Метка чемпиона. Как Логинов стал первым в мире биатлонистом, получившим золотую майку
Михаил Чесалин
Логинов стартует в мужском спринте в золотой майке
Помимо россиянина её получат француз Жаклен, итальянка Вирер, а также Бё и Рёйселанд из Норвегии.

Чемпионат мира по биатлону – 2021 от предшествовавших ему турниров отличается в первую очередь тем, что из-за пандемии коронавируса проходит без зрителей. Все участники отмечают, что атмосфера на стадионе во время гонок сильно поменялась не в лучшую сторону.

Российский биатлонист был первым в спринте на чемпионате мира. Но всё растерял

Впрочем, есть и ряд других менее заметных изменений. Одно из них – введение золотых маек для некоторых гонщиков. Приятно, что первым в истории биатлона спортсменом, получившим золотой биб на гонку, стал россиянин Александр Логинов. Почему же он удостоился такой чести?

Первый в мире

Цветовая градация маек с номерами в биатлоне не менялась уже довольно давно. Лидер общего зачёта Кубка мира по традиции стартовал в жёлтом бибе. Лучший спортсмен зачёта конкретной дисциплины – в красном. Если это один и тот же человек, то он получал жёлто-красный биб.

В 2020 году Международный союз биатлонистов принял решение разбавить эту палитру ещё и синим цветом – тёмно-синяя майка полагалась лучшему биатлонисту Кубка мира среди молодёжи, а если точнее – среди тех, кому до 31 декабря 2020 года не исполнилось 31 года.

А перед чемпионатом мира выяснилось, что на главном турнире года будет и золотая майка.

Кому же она достаётся? Всё очень просто – действующему чемпиону мира в данной дисциплине. Своего рода метка чемпиона, позволяющая легко найти его в пелотоне.