28-й тур: постскриптум
«Чемпионат»
Подводим итоги 28-го тура, в котором "Спартак" фактически отдал чемпионство "Рубину", проиграв в Самаре. Казанцы же переиграли армейцев, которые рискуют теперь остаться без еврокубков.

«Химки» — «Томь» — 1:3

Программу 28-го тура открыло дежурное поражение «Химок». Томичи вышли на игру без должного настроя, что вызвало негодование Валерия Непомнящего и раннюю замену. А хозяева быстро повели в счёте – Антипенко в падении замкнул подачу Старкова. После этого сибиряки собрались и переломили ход встречи. Сначала Климов легко разобрался с обороной химчан и перекинул мяч через Комарова, затем Радосавлевич отличился на добивании. А третий гол «Томи» вывел из себя даже спокойного Чугайнова: у гостей прошла передача от вратаря до центрфорварда, и Мазнов поставил эффектную точку.

Отчёт о матче
Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о «Томи»

«Ростов» — «Статурн» — 1:2

В Ростове сценарий встречи был схожим. Неудачно играющие на своём поле подопечные Олега Долматова азартно начали и повели в счёте: Лебеденко начал атаку, отдал Ахметовичу, тот зарядил в штангу, но на добивании первым оказался сам Лебеденко. Гости отыгрались ещё до перерыва: Немов дошёл до лицевой, прострелил, и Топичу достаточно было просто коснуться мяча, чтобы переправить его в сетку. Во втором тайме пришлось потрудиться голкиперу ростовчан Хотееву, а один раз его подстраховал Астафьев, выбивший мяч из пустых ворот. Но всё это не помешало Каряке забить победный гол.

Все статьи и новости о «Ростове»
Все статьи и новости о «Сатурне»

«Крылья Советов» — «Спартак» — 2:1

Красно-белые своими руками отдали «Рубину» чемпионский титул – только чудо теперь может помочь спартаковцам. Две похожие подачи Антона Бобра со стандартов с левого фланга воплотили в голы сами гости. Сначала Штранцль на ближней штанге срезал мяч в свои ворота, а затем Джанаев на дальней выронил мяч из рук за линию ворот. После такого шокирующего начала самарцы довольно легко справились с нейтрализацией лидеров «Спартака». Красно-белые тщетно пытались найти ключи к воротам Лобоса, но единственный гол забили, когда времени вырвать хотя бы ничью уже не было.

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Кубань» — «Москва» — 3:3

Списанная всеми после поражения от нальчан «Кубань» дала бой «горожанам», сохранив призрачный шанс на спасение. В первом тайме подопечные Божовича предсказуемо переигрывали хозяев и уверенно вели в счёте. Мощный удар из-за штрафной в исполнении Ребко обернулся голом, ещё один мяч после классной атаки от своих ворот забил Якубко, замкнувший прострел Самедова. Во втором тайме краснодарцы совершили впечатляющий «камбэк». Сначала Джиоев отличился после подачи углового, затем Траоре замкнул подачу Тлисова, а Хамину Драман и вовсе вывел хозяев вперёд, воспользовавшись ошибкой Жевнова. И всё же «горожане» не проиграли – суета в штрафной хозяев завершилась выносом на Ребко, который и впечатал мяч в сетку, оформив феерические 3:3 на табло.

Фото
Все статьи и новости о «Кубани»
Все статьи и новости о «Москве»

ЦСКА — «Рубин» — 0:2

В центральном матче тура казанцы переиграли армейцев, фактически сделав решающий шаг к чемпионству. ЦСКА активно атаковал большую часть встречи, а «Рубин» в своём стиле ждал шанса в контригре. И дождался. Домингес со штрафного закрутил мяч так, что он пролетел через всех ведущих борьбу игроков и оказался в сетке. А второй гол в контратаке забил Бухаров, перекинувший мяч через вышедшего на перехват Акинфеева. ЦСКА же своими шансами не распорядился – лучший момент упустили Маазу с Дзагоевым. Первый бил по пустым, но угодил в какую-то часть руки защитника, что побудило красно-синих подать протест, а второй добивал в пустой угол, но не попал.

Фото
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Рубине»

«Спартак-Нальчик» — «Динамо» Москва — 2:4

Одна из сильнейших команд чемпионата последних месяцев проиграла одной из слабейших – если брать осенний отрезок. Уже на первой минуте могучий удар Ропотана с левой заставил Радича капитулировать, а вскоре Кержаков здорово сыграл на опережение, замкнув прострел К. Комбарова. Нальчане имели шансы отыграться, но Асильдаров попал в штангу и не реализовал весьма спорный пенальти, проиграв дуэль Шунину. Лишь дружный провал динамовской обороны позволил Калимуллину сократить отставание. После перерыва Д. Комбаров с лёта уложил мяч в сетку метров с 14, а Кержаков завершил ударом в пустой угол мобильную атаку с участием обоих Комбаровых. Лаго лишь подсластил хозяевам пилюлю поражения.

Фото
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Зенит» — «Терек» — 2:0

Питерцы уверенно переиграли на своём поле «Терек», выставивший на игру группу молодых воспитанников. Счёт в поединке открыл Текке, здорово сыгравший головой, замыкая подачу Ширла с левого края. Второй мяч также мог записать на свой счёт турок, но ему помешали сами грозненцы. Текке разыграл «стенку» с Кежманом, перекинул вратаря, но мяч в свои ворота отправил в итоге Уциев. Во втором тайме «Зенит» мог забить ещё не раз, но счёт остался прежним – 2:0.

Фото
Все статьи и новости о «Зените»
Все статьи и новости о «Тереке»

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание указанных гиперссылок. Данное видео не размещается на сайте «Чемпионат.ру» и может быть найдено в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных гиперссылок производится на собственный риск посетителей нашего сайта.

«Локомотив» — «Амкар» — 1:0

В самом малорезультативном матче тура железнодорожники переиграли команду своего бывшего тренера – Рашида Рахимова. Пермяки неплохо оборонялись большую часть встречи, и моментов для взятия ворот было немного. Когда Сычёв на 86-й минуте не забил самостоятельно заработанный пенальти, казалось, что победы красно-зелёным уже не видать. Но всё же на третьей добавленной минуте Дмитрий со штрафного впечатал мяч под перекладину, позволив своей команде перегнать армейцев.