё раз статистика. Показатели обеих команд и лучшие индивидуальные выступления.

Статистика обеих команд

Лучшие индивидуальные выступления

17:53 Артемий Берстенев

2️⃣ Конец второй четверти

Броском под сирену завершают первую половину иранские баскетболисты, сокращая таким образом отставание до восьми очков.

Конец второй четверти

17:50 Артемий Берстенев

📸 Принял решение Зоран Лукич взять тайм-аут под занавес второй четверти. Статистику актуальную тоже прилагаем.

Тайм-аут России

Текущая статистика второй четверти

17:36 Артемий Берстенев

💪 Андрей Мартюк — главный ответственный нашей сборной. Пока что лучший бомбардир сегодняшнего матча.

Статистика Мартюка

17:33 Артемий Берстенев

📈 Эффектно нарастили преимущество наши ребята. Лидируем с 16-очковой разницей!

Лидерство России

17:25 Артемий Берстенев

📊 Статистика по итогам первой четверти матча сборная России — сборная Ирана выглядит следующим образом.

Статистика после первой четверти

17:24 Артемий Берстенев

1️⃣ С первой покончено

Как можно охарактеризовать первую четверть? Наши впереди, но промахиваются обе команды предостаточно — 3 из 14 (21,4%) против 2 из 12 (16,7%). Россияне доминируют в обороне, вынудив соперника совершить пять потерь. Счёт — 14:5 в пользу России.

Конец первой четверти

17:12 Артемий Берстенев

🔥 Россияне отлично отыгрывают в обороне — за первую половину четверти иранцы совершили три потери.

17:09 Артемий Берстенев

👀 В итоге сборной Ирана удаётся набрать первые очки спустя более трёх минут — 1 из 6 с игры. Счёт на табло — 7:2 в пользу россиян.

17:06 Артемий Берстенев

📊 Продолжают промахиваться иранцы — на данный момент у них 0 из 3 с игры.

17:05 Артемий Берстенев

👌 Юрий Умрихин открывает счёт после прохода под кольцо и успешного лэй-апа — 2:0.

17:04 Артемий Берстенев

🔥 Стартовое вбрасывание

Мяч — у наших ребят. А мы начинаем следить за происходящим на площадке!

Начало встречи

16:59 Артемий Берстенев

✍️ Вашему вниманию — участники сегодняшнего матча.

Состав Ирана

Состав России

16:55 Артемий Берстенев

🎵 Музыкальная пауза. Иными словами — гимны обоих государств.

16:54 Артемий Берстенев

😎 И куда же без наших! Наши тоже выходят на площадку.

Сборная России

⚡️ На паркет выходит сборная Ирана.

Сборная Ирана

16:50 Артемий Берстенев

❗️ Около десяти минут осталось до начала товарищеского матча между сборной России и сборной Ирана.

16:45 Артемий Берстенев

🎤 Андрей Кириленко — перед матчем

Президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко — перед встречей со сборной Ирана:

«Получаю огромное удовольствие от нахождения в Перми».

«Учитывая то, в какую ситуацию попал весь российский спорт, с руководством приняли решение, что команда должна омолодиться».

«Сейчас для ветеранов очень сложно — им нужно перестраиваться».

«Сейчас уникальное время, которое нужно использовать… Более молодые ребята будут составлять костяк сборной».

«Классная возможность — играть против сильных сборных. Благодарим сборную Ирана, которая нашла время, чтобы сыграть с нашей командой».

«Много ли талантливой молодёжи? Огромное количество».

«Новый дом сборной? Это некая мечта ещё с 2015-го года — появление универсального центра национальной сборной. И наконец у нас появилась возможность к реализации этого проекта, который находится на стадии «взмаха лопаты». Центр будет располагаться около аэропорта Внуково».

«Когда ждать новоселья? Оптимистично — два года. Думаю, до конца 2025-го года».

16:33 Артемий Берстенев

✍️ А что там с оппонентом-то? Их упомянуть тоже нужно.

16:18 Артемий Берстенев

❌ Лёгкий форвард «Пари НН» Михаил Беленицкий — вне сегодняшней заявки. Предполагается, что баскетболист появится во второй встрече.

15:08 Артемий Берстенев

😎 Чуть меньше двух часов осталось до начала матча.

13:52 Артемий Берстенев

❓ Кто в составе нашей сборной

Просто для порядка напоминаем:

Тимофей Герасимов («Зенит»), Александр Щербенев, Андрей Мартюк, Антон Квитковских («Локомотив-Кубань»), Андрей Лопатин, Тимофей Якушин, Даниил Касаткин, Максим Барашков, Сергей Клюев, Максим Савченко (МБА), Михаил Беленицкий, Александр Чадов («Пари Нижний Новгород»), Илья Платонов, Юрий Умрихин («Самара»), Филипп Гафуров (ЦСКА), Сергей Балашов («Енисей»).

13:50 Артемий Берстенев

🤔 Одна из интриг сегодняшнего игрового дня. Сборная России ни разу не уступала в ДС «Молот», что в Перми. Прервётся ли серии? К слову, средняя посещаемость арены минувшего сезона ЕЛ ВТБ, где выступала «Парма», составляла 5,5 тыс. болельщиков.

13:42 Артемий Берстенев

😢 Ушёл из жизни заслуженный тренер России Владимир Тржескал. Матч национальных команд России и Ирана начнётся с минуты молчания в его честь.

11:16 Артемий Берстенев

❤️ Тем временем Зоран Лукич находит время для того, чтобы сфотографироваться с юными поклонниками.

Зоран Лукич с юным фанатом

10:57 Артемий Берстенев

🗣 Главный тренер Зоран Лукич — об изменениях в команде в преддверии товарищеских встреч.

Тактика будет примерно такой же. Добавим несколько новых моментов. Состав не поменялся. Появился всего один игрок — Андрей Мартюк. Постараемся скорректировать те моменты, которые у нас были с Беларусью. И вот эти игры с Ираном — возможность посмотреть, насколько быстро мы способны к подобного рода работе над ошибками.
10:56 Артемий Берстенев