Покорённый "Висенте Кальдерон"
Андрей Воробьёв
После международных матчей внимание любителей футбола вновь переключилось на национальные чемпионаты. Предлагаем обзор субботнего игрового дня.

После международных матчей внимание любителей футбола вновь переключилось на дела в национальных чемпионатах. Предлагаем обзор субботнего игрового дня.

«Манчестер Юнайтед» – «Вест Бромвич Альбион» – 4:0

После международных матчей внимание любителей футбола вновь переключилось на дела в национальных чемпионатах. В субботу в Англии состоялись семь матчей 8-го тура премьер-лиги. Интересно, что в трёх из них счёт так и не был открыт. Голы забивались только в матчах с участием представителей «большой четвёрки» — неизменных лидеров английского первенства, причём голы на любой вкус.

Лидирующий в турнирной таблице «Челси» отгрузил пять мячей «Миддлсбро», ни на секунду не дав усомниться сопернику в собственном превосходстве. Запасной вратарь лондонцев Кудичини, заменивший травмированного Чеха, весь матч откровенно проскучал у своих ворот. Зато его коллега Тернбулл наверняка постарается поскорее забыть встречу с «аристократами», хотя справедливости ради надо отметить, что выручить свою команду в эпизодах, когда игроки гостей расстреливали ворота с близкого расстояния, он не мог. Да и справиться с роскошным ударом Беллетти в девятку было крайне трудно.

Игравший позднее «Ливерпуль» не дал синим уйти в отрыв, вырвав три очка в домашней встрече с «Уиганом». Мерсисайдцы в очередной раз создали для себя проблемы, а затем героически их преодолели, по традиции забив победный гол за считаные минуты до финального свистка. Вообще, четыре из шести побед в чемпионате подопечные Рафы Бенитеса одержали благодаря голам, забитым в заключительные 10 минут или уже в компенсированное время. Их воля к победе впечатляет, не правда ли? А украшением поединка на «Энфилд Роуд» стали два похожих гола в исполнении Заки и Куйта — подача с фланга и удар в акробатическом прыжке.

Без проблем очередные три очка записали на свой счёт «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». «Канониры», принимавшие на своём поле «Эвертон», быстро пришли в себя после пропущенного в начале встречи гола и ответили противнику тремя точными ударами. Причём добивались успеха после красивых комбинаций, которыми всегда славились команды Венгера. А «МЮ» на своём поле раскатал новичка премьер-лиги «Вест Бромвич», забив четыре гола во втором тайме.

«Эспаньол» – «Вильярреал» – 0:0

Обескровленный «Ювентус», о необходимости отставки главного тренера которого уже в открытую говорят в Италии, в субботу пожаловал в гости к «Наполи». В этом поединке подопечные Клаудио Раньери, невзирая на серьёзные кадровые проблемы, были просто обязаны играть на победу, ведь в трёх последних встречах команда набрала всего два очка. А трудности с формированием состава у неё были настолько велики, что пять из семи квот в списке запасных были отданы игрокам младше 20 лет.

К чести бьянконери надо отметить, что они сражались до последнего и даже сумели открыть счёт — с подачи Поульсена отличился Амаури. Однако неаполитанцы выглядели острее и увереннее в себе. Спустя всего три минуты Хамсик восстановил паритет, а затем Лавесси привёл в восторг местную публику, своим точным ударом установив окончательный счёт — 2:1 в пользу «Наполи». Команда Раньери осталась на 11-й строчке в турнирной таблице, однако уже завтра, когда будут сыграны остальные матчи 7-го тура, она может опуститься ещё ниже и оказаться в непосредственной близости от зоны вылета.

Испания

Центральное событие на Пиренеях произошло на стадионе «Висенте Кальдерон», где состоялось мадридское дерби. Уже в дебюте встречи стало понятно, что история встреч «Атлетико» и «Реала» пополнится ещё одним захватывающим спектаклем, в котором будут все атрибуты «классико». По прошествии 34 секунд счёт в матче ударом из-за пределов штрафной открыл ван Нистелрой. Пока хозяева поля отходили от шока, «Реал» мог развить успех, но не использовал свои моменты. На исходе получаса игры «Атлетико» поджидал ещё один неприятный сюрприз — поле за вторую жёлтую карточку покинул защитник Переа, что заставило наставника Хавьера Агирре сделать замену и перестроить игру команды. Как оказалось, ненадолго, так как спустя несколько минут арбитр Гомес уравнял составы команд, приняв сомнительное решение об удалении ван Нистелроя.

В игре 10 на 10 могли преуспеть как одни, так и другие: команды не отсиживались в обороне и отвечали атакой на атаку. За минуту до окончания основного времени матча «Реал» мог снять вопросы о победителе, но удар Игуаина блокировал защитник, а добить мяч в ворота форварду «сливочных» не удалось. В ответной атаке «Атлетико» заработал штрафной, который мастерским ударом исполнил Симао — Касильяс даже не среагировал на его удар. Показалось, что встреча завершится вполне логичной в данных обстоятельствах ничьей, но за считаные секунды до истечения шестой компенсированной минуты Хейтинга совершил необязательный фол в своей штрафной на Дренте, и судья не колеблясь указал на «точку». Вратарь хозяев Франко угадал направление удара Игуаина, но дотянуться до него не сумел. «Реал» в очередной раз покорил «Висенте Кальдерон», а болельщики «Атлетико» уже девятый год как не видят побед своей команды в домашних дерби с извечным соперником.

«Лион» – «Лилль» – 2:2

Субботние встречи немецкого чемпионата порадовали болельщиков сумасшедшими интригами, обилием мячей и неожиданными победами. Как и предсказывалось, феерический поединок получился в Бремене. Причём после первой половины многим болельщикам могло показаться, что их ждёт среднестатистический заунывный матч. Первый мяч во встрече был забит по истечении второй трети игры. В составе гостей отличился швейцарец Александр Фрай с одиннадцатиметровой отметки. Хозяевам понадобилось 10 минут, чтобы отыграться. После подачи Бёниша капитан «музыкантов» Бауманн поразил ворота гостей. Жёлтые, впрочем, быстро собрались и вновь вышли вперёд. Юный 19-летний защитник Хюммельс с передачи Блащиковски забил дебютный мяч в сезоне. Калейдоскоп событий в следующие 15 минут подарил два мяча «Вердеру». В очередной раз сравнял счёт Писарро, в добавленное время он же вывел вперёд команду Томаса Шаафа. Казалось, всё, «Везерштадион» может праздновать победу, однако экс-«музыкант» Мохаммед Зидан принёс гостям ничью. Этот гол оставил команды в середине турнирной таблицы.

В очередной раз удивил «Хоффенхайм», который всё еще пребывает в статусе новичка. На сей раз он деклассировал на выезде крепкий «Ганновер». Очередные мячи на свой счёт записал лучший бомбардир немецкого сезона Ведад Ибишевич. Благодаря его дублю «Хоффенхайм» победил 5:2 и вырвался на первую строчку в турнирной таблице.

Наконец-то смогла порадовать своих поклонников «Бавария» — если не игрой, то результатом. В тяжелейшем матче в Карлсруэ всё решил единственный гол Мирослава Клозе. Три очка приподняли «Баварию» аж на 12-е место в таблице!

Франция

Главным событием игрового дня во Франции стала первая потеря очков многолетним чемпионом «Лионом» на своём поле. Серьёзную проверку лионцам устроили футболисты «Лилля», которые дважды выходили вперёд в счёте на «Стад Жерлан». Когда второй мяч побывал за спиной Уго Льориса после удара Мичела Баштуша, казалось, «Лиону» уже не выплыть. Тем не менее итальянская палочка-выручалочка Фабио Гроссо вспомнил былое и принёс своей команде очко.

В главные преследователи «Лиона» после субботних матчей вырвался «Бордо». Он смог одолеть на своём поле «Тулузу» благодаря мячам Гуркюффа и Бейона, причем качество игры «жирондинцы» показали лучшее в сезоне. Они полностью контролировали ход встречи, позволив гостям отквитать один мяч лишь в добавленное время. Теперь «Бордо» вместе с «Тулузой», набрав по 17 очков, делят 2-3-е место в трёх баллах от лидера сезона и действующего чемпиона.

Столичный «ПСЖ» наконец-то смог удивить своих почитателей качественной атакующей игрой и трижды поражал ворота «Лорьяна» на «Парк де Пренс». Авторами мячей стали Фабрис Панкрат, Гийом Оаро и Лорис Арно. Причём последний впервые вышел на поле в нынешнем сезоне, и ему хватило семи минут, чтобы стать автором победного мяча. Благодаря этой победе парижане забрались в верхнюю половину в табели о рангах лиги 1.