Выполнено профессионалами. Групповая стадия DAC-2018
Яна Медведева
Комментарии
10 драфтов, сборок и стратегий, которые лучше не повторять в своём рейтинговом матче без предварительной подготовки.

61 карта за 4 дня — вот что такое групповой этап мэйджора DAC-2018. Игроки устали играть, комментаторы — комментировать, а зрители запутались, что смотрят. Но если и в один выходной на турнире вы соскучились по интересной доте, то предлагаем вам подборку интересных и оригинальных матчей прошедшей стадии.

Первый день после выхода 7.12 команды держались. Они пытались не думать о том, что в игре появился он — гроза всех тимфайтов Pangolier. Тревожное молчание прервали Mineski. Кто, если на Дэрил IceIceIce Кох, должен был открыть этому персонажу путь В Captain's Mode? И Ice не разочаровал. Причём он продемонстрировал, что собирать Pangolier можно не только через Javelin, но и через командные артефакты.

В этой игре примечателен и драфт Team Secret. Так как Клемента Puppey Иванова хлебом не корми, а дай поэкспериментировать в bo1, он вспомнил старую действенную комбинацию Bloodseeker+Batrider, способную «укатать» цель до смерти. Но, к сожалению, не в этот раз.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале NoobFromUA.

Раз уж начали о Team Secret, то продолжим их следующей попыткой расширить пул героев турнира и MidOne лично. В матче против Invictus Gaming он сыграл на мидовом Dazzle, выиграл линию и стал лучшим защитником для своего керри Juggernaut. За время игры он восстановил больше 15 тыс. здоровья, 6 тыс. из которых — тиммейтам.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале Twitch Tusovka.

Думаете, это всё? Нет, у Secret в рукаве оказался ещё один козырь. Slark считают мёртвым героем, так что IceFrog решил подарить ему небольшой бафф в патче 7.12. Но что-то пошло не так, и его винрейт даже в пабах пошёл на убыль. Но когда это останавливало Puppey? Ace на Slark старательно боролся с судьбой до последнего момента. И если бы не идеальное исполнение от Yapzor на EarthShaker и заветный Blade Mail, то его ждала бы судьба любого паберского Slark. Так что если у вас в команде нет лучшей четвёрки мира, не повторяйте за Team Secret. А игру эту обязательно посмотрите, это лучшая карта за весь групповой этап.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале dotatvru.

Следом за Puppey в эксперименты бросился и другой европейский капитан. Кажется, Куро Kuroky Салехи Тахасоми надоело издеваться над Лассе Matumbaman Урпалайненом, и он решил выпустить его из плена зелёных героев. В матче против OG он предложил своему керри сыграть на Centaur Warrunner. За игру тот впитал практически 14 тыс. урона от вражеских героев и продержал соперников в стане почти минуту. Общий урон, конечно, не впечатлил, так что затащить в пабе каточку на Кентавре вряд ли получится. Да и повторять подвиги s4 с хардовым Leshrac из той же игры тоже стоит только под надзором.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале NoobFromUA.

Один в поле не воин, думаете вы? Vici Gaming считают иначе. В матче против Team Liquid китайская команда поняла, что для победы им нужно только одно — чтобы OD как можно дольше жил. Он может спасти союзника в хроносфере Void и удержать Lina. Для реализации своего плана VG использовали Weaver на сложной линии, который собрал Aghanim Scepter и купил Blink Dagger, просто чтобы прилетать на помощь Paparazzi, как только в него раскастуется Амер Miracle фль-Баркави. Несколько раз за игру благодаря этой сборке Vici переворачивали драки и смогли выиграть карту. А может это всё потому что Matumbaman играл не на зелёном герое.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале NoobFromUA.

У OpTic Gaming определённо есть проблемы с мидером. Многие уверены, что именно он не даёт команде показывать самые высокие результаты. Но Питер PPD Дагер не был бы гениальным капитаном, если бы не нашёл способ справиться и с этой проблемой: он просто поставил в мид другого игрока, Нету 33 Шапиру. Причём не на стандартном герое, а на Visage. Этому парню было мало фамильяров, так что он буквально выиграл своей команде игру благодаря использованию прирученных крипов с Helm of Dominator.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале NoobFromUA.

Ho-ho, Ha-ha!.. Скучали по этому звуку? А в сочетании с ультимейтом Troll Warlord? Вряд ли эта комбинация навевает не самые приятные воспоминания о 6.83. А вот Virtus.pro явно соскучились по той мете и буквально переехали Evil Geniuses испытанной годами связкой. 17 убийств вот Noone, 19 тыс. урона от Романа Ramzes Кушнарева — и вот вам флешбек DAC-2015. Не используйте это в пабах во имя веселья игр.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале Dota 2 Stream.

Если вы увидите только финальную таблицу этого матча, то будьте готовы к неожиданностям. Да, это Witch Doctor с Desolator. Да, у этого Tidehunter есть Battle Fury в кармане. А еще у этих ребят нет ни одного барака на базе. Именно с таким закупом Newbee отправились на последний бой на трон Team Liquid в заключительном матче группового этапа. Хотя у вас всегда есть шанс обвинить в этом мидового Rubick от Miracle!

Видео можно посмотреть на YouTube-канале NoobFromUA.

Через несколько часов те же Newbee и Liquid встретились в матче-переигровке. Обе команды на тот момент потеряли шансы на прямое попадание в плей-офф. А чемпионы The International жаждали не только мести, но и поскорее закончить этот безумный марафон. Так что вниманию зрителей они представили улучшенную стратегию с Drow Ranger, где на самой Drow отыграл Иван Mind_Control Бориславов, Miracle постоял в сложной на Фурионе, а Kuroky добавил в свой пул еще одного героя — саппорт-Weaver. Если ты чемпион TI, то эта стратегия дарит тебе победу за 20 минут.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале Dota 2 Rapier.

Но для полного ощущения паба вам нужно пересмотреть игру Virtus.pro против Team Secret. Этот матч не решал ровным счётом ничего, так что команды явно относились к нему без лишней серьёзности. По крайней мере VP с их керри-Omni. Они легко выиграли линии, а потом всё как в пабе — несколько неудачных заходов на хайграунд, драки, перевороты, а в конце игры хороводы вокруг вражеского хардлайнера.

Видео можно посмотреть на YouTube-канале Twitch Tusovka.

Комментарии