Словения и США снова без поражений, Иордания билась до последнего. Завершение дня ЧМ-2023
Артемий Берстенев
Четвёртый игровой день ЧМ-2023 по баскетболу
Кабо-Верде и Южный Судан тем временем одерживают первые победы.

В этом году чемпионат мира по баскетболу — 2023 принимают сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда чемпионат мира проходит в нескольких странах.

Что произошло вчера?
Франция — в пролёте! Кто бы мог подумать? Два раза уступили. Конец игрового дня ЧМ-2023

Сегодня, 28 августа, было проведено восемь матчей. Первая игра началась в 11:00 мск, заключительная — в 16:30 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию четвёртого игрового дня.

8️⃣ Бразилия — Испания 7️⃣ Греция — США 6️⃣ Пуэрто-Рико — Сербия 5️⃣ Грузия — Словения ❤️ Минутка милоты 4️⃣ Кот-д'Ивуар — Иран 3️⃣ Новая Зеландия — Иордания 2️⃣ Китай — Южный Судан 1️⃣ Венесуэла — Кабо-Верде 🚑 Статус Франца Вагнера
18:25 Артемий Берстенев

8️⃣ Бразилия — Испания

Бразильцы, кажется, сами не поняли, что же произошло в четвёртой четверти. Так или иначе, у Испании очередная победа и первое поражение у Бразилии! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

18:12 Артемий Берстенев

🔥 Испания показывает всю мощь в заключительной 10-минутке! Уже 20-очковое преимущество.

📹 Краткий видеообзор встречи Греция — США.

Видео можно посмотреть на канале FIBA — The Basketball Channel в YouTube. Права на видео принадлежат FIBA.

18:07 Артемий Берстенев

😮 Кажется, Испания решила заранее поставить точку в матче — 15:3 в четверти и 79:62 в матче соответственно!

18:06 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Словении Луки Дончича в матче со сборной Грузией.

18:05 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Пуэрто-Рико — Сербия.

18:03 Артемий Берстенев

📈 Старт 6:1 от испанцев и 10-очковое преимущество. Резво-резво начала четверть Испания.

17:52 Артемий Берстенев

👀 Абсолютно равную третью четверть проводят Бразилия и Испания. Совершат ли бразильцы рывок, который подарит нам напряжённую концовку?

17:33 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Грузия — Словения.

17:29 Артемий Берстенев

7️⃣ Греция — США

Предпоследний матч — уже практически конец! Американская сборная продолжает подтверждать статус основного фаворита этого чемпионата мира. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:18 Артемий Берстенев

📊 Бразилия и Испания, как и положено после двух четвертей, отдыхают. Примечательно, что у испанцев каждый игрок, появлявшийся на площадке, отметился набранными очками. Также испанская команда может похвастаться хорошим процентом реализации бросков — 65,5 (19 из 29).

17:02 Артемий Берстенев

🤔 Вот-вот начнётся заключительная четверть в матче Греция — США. Смогут ли первые выиграть хотя бы одну 10-минутку?

16:46 Артемий Берстенев

6️⃣ Пуэрто-Рико — Сербия

Сербия громит соперников в очередной раз. Сначала пострадали китайцы, теперь — пуэрториканцы. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

16:34 Артемий Берстенев

📊 Пока тут отдых. Примечательный статистический факт: американцы ни разу не промахнулись со штрафной линии — 18 из 18. Греческая команда при этом попала больше бросков с игры (16), чем сборная США (14).

16:30 Артемий Берстенев

5️⃣ Грузия — Словения

Увы, Грузия не смогла навязать серьёзную борьбу словенскому коллективу. Луке Дончичу не хватило четырёх результативных передач до трипл-дабла. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

16:28 Артемий Берстенев

💔 Для Рауля Нето уже приготовили отдельное место. Лидер сборной Бразилии должен быть рядом!

Место травмированного Рауля Нето

16:27 Артемий Берстенев

📸 Дэвид Блатт в нынешнем турнире является консультантом сборной Канады. Сейчас он наблюдает за матчем США — Греция.

Дэвид Блатт

Дэвид Блатт

16:14 Артемий Берстенев

💪 Американская команда полностью взяла бразды правления. 19:8 счёт после первой половины второй четверти!

15:59 Артемий Берстенев

❤️ Минутка милоты

Тяжёлый форвард сборной Грузии Торнике Шенгелия оказывается на площадке — его жена моментально реагирует. Хочет убедиться, что с ним всё в порядке!

Торнике Шенгелия на площадке

15:55 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Южного Судана Карлика Джонса в матче со сборной Китая.

15:54 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия форварда сборной Иордании Рондэя Холлис-Джефферсона в матче со сборной Новой Зеландии.

15:53 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Кот-д'Ивуар — Иран.

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Новой Зеландии Айзеи Мориоухо-Леафы в матче со сборной Иордании.

15:49 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия защитника сборной Кот-д'Ивуара Нисра Зузуа в матче со сборной Ирана.

15:31 Артемий Берстенев

🤯 Сербия устраивает тем временем тотальный разгром пуэрториканцев.

15:28 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия центрового сборной Кабо-Верде Уолтера Тавареша в матче со сборной Венесуэлой.

15:27 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Венесуэла — Кабо-Верде.

📹 Краткий видеообзор встречи Новая Зеландия — Иордания.

15:25 Артемий Берстенев

📊 Звёздный разыгрывающий сборной Словении Лука Дончич имеет в своём активе 19 очков, пять подборов и три передачи. Правда, словенцы часто выходили на линию штрафных — 20 из 26 против 4 из 6. По удачным броскам с игры практически равенство — 12 (Грузия) против 11 (Словения).

14:45 Артемий Берстенев

4️⃣ Кот-д'Ивуар — Иран

И на этой ноте сборная Ирана проигрывает в нелепейшей концовке — для них это второе поражения кряду. Бехнам Яхшали на последних секундах промахнулся из-за дуги, не получилось принести победу. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

14:43 Артемий Берстенев

🤯 Главный тренер иранской сборной, пытавшийся оспорить нарушение правил со стороны его команды, получает технический фол — Сулейман Диабате сравнял счёт! Затем реализовал ещё два броска. Кот-д'Ивуар лидирует со счётом 71:69. Есть ещё шесть секунд.

14:40 Артемий Берстенев

🔥 Араслан Каземи исправляется! С передачи Саджжада Машайехи Каземи выводит иранцев вперёд. Кот-д'Ивуар в тайм-ауте — у них есть 13 секунд.

14:37 Артемий Берстенев

🔄 Араслан Каземи вышел на линию штрафных бросков после нарушения правил, но попал лишь один раз из двух попыток.

14:36 Артемий Берстенев

⚡️ Тем временем стартовал матч дня!

14:35 Артемий Берстенев

💧 Затем Сулейман Диабате попадает лэй-ап (68:66), после чего иранцы взяли тайм-аут. Играть 55 секунд.

14:34 Артемий Берстенев

👌 Бехнам Яхшали трёхочковым попаданием сравнивает счёт!

14:31 Артемий Берстенев

👀 Две минуты остаётся играть Кот-д'Ивуару и Ирану. Иран потерял инициативу, правда, по ходу заключительной четверти.

14:23 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Китай — Южный Судан.

14:19 Артемий Берстенев

📸 Американский коллектив прибыл для подготовки к матчу со сборной Грецией.

Сборная США

Сборная США

Сборная США

Сборная США

14:08 Артемий Берстенев

👀 А здесь у нас интересная ситуация: Иран снова в лидерах. Пошла заключительная четверть!

14:06 Артемий Берстенев

3️⃣ Новая Зеландия — Иордания

Дожали в овертайме всё-таки баскетболисты Новой Зеландии, одержавшие первую победу на турнире. Иорданцы имеют теперь в своём распоряжении два проигрыша. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

13:51 Артемий Берстенев

📸 То самое трёхочковое попадание Рондэя Холлис-Джефферсона, благодаря которому встреча была переведена в дополнительное время.

Трёхочковый Рондэя Холлис-Джефферсона

13:48 Артемий Берстенев

⚡️ Нас ждёт овертайм! Ши Айлай мажет лэй-ап, увы. Но к счастью для Иордании! Продолжаем наблюдение.

13:46 Артемий Берстенев

🔥 Рондэй Холлис-Джефферсон просто неотразим: за 10 секунд до конца при счёте 85:81 он попадает трёшку с фолом! Естественно, счёт стал после этого 85:85. Тайм-аут нужно брать новозеландцам, тайм-аут!

13:40 Артемий Берстенев

📹 Южный Судан тоже празднует первую победу в истории чемпионатов мира по баскетболу!

13:33 Артемий Берстенев

💧 Иордания принимает решение взять тайм-аут за полторы минуты до конца основного времени.

13:32 Артемий Берстенев

❌ Форвард Иордании Рондэй Холлис-Джефферсон дважды промахнулся с линии штрафных. Без лидерства. Новая Зеландия сразу же ответа лэй-апом — 79:76.

13:31 Артемий Берстенев

📊 Тем временем Кот-д'Ивуар и Иран на большом перерыве. У Кот-д'Ивуара не самый лучший процент реализации бросков с игры — 37,9% (11 из 29). У иранцев с этим всё в порядке — 50% (14 из 28).

13:28 Артемий Берстенев

👀 Новая Зеландия и Иордания решили всё-таки порадовать нас клатчем! Иорданцы выигрывают в четверти — 17:12. Играть более трёх минут ещё.

13:22 Артемий Берстенев

📸 Эмоции баскетболистов сборной Кабо-Верде. Та самая долгожданная победа!

Игроки Кабо-Верде после матча

13:00 Артемий Берстенев

2️⃣ Китай — Южный Судан

Пока мы следили за предыдущей парой, Южный Судан догромил китайскую команду. Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

12:59 Артемий Берстенев

1️⃣ Венесуэла — Кабо-Верде

Венесуэльцы продолжили нарушать правила, чем и воспользовались новички турнира. Кабо-Верде забирает первую победу, а Венесуэла проигрывает второй раз подряд! Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

12:54 Артемий Берстенев

🔥 Уилл Тавареш точен — четырёхочковое преимущество у новичков турнира есть! Тайм-аут взяла сборная Венесуэлы.

🥶 Он же выйдет на линию штрафных бросков после нарушения правил — 22 секунды на табло.

12:52 Артемий Берстенев

⚡️ Уилл Тавареш оформляет лэй-ап — Кабо-Верде снова впереди. 43 секунды до конца!

12:51 Артемий Берстенев

✅ Теперь и эта парочкам с нами.

👌 Но Давид Кубильян сравнивает счёт трёхочковым попаданием!

12:50 Артемий Берстенев

⚡️ Уолтер Тавареш далее исполнил штрафные броски — 75:72. Играть две минуты баскетболистам.

12:49 Артемий Берстенев

🤯 Примечательно, что за первую половину лишь трое игроков отметились набранными очками у Иордании.

Статистика сборной Иордании

12:46 Артемий Берстенев

💪 Уолтер Тавареш выводит свою команду вперёд — 73:72. 26:20 в четверти в пользу новичков.

12:45 Артемий Берстенев

👀 У Венесуэлы и Кабо-Верде напряжённая концовка. Переключаемся к ним!

12:43 Артемий Берстенев

🔥 Эффектный момент с Рондэй Холлис-Джефферсоном — скоро во всех топах!

Данк Рондэя Холлис-Джефферсона

12:37 Артемий Берстенев

📊 17 очков форварда Рондэя Холлис-Джефферсона, как показывает итоговый результат первый половины, — не гарантия того, что твоя команда будет на плаву.

12:18 Артемий Берстенев

🤯 Кабо-Верде внезапно выдаёт четверть жизни — 20:8 у них в третьей.

12:08 Артемий Берстенев

😄 А ведь Рондэй Холлис-Джефферсон из Иордании реально похож на Коби Брайанта. Только молодой.

Рондэй Холлис-Джефферсон

11:54 Артемий Берстенев

👌 Зато у нас появилась третья пара! Финн Делейни набрал восемь очков у новозеландцев из 10.

11:53 Артемий Берстенев

📊 Венесуэла — Кабо-Верде и Китай — Южный Судан на большом перерыве. Венесуэла уже во второй четверти прилично оторвалась от соперника — 23:9. Китай и Южный Судан попали одинаковое количество бросков — 14.

11:38 Артемий Берстенев

🤔 Неужели китайская команда и второй матч отдаст? Южный Судан после проигрыша в овертайме от Пуэрто-Рико максимально мотивирован.

11:30 Артемий Берстенев

📸 Как думаете, попал ли Карлик Джонс с такого расстояния? Ответ и так знаете — не просто так опубликовано.

Трёхочковый Карлика Джонса

11:21 Артемий Берстенев

📸 Тем временем Кайл Андерсон набирает первые очки в качестве игрока национальной сборной Китая.

Лэй-ап Кайла Андерсона

10:55 Артемий Берстенев

❗️ Около пяти десяти минут осталось до начала очередного игрового дня. Китай и Южный Судан без побед на данный момент. Кабо-Верде и Венесуэла — аналогично.

10:37 Артемий Берстенев

🚑 Статус Франца Вагнера

Франц Вагнер в матче с Японией

Лёгкий форвард сборной Германии по баскетболу Франц Вагнер может пропустить очередной матч в рамках группового этапа ЧМ-2023 по баскетболу с Финляндией из-за травмы, полученной в первой игре с Японией.

09:55 Артемий Берстенев

📹 Когда до матчей осталось чуть более часа, предлагаем ознакомиться с подборкой лучших моментов минувшего игрового дня.

07:53 Артемий Берстенев

😄 Интересно, Луке Дончичу не надоело радовать нас такими попаданиями?

Видео доступно в телеграм-канале «Чемп.Баскет».

06:23 Артемий Берстенев

🔥 Непосредственно сама концовка встречи Япония — Финляндия. Первая победа для японского коллектива над командой из Европы в рамках ЧМ!

06:22 Артемий Берстенев

❤️ Смотреть на эмоции игроков сборной Японии после вчерашнего матча с Финляндией — сплошное удовольствие!

06:20 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Литвы Рокаса Йокубайтиса в матче со сборной Мексикой.

06:19 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Филиппины — Ангола.

📹 Индивидуальные действия атакующего защитника сборной Анголы Жерсона Гонсалвеша в матче со сборной Филиппин.

06:16 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Литва — Мексика.

📹 Краткий видеообзор встречи Япония — Финляндия.

06:15 Артемий Берстенев

📹 Индивидуальные действия тяжёлого форварда сборной Японии Джошуа Хоукинсона в матче со сборной Финляндией.

06:14 Артемий Берстенев

📹 Краткий видеообзор встречи Франция — Латвия.

📹 Индивидуальные действия разыгрывающего сборной Латвии Артурса Жагарса в матче со сборной Францией.