И рассыпались в пыль все надежды "Реала"
Александр Служаков
Миралем Пьянич лишает "Реал" возможности сыграть на родном стадионе в финале Лиги чемпионов, а "МЮ" побеждает "Милан", не забывая показать собственное величие - в обзоре матчей 1/8 финала ЛЧ.

Мечтали футболисты «Королевского клуба» сыграть в конце сезона на родном стадионе в финале Лиги чемпионов, да вот не сложилось. Занятно, что после традиции, которая образовалась на стыке веков — «Реал» выигрывал Лигу чемпионов через раз (1998, 2000, 2002), — появилась новая закономерность. Вот уже сколько лет мадридцы не могут преодолеть даже первый барьер раунда плей-офф. И на этот раз недостойное выступление самого великого клуба в истории розыгрышей Кубка чемпионов продолжилось. Видимо, на этот раз сглазил «сливочных» воспитанник «Барсы» Сеск Фабрегас, который заявил, что хочет в финале сыграть с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». И виной тому не только французский «Лион», но, в первую голову, сам мадридский суперклуб.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

«Реал» (Испания) – «Лион» (Франция) – 1:1
Голы:
Роналду, 6 (1:0); Пьянич, 75 (1:1).

Первый матч: 0:1.

А как благостно всё начиналось в ответной игре. Не прошло и 10 минут, как Криштиану Роналду сравнял счёт по сумме двух встреч. Получив передачу из глубины от Гути, португалец вошёл в штрафную и катнул мяч между ног у Льориса. Вскоре Роналду мог удвоить счёт, но не попал в створ ударом со «второго этажа». «Лион» смотрелся бледно, казалось, ещё чуть-чуть, и он рухнет ровно так же, как «Порту» днём ранее. Но футболисты «Реала» более расточительно, чем их английские коллеги из «Арсенала», отнеслись к своим голевым моментам. Игуаин в одном из моментов уже даже обыграл Льориса, направлял мяч в пустые ворота, но попал в штангу. Как такое могло случиться? Одному богу известно…

Постепенно гости пришли в себя. Правда, до перерыва они располагали лишь одним хорошим шансом, которым не сумел правильно распорядиться Жан Макун. Время шло, а «Реалу» всё не удавалось забить хотя бы второй мяч, а тут ещё как назло поймал кураж Льорис, который раз за разом начал тащить «мёртвые» мячи. Таким образом, он не позволил отличиться Игуаину, а затем и Кака.

После 15-минутной паузы игра возобновилась, но уже совсем в иной манере. У подопечных Пеллегрини уже не было множества моментов, а от ежеминутного давления остались одни воспоминания. Постепенно игра вообще выровнялась, что явно было на руку «львам», оборона которых отличается большей стабильностью. Стихия «Реала» — атака, но футболисты «Королевского клуба» об этом почему-то позабыли, за что и поплатились. Лисандро сумел принять мяч в штрафной и скинуть его под удар Миралему Пьяничу, и юный босниец с близкого расстояния расстрелял ворота Касильяса, повергнув в шок, а затем и в уныние трибуны «Сантьяго Бернабеу». Теперь хозяевам за 15 минут нужно было забивать дважды, но, по сути, им вообще ничего не удалось создать в штрафной соперника. Скорее, «Лион» мог забить на контратаках, но оба раза аргентинцы Лопес и Дельгадо неведомым образом прощали грозного противника. Впрочем, и единственного мяча Пьянича хватило.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Милан» (Италия) – 4:0
Голы:
Руни, 13 (1:0); Руни, 47 (2:0); Пак, 59 (3:0); Флетчер, 87 (4:0).

Первый матч: 3:2.

Радовались французы как дети, да оно и понятно — не каждый день выбиваешь «Реал» из Лиги чемпионов. Главное – не расплескать все эмоции заранее, ведь главные баталии ещё впереди.

В успех миланского предприятия на поле «Манчестер Юнайтед» верили только самые отчаянные фанаты россонери. Всё-таки поражение на своём поле 2:3 оставляло совсем мало шансов. Команде Леонардо нужно было забивать минимум два мяча и при этом не пропускать. Если атака у красно-чёрных в последнее время играет вполне уверенно, то оборона сбоит. А тут ещё обнаружилось перед матчем, что не может играть Неста, которого в центре защиты заменил Бонера. И довольно быстро совсем новую пару оборонцев опытные манкунианцы переиграли. Навес с фланга Невилла, чёткий удар Руни головой, и задача гостей стала ещё сложней. Впрочем, они сами имели шанс забить даже раньше, но Роналдиньо не повезло – мяч проскользнул в нескольких сантиметрах от стойки.

Вообще же атакующие действия миланцев смотрелись, пускай не было Пато, но моментов у воротван дер Сара хватало, только реализация была совсем уж не итальянской. А хозяева особо не церемонились. В дебюте второго таймаРуни откликнулся на пас Нани и в касание переиграл Аббьяти. Россонери после этого совсем уж сникли, не расшевелил их и выход Бекхэма, хотя удар самого англичанина едва не достиг цели. Ван дер Сар лишь кулаками отвёл угрозу.

«МЮ» бесцеремонно довёл счёт до разгромного, хотя, пожалуй, миланцы такого обращения с собой не заслужили. Но Пак и Флетчер очень уж хотели порадовать трибуны «Олд Траффорда», и это им удалось. 4:0 в матче, 7:2 по сумме двух встреч, и наконец-то «красные дьяволы» переигрывают «Милан» в плей-офф Лиги чемпионов. Парням Леонардо явно ещё нужно время, чтобы обрести нужные кондиции, в которых итальянский клуб не пребывал с момента победы над «Ливерпулем» в финале Лиги чемпионов.