УНИКС не позволил «Зениту» одолеть себя в концовке и вышел на чистое второе место в ЕЛ
Андрей Антсон
УНИКС — «Зенит»
Фрейзер героически вернул петербуржцев в игру, но не смог исполнить победный бросок за несколько секунд до конца встречи.

Сегодня, 20 января, было сыграно в общей сложности четыре матча. Первая игра началась в 12:00 мск, заключительная — в 16:00 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встречи УНИКС — «Зенит», которая была назначена на 15:00 мск.

Сейчас читают:
СМИ голосуют за игроков на Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ. Выбор «Чемпионата»
📊 Командная статистика 📊 Индивидуальная статистика игроков 🏁 Конец матча! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 2️⃣ Старт второй четверти 5️⃣ Стартовые пятёрки команд 🥳 Матч начался! ✋ Мы начинаем!
16:54 Андрей Антсон

Спасибо вам и до свидания!

Такие матчи являются прямым доказательством того, что залогом отличного зрелища необязательно должны являться яркие атакующие действия. Сегодня балом правила оборона двух команд, каждое очко добывалось баскетболистами с большим трудом.

Именно такую защитную интенсивность нам предстоит увидеть и в плей-офф. Всегда радостно видеть подобное ещё на 1-м этапе чемпионата.

Спасибо, что были сегодня с нами! Удачи!

16:53 Андрей Антсон

📊 Командная статистика

«Зенит» крайне неудачно проявил себя в двухочковых бросках. Лишь 36,4% реализации. Ровно тот же процент команда показала в отношении трёхочковых, что крайне показательно.

УНИКС во второй половине смог догнать «Зенит» по количеству результативных передач: 16 против 16. По подборам и оборонительным действием наблюдается равенство команд.

16:50 Андрей Антсон

📊 Индивидуальная статистика игроков

Самым результативным игроком встречи стал Винс Хантер, оформивший дабл-дабл: 14 очков и 10 подборов. Тем не менее большинство его успехов выдалось на первую половину матча, а вот во второй экс-игрок игрок казанцев пропал. У него была возможность исполнить победный бросок, но баскетболист промахнулся в самый решающий момент.

В составе УНИКСА пять игроков смогли набрать 10 или более очков: Дмитрий Кулагин (13), Луи Лабери (12), Ненад Димитриевич (11), Маркос Найт (11) и Джален Рейнольдс (10).

16:46 Андрей Антсон

🤔 Петрасович смог перенастроить команду в большом перерыве, которая перехватила инициативу ещё в середине третьей четверти. Провальный матч провёл Томас Эртель, который сдерживал потенциал нападения команды, когда выходил на паркет.

Давайте обсудим статистику и будем прощаться!

16:42 Андрей Антсон

Не стали изображать американский футбол игроки «Зенита» и позволили Карасёву исполнить бросок со своей половины. Он оказался неточен и матч закончился.

Казанцы удержали победу в концовке, несмотря на все геройства Фрейзера!

16:41 Андрей Антсон

🏁 Конец матча!

ВСЁ! КОНЕЦ! УНИКС УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ!

16:40 Андрей Антсон

Ровно одна секунда остаётся. Атаковать придётся со своей половины гостям.

Если бы француз знал о том, что останется время ещё, он бы не стал так быстро бросать. Конфуз с обеих сторон.

🤯 Не успели сфолить петербуржцы! Судьи засчитали два очка Лабери, но оставили время на последний бросок «Зениту». То есть Луи оформил бросок до финальной сирены!

Недовольны все!

16:38 Андрей Антсон

Проверяют судьи сколько конкретно секунд осталось. Не совсем понятно успел ли «Зенит» вообще сфолить.

16:37 Андрей Антсон

Пришлось фолить петербуржцам. Остаются считанные секунды.

16:36 Андрей Антсон

🤯 Фрейзер попытался сделать всё в одиночку, но не смог оформить сложнейший бросок после прорыва. Хантер взял подбор в нападении, но тоже не смог набрать очки!

16:34 Андрей Антсон

«Зенит» отбивается и проводит важнейшую атаку за 18 секунд до финальной сирены!

Берёт быстрый тайм-аут Паскуаль, чтобы нарисовать лучшую комбинацию.

16:33 Андрей Антсон

❗️ Фрейзер просто великолепен! Оформляет перехват и исполняет трёшку!

62:61, разница минимальная!

16:32 Андрей Антсон

🔥 Фрейзер в одиночку ведёт нападение «Зенита». Прорвался он в «краску» и отличную скидку сделал на Хантера. 62:58. Кранч-тайм начался! Остаётся минута!

16:30 Андрей Антсон

💪 Фрейзер включается в концовке! Только он пока может набирать очки. 62:56.

16:29 Андрей Антсон

Судьи пересмотрели бросок Фрейзера и убедились, что он не заступил на дугу. Счёт остаётся прежним.

16:28 Андрей Антсон

Маркос Найт набрал лёгкие два очка, не позволяя матчу перейти в кранч-тайм. 62:54.

16:27 Андрей Антсон

⚡️ Фрейзер оставляет «Зенит» в игре, исполнив важнейшую трёшку! 60:54. Остаётся две с половиной минуты

16:26 Андрей Антсон

Четыре очка смог набрать пока «Зенит» в заключительной четверти! Остаётся чуть больше трёх минут.

16:25 Андрей Антсон

Эртель, наконец, смог набрать очки. 58:51, остаётся играть четыре минуты. Кранч-тайма пока никакого нет.

16:24 Андрей Антсон

Трент Фрезер вышел на заключительные пять минут, но Эртель также остаётся на площадке. Доверяет своим лидерам Паскуаль, несмотря на их провальные перформансы.

16:22 Андрей Антсон

Почти четыре минуты понадобилось «Зениту», чтобы набрать очки! Дублевич, наконец, открывает счёт для петербуржцев.

56:49.

16:21 Андрей Антсон

Эртель продолжает пытаться набрать очки своими сложнейшими бросками. Уже более трёх минут «Зенит» не может попасть в кольцо.

16:20 Андрей Антсон

🤯 Паскуаль очень эмоционально провёл тайм-аут. Обвинил игроков в недостаточной заряженности, особенно в плане защиты. Гостям нужно включаться прямо сейчас

16:19 Андрей Антсон

💪 Казанцы отрываются! Трёшки от Грина и Димитриевича. Только тайм-аут спасает «Зенит» от полного провала. Ни одного очка не набрали пока петербуржцы за более чем две минуты в четверти.

56:47 в пользу УНИКСа

16:15 Андрей Антсон

⚡️ Кулагин оформил эффектный перехват и открыл счёт заключительной четверти. 50:47! Перехватили инициативу казанцы.

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Ну что, пришли к кульминации встречи! Учитывая ход встречи, кажется, что кранч-тайм неизбежен.

16:13 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Сохранили лидерство казанцы до конца десятиминутки! Неудачная вторая половина четверти прошла у петербуржцев.

48:47.

16:11 Андрей Антсон

🔥 Третье дальнее попадание Лабери! Лучший игрок третьей четверти. УНИКС выходит вперёд. 46:45.

16:04 Андрей Антсон

Уже не в первый раз Эртель во время владения не может придумать ничего, кроме того, чтобы исполнить сложнейший, закрытый бросок.

Он их умеет исполнять, но не в этом матче.

16:03 Андрей Антсон

❗️ И тут же Рейнольдс исполняет шикарный данк! Тайм-аут от Паскуаля, УНИКС вернулся в матч! Произошло это как только на паркет вышел Эртель.

40:39.

16:02 Андрей Антсон

Второе дальнее попадание Лабери в третьей четверти! Отлично играет француз. 40:37, преимущество «Зенита» стало минимальным.

16:00 Андрей Антсон

🤔 Не спешит Паскуаль выпускать Эртеля во второй половине. Чувствует тренер, что с ним эффективность нападения становится ниже в этом матче.

15:59 Андрей Антсон

Маркос Найт реализует оба штрафных, которые, наконец, стали появляться у казанцев во второй половине. 40:34 в пользу гостей.

15:57 Андрей Антсон

😐 Фрэйзер проводит провальный матч. 0 из 7 было у игрока прежде чем сейчас выйти на открытое кольцо и смазать лэй-ап. Восемь неточных бросков у защитника.

15:56 Андрей Антсон

💪 Но тут же Лабери отвечает своей трёшкой. Сможет ли он стать икс-фактором УНИКСа во второй половине?

15:55 Андрей Антсон

Курич оформляет уже не первую свою трёшку в этом матче. 38:29, преимущество у гостей уже стало немаленьким.

15:54 Андрей Антсон

Поменял подход к ротации Перасович, используя трёх «больших» с начале третьей десятиминутки. Ждём лучшего перформанса от Лабери, который был незаметен в первой половине матча.

15:53 Андрей Антсон

3️⃣ Старт третьей четверти!

Начинается третья четверть. В первом владении Луи Лабери смог заработать фол и реализовать один штрафной из двух.

15:45 Андрей Антсон

📊 Командная статистика по итогам первой половины

«Зенит» в плане дальних бросков демонстрирует себя намного более эффективно, чем УНИКС — 38,5% против 27,3%. Также стоит выделить, что у казанцев было лишь два броска со штрафной линии за две четверти.

Петербуржцы также хорошо проявляют себя в плане подборов — 22 против 18 у хозяев. Гости также хороши в движении мяча — 10 ассистов, тогда, как у УНИКСа их лишь пять.

Ждём начало третьей четверти!

15:42 Андрей Антсон

📊 Индивидуальные показатели игроков в первой половине

Самым результативным игроком встречи в первой половине стал Винс Хантер, который отлично себя проявляет в матче с бывшей командой. 10 очков на его счету. У казанцев лучший — Джален Рейнольдс с восемью очками.

Нельзя не отметить также пять ассистов у Эртеля, хотя создавалось такое ощущение, что атака «Зенита» демонстрировала себя лучше в те отрезки, когда француз был на скамейке.

15:38 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

Хантер на обманном движении смог прорваться в краску и исполнить эффектный данк, а Димитриевич не смог реализовать дальний бросок на последних секундах четверти.

Большой перерыв у нас! 35:28!

15:36 Андрей Антсон

Как только у УНИКСа возникают проблемы, включается Рэйнольдс. Сразу же после тайм-аута реализует дальний бросок. 33:28.

15:35 Андрей Антсон

🤯 А теперь трёха от Мормана! Приводит этот бросок Перасовича в ярость! Срочный тайм-аут.

33:25.

15:33 Андрей Антсон

😮 Но тут же последова мини-рывок от петербуржцев! Два очка от Хантера, а затем сложнейшая трёха от Карасёва. 30:25.

15:32 Андрей Антсон

👉👈 25:25! Казанцы быстро смогли сравнять счёт, благодаря удачным действиям Кулагина и Димитриевича.

15:30 Андрей Антсон

🔥 Перасович в ярости от решения судьи! Судья дал фол Маркосу Найту за минимальный контакт.

Технический фол заработал наставник УНИКСа

15:28 Андрей Антсон

Жбанов демонстрирует шикарные навыки в плане индивидуальной защиты. Игрок совершил перехват и в быстром отрыве исполнил лэй-ап.

Правда тут же двумя очками ему отвечает Зайцев.

24:21 в пользу «Зенита».

15:25 Андрей Антсон

👌 Курич — трииии! На последней секунде владения. 22:19.

Дублевич отыграл все 10 минут в первой четверти, и уже вышел во второй, пропустив лишь две с лишним минуты. Паскуаль видит его, как единственного бигмена, который может сдерживать Рэйнольдса.

15:21 Андрей Антсон

🥶 Рейнольдс продолжает показывать чудеса и исполняет сложнейший бросок, благодаря которому счёт снова стал равным. 16:16.

15:20 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

После небольшого перерыва начинается уже вторая десятиминутка. В каком темпе пройдёт этот отрезок? Сейчас увидим!

15:19 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

👌 Рэйнольдс смог исполнить красивый данк в последней атаке казанцев. 16:14 в пользу «Зенита» к концу первой четверти.

15:15 Андрей Антсон

⚡️ «Зенит» провёл отличный отрезок! Смогли петербуржцы организовать рывок и выйти вперёд со счётом 16:12. Перасовичу ничего не остаётся, кроме как взять тайм-аут.

Тем временем, у Эртеля уже четыре ассиста.

15:13 Андрей Антсон

💪 Каждое очко даётся «Зениту» с большим трудом. Но у петербуржцев получилось выровнять счёт на табло, благодаря лэй-апу Дублевича. 9:8.

15:11 Андрей Антсон

Крайне интенсивный баскетбол показывают обе команды. Хватит ли сил на все четыре десятиминутки?

15:08 Андрей Антсон

3️⃣ Кулагин — три! Первый успешный дальний бросок у казанцев. 7:5.

15:07 Андрей Антсон

Команды доказывают свой статус двух лучших оборонительных коллективов лиги. Прошло уже более трёх минут, а счёт всего лишь 4:3 в пользу УНИКСа.

15:04 Андрей Антсон

5️⃣ Стартовые пятёрки команд

УНИКС: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков.

ЗЕНИТ: Трент Фрэйзер, Сергей Карасёв, Артём Клименко, Боян Дублевич Кайл Курич.

Удивляет наличие Стуленкова в основе, а Паскуаль решил играть в двух центровых.

15:02 Андрей Антсон

🥳 Матч начался!

Начинаем! Карасёв в первой же атаке продемонстрировал свои снайперские навыки. 3:0.

14:46 Андрей Антсон

🗣 Форвард «Зенита» Сергей Карасёв: «У них очень сбалансированная команда, очень хорошие легионеры – как в передней, так и в задней линиях. Есть люди, которые акцентируют свое внимание на защите, есть те, кто концентрируется на нападении. Трудно выделить какой-то один аспект.
Нужно максимально внимательно играть на обеих сторонах площадки. Мы разбирали их игры, смотрели видео, у нас есть план, которого мы будем придерживаться в этом матче. Главное – выходить и биться, играть с полной самоотдачей и выкладываться на 100%».

14:15 Андрей Антсон

🗣 Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович: «УНИКСу предстоит важный, особенно после двух поражений подряд, матч против «Зенита». Это отличная команда, которая умеет решать исход игры в концовках. Для победы нам необходимо остановить их пик-н-роллы, продемонстрировать отличное нападение, иметь больше энергии и
сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут встречи».

14:02 Андрей Антсон

✋ Мы начинаем!

Добрый день!

Менее, чем через час начнётся один из важнейших матчей Единой лиги января. Вместе с нами вы сможете следить за всеми основными событиями встречи, если у вас нет возможности смотреть матч в прямом эфире.