Болельщики против милиции
Сергей Знаменский
Матч "Зенита" с "Крыльями Советов" запомнился пробуждением Данни и стычкой фанатов с милицией. Подробности - в репортаже корреспондента "Чемпионат.ру"

В очередном матче чемпионата России питерский «Зенит» победил «Крылья Советов» — 2:0. Матч запомнился стычками между фанатами и милицией, отодвинувшими на второй план достаточно неплохую игру. О том, что происходило во время и после матча, — в материале корреспондента «Чемпионат.ру».

Ещё год назад матч «Зенит» — «Крылья Советов» вряд ли бы кто-то отнёс к категории топовых, но за последний год команда Леонида Слуцкого серьёзно прибавила в организации игры, а потому по праву оказалась среди лидеров чемпионата.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Восьмой тур

«Зенит» — «Крылья Советов» — 2:0
Голы:
Зырянов, 56 (1:0); Погребняк, 68 (2:0).

О том, что хозяевам придётся нелегко, говорил и Дик Адвокат, и футболисты питерского клуба. Правда, несмотря на намечающийся аншлаг, проблем с попаданием на стадион не было. За пятьсот рублей спекулянты готовы были продать вам билет в виражный сектор.

В первом тайме питерский клуб был не очень активен, более того, гости атаковали чаще и контролировали мяч. В одном из моментов, когда атака хозяев захлебнулась после неточного паса, Дик Адвокат не выдержал и выбежал к бровке, активно показывая руками: «Вперёд, вперёд».

Вперёд зенитовцы пошли во втором тайме. Зажёгся наконец-то Данни. Португалец, который среди болельщиков получил обидное прозвище Всадник без головы, за злоупотребление индивидуальной игрой на этот раз продемонстрировал лучшие образцы командного взаимодействия. Обе голевые комбинации, которые хоть в футбольные учебники заноси, начинал именно португалец. При счёте 2:0 футбол между тем отошёл на второй план, а на авансцену вышли фанаты. Точнее их стычки с милицией. Всё началось с акции солидарности болельщиков. Питерские фанаты вывесили баннер «Футбол не для милиции», в котором выразили своё отношение к печальным событиям во Владивостоке, когда органы правопорядка не пустили на стадион болельщиков. Но провисел он недолго. Баннер подействовал на милицию как красная тряпка на быка, и бойцы ОМОНа направились в фанатские сектора, чтобы содрать его. Фанатам это не понравилось. В конце концов он был сорван, но какими усилиями? В милиционеров полетели кресла, и через несколько минут виражный сектор был полностью усыпан пластиковыми обломками. По предварительным оценкам, сломаны были более 100 кресел. После стычек фанаты «Зенита» приняли решение в знак протеста покинуть стадион, и в итоге виражные сектора к концу матча практически опустели.

Ряд болельщиков сразу отправились за территорию «Петровского», чтобы смотреть футбол на больших экранах. Но арену покинули не все. Как заметил корреспондент «Чемпионат.ру», несколько сотен фанатов стояли около входов в свои сектора и ждали окончания матча. Милиционеры первоначально потребовали их выйти, страсти накалились, но очаг назревающего конфликта удалось предотвратить благодаря вмешательству одного полковника.

В микст-зоне футболисты все как один признались, что они не видели, из-за чего разгорелся конфликт, и наблюдали только пустой сектор. Наиболее подробно инцидент прокомментировал капитан Анатолий Тимощук.

«Кто-то из ребят обратил внимание на пустые трибуны, и мы увидели, что сектора пустые. Это было за пять минут до конца матча. В раздевалке мы эту тему не обсуждали.

Тимощук: надеюсь, что болельщики вернутся на трибуны и не оставят нас без поддержки. Без фанатов зачем тогда нам играть?

Надеюсь, что болельщики вернутся на трибуны и не оставят нас без поддержки. Без фанатов зачем тогда нам играть?» — рассказал капитан питерского клуба.

«Во втором тайме сумели добиться результата за счёт напора. В первом тайме держали их в напряжении, а после перерыва продолжали гнуть свою линию и добились успеха. Могли выиграть крупнее, если бы Данни забил третий гол. А так пришлось играть до последней минуты. Почему матч в конце получился таким напряжённым? Просто игроки соперников не стеснялись в выражениях в адрес наших ребят, мы встали на их защиту», — рассказал о матче Тимощук.