Футбол в нефутбольную погоду
«Чемпионат»
О четырёх матчах российской Премьер-Лиги, которые состоялись в более чем 30-градусную жару, читайте в обзоре дня.

«Ростов» в Казани обыграл «Рубин»

12-й тур чемпионата Премьер-Лиги стартовал матчем с участием лидера первенства – казанского «Рубина», который уступил на своём поле «Ростову». Счёт был открыт на 32-й минуте: Черкес подключился к атаке, сделал прострел во вратарскую, откуда Акимов со второй попытки поразил ворота Рыжикова. Под занавес первого тайма ростовчане могли удвоить преимущество, однако Акимов не реализовал пенальти, за который с поля был удалён Баляйкин.

Тем не менее во втором тайме Акимову всё же удалось оформить дубль, оставшись с глазу на глаз с вратарём.

«Рубин» — «Ростов» — 0:2

Голы: Акимов, 32 (0:1); Акимов, 54 (0:2).
Удаление: Баляйкин, 43 (Рубин).
Незабитый пенальти: Акимов, 44 (Ростов).

Гол Фатхи принёс «Спартаку» победу над «Химками»

Московский «Спартак» на своём поле одержал победу над «Химками». Единственный гол в игре забил хавбек красно-белых Малик Фатхи. Бояринцев далеко вбросил мяч с левого фланга из аута, Штранцль поборолся с двумя защитниками, «пятнистый» отскочил к Фатхи, а тот с близкого расстояния расстрелял ворота Березовского.

«Спартак» — «Химки» — 1:0
Гол: Фатхи, 29 (1:0).

«Динамо» и «Кубань» сыграли вничью

«Динамо» и «Кубань» сильнейшего не выявили. Счёт в игре уже на третьей минуте открыли гости. Топчу легко обманул двух динамовцев, отдал мяч Касаеву, тот обвёл Граната, пробил — Габулов вытащил, но на добивание первым успел Драман Хамину.

До конца тайма «Динамо» сумело восстановить паритет. Засеев в своей штрафной схватил за майку Кирилла Комбарова, и судья незамедлительно указал на точку. Пенальти реализовал Александр Кержаков.

«Динамо» — «Кубань» — 1:1
Голы: Драман Хамину, 3 (0:1); Кержаков, 34 — с пенальти (1:1).

«Терек» дома переиграл «Крылья Советов»

«Терек» одержал победу над «Крыльями Советов» в матче, где было забито пять мячей. Уже в первом тайме хозяева, забив два гола, обеспечили себе комфортное преимущество. Оба мяча в составе грозненцев провёл Панку: сначала он пробил из-за пределов штрафной, а затем реализовал выход один на один.

После перерыва самарцы сумели очень быстро восстановить паритет. Савин с интервалом в четыре минуты дважды огорчил Диканя. После этого преимущество перешло на сторону хозяев, а гости фактически остановились. Немудрено, что, не реализовав целую массу моментов, в самой концовке «Терек» всё же вырвал победу.

«Терек» — «Крылья Советов» — 3:2
Голы: Панку, 8 (1:0); Панку, 39 (2:0); Савин, 47 (2:1); Савин, 51 (2:2); Бендзь, 84 (3:2).

Пётр Быстров попал в больницу после матча с «Ростовом»

Полузащитник «Рубина» Пётр Быстров был доставлен в больницу после матча 12-го тура Премьер-Лиги с «Ростовом» (2:0). Хавбек в компенсированное время упал на газон в центре поля и подняться смог только с посторонней помощью. Врачи дежурной бригады «скорой» в раздевалке оказали Быстрову первую помощь, после чего он был госпитализирован в МКДЦ.

Первоначальный диагноз, поставленный Быстрову, — отёк головного мозга, тепловой удар и дегидратация, геморрагический инсульт.