Жорди Фернандес сравнил игру по правилам ФИБА и НБА

Главный тренер сборной Канады Жорди Фернандес сравнил игру по правилам ФИБА и НБА.

«Правила сильно меняют стиль игры. Трёхочковая линия в НБА больше, трёхсекундная зона также делает площадку больше, 12 минут (продолжительность каждой четверти). Я привожу пример, который просто смешон: все говорят, что в НБА главное забивать, а не защищаться, но показатели эффективности защиты на этом турнире были гораздо хуже, чем в НБА.

Если вы посмотрите игру между США и Германией, то в перерыве увидите счёт 60:60. За 20 минут игры это очень много очков. Людям нравится, когда счета крупные, но мы должны понимать, что игра длится гораздо меньше, а это значит, что у команд меньше владений.

Такой турнир даёт понять, что в турнире ФИБА баскетболисты, которые играют в Евролиге, — это игроки очень высокого уровня. Я по-прежнему считаю, что лучшие в мире находятся в НБА, но в турнире ФИБА баскетболисты Евролиги и другие игроки ФИБА самого высокого уровня могут иметь большое значение. Так оно и есть: команды, в составе которых были игроки НБА и Евролиги, были очень сильными и в итоге побеждали», — приводит слова Фернандеса Mundo Deportivo.