Исторический дубль сборной России
Дмитрий Шахов
Впервые в истории сборная России выиграла оба Кубка наций в один год. При этом женский спринт, который выиграла Нойнер, сложился для россиянок неудачно – лишь одна девушка попала в топ-30.

Главной интригой первого дня последнего этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске стало завершение Кубков наций. Зачёт, который демонстрирует, какой стране удалось показать наиболее стабильно высокие результаты по ходу всего сезона. С точки зрения сборных – это самая

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Ханты-Мансийск (Россия)
Женщины. Спринтерская гонка на 7,5 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 22:11.5 (2).
2. Вита Семеренко (Украина) + 3.2 (0).
3. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 16.2 (1).
4. Кайса Макаряйнен (Финляндия) +17.5 (2).
5. Хелена Экхольм (Швеция) +25.4 (0).
6. Андреа Хенкель (Германия) + 29.4 (0).
7. Тура Бергер (Норвегия) + 39.1 (1).
8. Яна Герекова (Словакия) + 56.8 (1).
9. Зина Кохер (Канада) + 1:02.4 (2).
10. Сюзан Данкли (США) + 1:03.1 (1).

18. Екатерина Глазырина (Россия) + 1:25.6 (2).
31. Светлана Слепцова (Россия) + 2:17.4 (1).
33. Марина Коровина (Россия) + 2:23.6 (2).
35. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2:25.8 (3).
38. Яна Романова (Россия) + 2:31.9 (1).
39. Александра Аликина (Россия) + 2:36.5 (1).

престижная награда из имеющихся. Есть, конечно, ещё общий медальный зачёт чемпионата мира, победа в котором выглядит ещё более ценной, но за это официальных призов не вручают. Сборная России в пятницу имела шанс впервые в своей истории выиграть оба Кубка наций.

Мужчины со своей задачей справились, хотя там французы были совсем рядом. У девушек запас был более комфортным – 87 очков. По ходу сезона россиянки ни разу столько не проигрывали немкам в личных гонках. Да и вообще не было бы никаких сомнений в победе, если бы не та новость, которая пришла уже в пятницу. Безусловные лидеры женской сборной России – Ольга Зайцева и Ольга Вилухина – из-за болезни не смогли выйти на старт спринта. В стартовом листе их заменили Александра Аликина и Анна Богалий-Титовец. Последнюю изначально готовили только на масс-старт, так что участие в спринте стало для неё сюрпризом. Помимо них Россию представляли Светлана Слепцова, Яна Романова, Екатерины Глазырина, Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко и Марина Коровина. Вообще не многие добрались до Ханты-Мансийска, в стартовый список попали лишь 62 биатлонистки. С учётом, что две девушки не финишировали, а одна не стартовала, в гонку преследования прошли все участницы.

Впрочем, основные действующие лица сезона – Магдалена Нойнер и Дарья Домрачева — никуда не делись. Напомню, что для Магдалены – это последний официальный этап Кубка мира в карьере. Конечно, ей хочется уйти красиво, но Дарья ей постарается помешать. В общем зачёте Кубка мира между ними лишь 32 очка, так что у белоруски есть все шансы. Хотя без неудачного выступления соперницы ей всё-таки 32 балла отыграть не получится. Что касается «Малого хрустального глобуса» в спринте, то здесь интриги уже не было. Магдалена Нойнер была недостижима с семью (!) победами в девяти гонках. Самым неудачным выступлением немки в спринте в этом году было четвёртое место на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Домрачева в этот день стартовала примерно на пять минут раньше Нойнер. На «лёжке» Даша стреляла медленно и аккуратно, но точно. Магдалена первый круг провела намного быстрее, показав, что к этой гонке она подошла в лучшем физическом состоянии. Даже с одним промахом на первой стрельбе она уступала главной сопернице лишь 10 секунд. Домрачева была очень близка к точной стрельбе, но её последний выстрел прошёл мимо цели. Нойнер также допустила одну ошибку на «стойке», но по скорости она в этот день была лучше. На последнем круге Магдалена выиграла у Дарьи 23 секунды!

Практически в любой другой день Нойнер уже могла бы принимать поздравления сразу после финиша, но в пятницу нашлась девушка, которая бросила немке серьёзный вызов. Ей стала Кайса Макаряйнен, которая бежала ещё быстрее. После первого рубежа она имела запас перед Домрачевой в 15 секунд. На второй стрельбе финка вполне могла себе позволить один промах, однако она допустила две ошибки. А это было уже слишком много. Если на двух первых кругах Кайса была безоговорочно

быстрейшей, то на заключительных 2,5 км она уступила Нойнер, да и Домрачеву догнать не сумела.

Впрочем, нашлась ещё одна биатлонистка, которая была готова лишить Магдалену Нойнер очередной победы. Вита Семеренко сумела вообще обойтись без промахов и со второго рубежа ушла с запасом в 21 секунду. Но и этого оказалось мало. Вита полностью выложилась на заключительной трети дистанции, но всё же проиграла 3,5 секунды. Однако второе место для украинской биатлонистки, безусловно, большое достижение. В третий раз Вита поднялась на вторую позицию в гонках Кубка мира, выше она пока не забиралась.

Что касается россиянок, то гонка толком не получилась ни у кого из восьми спортсменок. Во-первых, никому не удалось отстреляться чисто. Во-вторых, по скорости большинство девушек также не блистали. Лучшей ногами была Глазырина, но из-за двух ошибок на «лёжке» она стала лишь 18-й. Все остальные не попали даже в топ-30! Результаты россиянок вы можете увидеть в нашей врезке, выделять кого-то помимо Глазыриной не будем.

В итоге такое ужасное выступление россиянок поставило под вопрос победу в Кубке наций. Тем более у немок Нойнер одержала победу, Хенкель была шестой, а Гёсснер – 16-й. Если бы Мириам не допустила промах на заключительной стрельбе, то мы бы остались без Кубка наций. Однако заработанного ранее запаса всё-таки хватило, россиянки выиграли всего лишь пять очков. Получается, что в пятницу сборная России добилась исторического достижения. Мы оформили победу сразу в двух Кубках наций, чего ранее никогда не достигали. В последний раз дубль делали немцы в сезоне-2005/06. В общем, у нас есть реальный повод для радости, но с учётом конкретного выступления россиян в спринтерских гонках ликовать как-то даже неловко.