"Четыре минуты безумия"
Михаил Тяпков
Сумасшедшая победа "Пао" над "Ромой", преображение "Вольфсбурга", досрочное сложение полномочий "Шахтёра" и другие события ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы – в нашем обзоре.

Будущий соперника «Рубина» «Вольфсбург» пребывает в состоянии эмоционального подъёма. Команда после ухода Армина Фе ещё побуксовала, будто по инерции, но в последних матчах всё больше напоминает себя образца чемпионского сезона. В бундеслиге был повержен «Шальке», в Лиге Европы пройден «Вильярреал».

Вольфсбург (Германия) — Вильярреал (Испания) — 4:1
Валенсия (Испания) — Брюгге (Бельгия) — 3:0 (дв)
Фенербахче (Турция) — Лилль (Франция) — 1:1.

Если в первом матче с испанцами победы «волков» лишила слабая реализация, то дома уже по истечении четверти часа они вели с перевесом в два мяча. Сначала Джеко открылся на грани офсайда и открыл счёт, а затем после прострела Графите Анхель срезал мяч в свои ворота.

Ошибка вратаря Хитца после подачи углового подарила гостям надежду – Капдевила головой отыграл один мяч. Однако ещё до перерыва немцы вернули себе задел – проход Джеко завершился точным пасом на Гентнера, который и отпраздновал взятие ворот. Не ушёл без забитого мяча и Графите, оформивший разгром «Вильярреала».

Досрочно сложил полномочия действующий победитель Кубка УЕФА «Шахтёр». Уверенно пройдя через групповой этап, дружина Луческу неожиданно оступилась в противостоянии с «Фулхэмом». Упущенное в Лондоне наверстать дома «горняки» не смогли, став очередной жертвой команды Ходжсона с постсоветского пространства.

Румынскому тренеру есть от чего хвататься за голову – при тотальном игровом перевесе его команда забила всего один мяч. И это нанеся больше 20 ударов по воротам! «Фулхэму» же для гола Хангеланна хватило одного стандарта. Ответить «Шахтёр» смог всего раз, да и то в середине второго тайма.

Самым зрелищным противостоянием на этой стадии стали поединки «Ромы» и «Пао». И в Риме греческая команда повторила сценарий домашней игры – волевая победа в упорнейшей борьбе. Клаудио Раньери после матча назвал произошедшее четырьмя минутами безумия. «Четыре минуты безумия в Афинах и четыре в Риме решили исход противостояния. Мы играли хорошо, могли обыграть „Панатинаикос“, однако не получилось, и теперь нам остаётся только принять этот результат. Это очень обидный итог для наших болельщиков», – констатировал тренер, и с ним трудно поспорить. В то же время глупо отрицать, что именно на такую тактику и делали ставку греки – в нужный момент включать сумасшедшие скорости и пытаться смять соперника. Что и удалось в концовке первого тайма, когда за пять минут стараниями Сиссе и юного дарования Ниниса «Пао» забил три гола – от такого удара оправиться джалоросси уже не смогли.

«Спортингу», чтобы перевернуть с ног на голову матч с «Эвертоном», потребовалось несколько больше – порядка 10 минут. Джало обработал мяч на линии штрафной и отправил его на ход Велозу, который ударом в ближний угол вывел хозяев вперёд. А вскоре шансы «ирисок» сделал призрачными Педру Мендеш, ассистировал которому Марат Измайлов. Третий гол в добавленное время лишь зафиксировал фатальность Португалии для «Эвертона» – на групповом этапе пять мячей здесь отправила в ворота английской команды «Бенфика».

Стоит отметить неудачи турецких клубов и успехи бельгийских. «Андерлехт» камня на камне не оставил от «Атлетика» из Бильбао, а «Стандард» прошёл лучшую команду группового турнира – «Зальцбург». Лишь «Брюгге» не поддержал соотечественников – дубль Пабло Эрнандеса предопределил победу «Валенсии» – 3:0. Что касается турков, то «Фенербахче» в упорном противостоянии с «Лиллем» не смог добыть домашнюю победу и пройти дальше, а «Галатасарай» проиграл «Атлетико».

Стоит отметить предсказуемый выход в следующий круг грандов – «Ювентуса» и «Ливерпуля». Туринцы после волевой победы в Амстердаме дома довольствовались нулевой ничьей с «Аяксом», а мерсисайдцы хоть и неожиданно быстро пропустили от «Унири», но дальше уже повернули встречу в нужное русло – цели достигли дальний выстрел Маскерано и удары Бабеля и Джеррарда из штрафной.

ПСВ сумел дома одолеть «Гамбург», но со счётом 3:2, который устраивал немецкий клуб. А вот «Вердер» не только отыграл у «Твенте» пропущенный на выезде мяч, но и перевыполнил задачу-минимум – благодаря хет-трику Писарро бременцы разгромили соперника со счётом 4:1.