Не вовремя "Марсель" очнулся...
Александр Служаков
Тревожный сигнал для московского "Спартака" — "Марсель", похоже, нащупал свою игру, продемонстрировав в поединке с "Каном" едва ли не лучший свой футбол за последние годы.

Франция продолжает движение в набранном темпе. Очередной уикэнд порадовал болельщиков разнообразными по содержанию матчами, неудачами лидеров, блистательной игрой марсельского «Олимпика», а также шестью ничьими в десяти играх.

«Лилль» — «ПСЖ» — 0:0

Чемпионат Франции. 23-й тур.

«Ле Ман» — «Монако» — 1:0

Гол: Матсуи, 23 (1:0).

«Ланс» — «Страсбург» — 2:2

Голы: Пентерия, 3 (0:1); Монтеррубио, 5-пен. (1:1); Сантос, 77 (1:2); Монтеррубио, 82 (2:2).

«Мец» — «Ренн» — 1:1

Голы: Томер, 27 (0:1), Ндиайе, 80 (1:1).

«Сошо» — «Валансьенн» — 1:0

Гол: Бреше, 22 (1:0).

«Тулуза» — «Ницца» — 1:1

Голы: Аррибаже, 34 (1:0); Эдерсон, 88 (1:1).

«Осер» — «Нанси» — 0:0

«Сент-Этьенн» — «Лион» — 1:1

Голы: Гомис, 45 (1:0); Бензема, 90 (1:1).

«Лион»: Купе, Клер, Скиллачи, Бодмер, Гроссо, Кросас (Фред, 61), Тулалан, Челльстрём, Гову (Реми, 82), Бензема, Бен Арфа (Дельгадо, 70).

«Лорьян» — «Бордо» — 1:0

Гол: Жалле, 76-пен. (1:0).

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Планус, Энрике, Маранж, Обертан, Диарра, Дюкасс (Мику, 82), Вендель, Жюсси (Алонсо, 72), Беллион (Кавенаги, 72).

«Лилль» — ПСЖ — 0:0

Как всегда, в субботу игрался вынесенный матч, который по заведённой традиции представляет большой интерес для французской публики. В этом туре таким матчем стал поединок между «Лиллем» и «ПСЖ». Преимуществом в первой половине игры завладели хозяева, которым не хочется вновь сваливаться в опасную зону. Запомнился момент с участием Мичела Баштуша: мяч после его удара перелетел всего на пару сантиметров выше перекладины. Но в целом матч проходил в вязкой борьбе, практически без моментов, что и говорить, типичный французский футбол.

У гостей единственный момент за тайм буквально запорол Люиндула. Выйдя один на один, он не смог переиграть Грегори Малики. Лучший шанс за весь матч «Лилль» упустил на 38-й минуте. После прохода через полполя Дебюши нанёс удар, с которым едва справился Ландро. А после углового Кабайе поразил перекладину. Отметим, что за «Лилль» в этом матче дебютировал арендованный у «Вильярреала» Рио Мавуба, но сыграл он довольно средне. У парижан же полностью провалил матч Дьяне, лучший бомбардир команды в новом году. Ивуариец потерялся на поле, да и потом его не нашли.

Второй тайм и вовсе прошёл в сонном темпе. Команды всего по два раза потревожили голкиперов. Малики справился с ударом Шантома, а Ландро — с выстрелом Обраньяка. Встреча прикатилась к ничьей, «Лилль» остановился на 15-й позиции, а «ПСЖ» — тремя строчками выше.

«Монако» после серии удачных игр добрался до Ле Мана, где и оступился. Самая бескомпромиссная команда Франции (3 ничьи в 23 играх) в отсутствие своих лидеров наконец-то победила. Игра проходила на сложном газоне, покрытом ледяной коркой.

Первый опасный момент создали гости. Пикьон получил отменную передачу от Менеза, но умудрился пихнуть мяч мимо ворот. Момент у собственных ворот лишь раззадорил хозяев. Счёт был открыт на 23-й минуте после углового в исполнении Жана Кальве: Флавио Рома ошибся на выходе, а вездесущий Дайсуке Мацуи открыл счёт. Итальянский вратарь монегасков за этот матч получил от французских СМИ ужасающие три балла (для сравнения: вратарь хозяев Родольф Рош заработал 6,5). Второй тайм показал, за счёт чего «Монако» так удачно играл в этом году. Оборона «Ле Мана» трудилась все 45 минут после перерыва. Рош отражал поочерёдно удары Менеза, Пикьона и Мериема. Жереми Менез, лучший в составе гостей, без устали создавал моменты для партнёров, но они их бездарно транжирили. Последним в роли транжиры выступил Адриано, который в добавленное время с нескольких метров отправил мяч правее ближнего угла. «Ле Ман» поднялся на восьмую позицию, а «Монако» теперь всего на очко опережает своего обидчика.

«Ланс» — «Страсбург» — 1:1

«Ланс», оборвавший в прошлом туре беспроигрышную домашнюю серию «Валансьенна», а до этого победивший «Лион», на стадионе «Феликс Боллар» принимал «Страсбург». Все ждали уверенной победы хозяев, но на деле всё вышло несколько иначе.

Секундомер не успел досчитать до 240, а гости уже повели. Колумбиец Рентерия опередил Ведрана Рунье и поверг в шок фанатов «Ланса». Недолго пришлось горевать болельщикам «кроваво-золотых». Всего через пару минут Хабиб Беллаид в собственной штрафной завалил Маулиду, а Монтеррубио четко реализовал свой очередной удар с «точки». Столь стремительное начало заставило футболистов обеих команд взять значительную паузу. Закончилась она лишь спустя 10 минут после начала второй половины. Лякуру предоставили возможность пробить Рунье, но хорват здорово сократил дистанцию с бьющим и отразил выпад.

Хозяева ответили ударам ветерана Монтеррубио, но и на этот раз мастерство вратаря оказалось выше. Когда преимущество хозяев становилось подавляющим, свой ход совершил главный тренер эльзасцев Жан-Марк Фурлан. Он выпустил на поле бразильца Сантоса, который практически сразу же отправил мяч в сетку после навеса Кохада. У «Ланса» оставалось 15 минут на то, чтобы уйти от поражения, надо сказать, что при поддержке собственных болельщиков сделать это удалось На 82-й минуте Монтеррубио во второй раз пробил Кассара, а в добавленное время Маулида обязан был принести победу «Лансу», но удача отвернулась от лучшего форварда хозяев. Ничья оставила команды на своих позициях в таблице: «Ланс» — шестнадцатый, а «Страсбург» — четырнадцатый.

«Марсель» — «Кан» — 6:1

Голы: Тудич, 2 (0:1); Сиссе, 28 (1:1); Вальбуэна, 41 (2:1); Вальбуэна, 44 (3:1); Сиссе, 56 (4:1); Сиссе, 58 (5:1); Насри, 80 (6:1).

«Марсель: Манданда, Боннар, Родригес, Гиве, Круповьеса, Зиани, Кана (Кабор, 67), Шейру, Вальбуэна (Зенден, 70), Насри, Сиссе (Акале, 83).

Настоящее пиршество футбола устроил для собственной публики „Олимпик“. Такого футбола марсельцы не показывали уже многие годы. Сказать, что в этом матче у „Марселя“ получалось всё — значит, не сказать ничего.

Начало матча не предвещало такой феерии, которая в итоге получилась. „Кан“ — команда серьёзная, здорово организованная. На 2-й минуте игры Тудич, воспользовавшись грубой ошибкой Жульена Родригеса, пробил в дальний угол ворот Манданда. Гостевое счастье длилось целых 26 минут, но на 28-й минуте штрафной в исполнении Насри уравнял положение команд. Сиссе в сутолоке у ворот пропихнул мяч мимо распластавшегося защитника и дебютанта-вратаря Бенуа Костиля.

Ещё до завершения первого тайма марсельцы повели. Фантастический удар с 30 метров удался Матье Вальбуэне. Мяч перелетел голкипера и попал в самую девятку ворот. Назвать такой удар случайностью язык не поворачивается, ведь Вальбуэна сотворил нечто похожее и в игре с „Ливерпулем“ на групповом этапе Лиги чемпионов. Ошарашенный таким развитием событий, „Кан“ пропустил ещё раз до перерыва. Лоран Боннар прошёл по правому флангу, сделал передачу в центр, а Вальбуэна исполнил ещё один шедевр, нанеся блистательный удар-парашют с 20 метров за спину вратарю. Голов такой красоты в чемпионате Франции давно видеть не приходилось.

Добивать противника „Олимпик“ продолжил во втором тайме. Сиссе на 55-й минуте получил мяч в 20 метрах от ворот, сместился в центр и нанёс неотразимый удар в дальний угол — 4:1. Великолепную передачу бомбардиру отдал Самир Насри. А через две минуты Сиссе оформил хет-трик. Убежав от всех защитников по левому флангу и дойдял до угла штрафной, он чётко пробил в дальний угол. Довершил разгром „Кана“ плеймекер „Марселя“ Насри, совершивший тот же манёвр, что и Сиссе.

»Лорьян" — «Бордо» — 1:0

Занимавший второе место перед отчётным туром «Бордо» пожаловал на встречу с «Лорьяном». «Лорьян» в последнее время сильно лихорадило, но вот дома команда неизменно играла здорово. Так вышло и на этот раз. Объяснить слабую игру гостей довольно легко, ведь ещё в четверг поздно вечером они проводили свой матч прошлого тура с «Сент-Этьенном».

Недовосстановление дало о себе знать. Откер мог открывать счёт уже на 10-й минуте, Ульриш Раме сыграл надёжно и отвёл угрозу. В дальнейшем в первом тайме царило полное спокойствие, команды откладывали силы на второй тайм. Всем казалось, что вот-вот жирондинцы воспрянут духом и побегут добывать свою очередную победу, однако футболисты «Бордо» по полю едва передвигались. А «Лорьян»-таки добился своего. Энрике неловко сыграл в собственной штрафной и привёз пенальти. Кристоф Жайе логично завершил представившийся шанс. Бледная игра «Бордо» не принесла очков, зато теперь у него есть время, чтобы подготовиться к новым свершениям, благо «Лион» также не набрал полного комплекта очков в этом туре.

В очередной раз дерби между «Лионом» и «Сент-Этьенном» прошло в упорнейшей борьбе. Команды порадовали болельщиков и голами, и нелепыми ошибками, и интригой до последних секунд матча. Темп игры с первых минут не потряс воображение, команды даже в холодную погоду двигались довольно медленно. Первый тайм катился к своему логическому завершению, но тут на помощь интриге матча пришёл вратарь сборной Франции Грегори Купе. Убаюканный спокойствием, он, выбивая мяч от ворот, угодил в голову Гомиса, и мяч отлетел прямо в сетку. «Зеленые» неожиданно повели. Сценарий второго тайма был обусловлен тем самым голом Гомиса. «Лион» побежал отыгрываться, Бензема был просто неудержим, но вот с везением у молодого француза до поры до времени было туго. Не получалось у него совладать с Вивиани. И всё же, когда болельщики «стефануа» поверили в победу своих любимцев, Бензема потрясающим ударом со штрафного привёл встречу к ничьей. Благодаря этой мировой «Лион» оторвался от «Бордо» на 4 очка, что немаловажно в психологическом плане.