За честь хозяев постоял только Нальчик
Павел Гудков
В чемпионате России прошли ещё три матча первого тура, "Бавария" сенсационно проиграла в Коттбусе. Подробнее читайте об этом в материале рубрики "Обзор дня".

В чемпионате России прошли ещё три матча первого тура, в чемпионате Германии мюнхенская «Бавария» сенсационно проиграла в Коттбусе, «Ливерпуль», «МЮ» и «Челси» вновь добились побед — об этих и других событиях субботы читайте в материале нашей традиционной рубрики «Обзор дня».

«Рекреативо» — «Мурсия» — 4:2
«Бетис» — «Атлетик» (Бильбао) — 1:2 (прерван)

Россия.
В чемпионате России состоялись три встречи в рамках первого тура. В первом матче дня московские армейцы принимали в «Лужниках» новичка элитного дивизиона ярославский «Шинник». Основные события встречи развернулись на поле после перерыва: на 62-й минуте бразильский легионер красно-синих Жо после подачи с фланга пропихнул мяч в сетку мимо вратаря гостей. Ярославцы отыгрались пять минут спустя, после серии рикошетов, бывший армеец Лайзанс установил
окончательный счёт встречи — 1:1.

В Химках встречались одноимённый клуб и пермский «Амкар». Уже в самом дебюте встречи новичок пермяков Жиляев после паса Пеева открыл счёт. На 18-й минуте гости удвоили своё преимущество: Кушев убежал с центра поля на свидание с Березовским и легко переиграл вратаря хозяев. За три минуты до конца игры ещё один новичок «Амкара» Ненад Иньяц довёл счет до крупного. Второй разгром хозяев в стартовавшем сезоне.

В заключительном матче дня в Нальчике «Спартак» принимал первую команду Подмосковья «Сатурн». Как и в Химках, гости открыли счёт в самом начале: после прострела Нахушева, защитник хозяев Амисулашвили переправил мяч в сетку собственных ворот. После перерыва игра перевернулась на 180 градусов. Сначала Гогуа со штрафного сравнял счёт, а за десять минут до финального свистка Аслан Машуков хлёстким ударом с линии штрафной принёс первую в этом чемпионате победу хозяевам поля.

Германия. В первенстве Германии прошли шесть встреч в рамках 24-го тура. В центральном матче тура «Гамбург» за счёт мяча Хосе Герерро переиграл дома дортмундскую «Боруссию». Настоящая сенсация произошла в Коттбусе, где один из аутсайдеров нынешнего сезона «Энерги», благодаря дублю в первом тайме Бранко Йелича, переиграл лидера чемпионата мюнхенскую «Баварию», отметим, что при счёте 1:0 в пользу хозяев Франк Рибери не реализовал пенальти, не сумев переиграть голкипера.

Англия. В чемпионате Англии «великолепная четвёрка», за исключением «Арсенала», добилась побед. «Ливерпуль» на родном «Энфилде» переиграл неуступчивый «Рединг», победный гол в составе хозяев провёл набравший в последнее время сумасшедшую форму Фернандо Торрес. «Челси» за счёт гола капитана Джона Терри, после подачи Франка Лэмпарда с углового, на выезде одолел «чёрных котов» из Сандерленда. Теперь «аристократов» от «Арсенала» отделяет всего три очка, причём подопечные Авраама Гранта имеют один матч в запасе. Сами «канониры» в четвёртый раз подряд свели матч вничью. В поединке с «Миддлсбро» лондонцы опять пропустили первыми и в очередной раз сумели избежать поражения лишь на последних минутах, благодаря голу Хабиба Коло Туре. «Манчестер Юнайтед» гостил в Дерби. Хозяева, получившие в прошлом туре громкую оплеуху от «Челси» на «Стэмфорд Бридж», на сей раз героически отбивались от одного из претендентов на чемпионство. Но в который раз фантастический Криштиану Роналду приносит своей команде столь нужные три очка.