Что и требовалось доказать
Александр Служаков
"Барселона", несмотря на старания "Штутгарта", отгружает ему 4 мяча и отправляется в 1/4 Лиги чемпионов, той же дорогой идёт и чемпион Франции "Бордо", правда, не без преодоления терний.

В двух последних парах 1/8 финала Лиги чемпионов, которые играли в среду, фавориты вырисовывались настолько явно, что даже толком и напряжения плей-офф почувствовать было невозможно. По большому счёту, всё как-то буднично, без неожиданностей. Разве что «Бордо» по своему обыкновению последних месяцев решил повеселить почтеннейшую публику, как же без этого — люди за билеты платят свои кровные… Впрочем, почти уверен, что «жирондинцы» совсем не хотели пропустить от «Олимпиакоса», просто по сравнению с началом сезона французский клуб стал несколько слабее. Зато теперь ничто не мешает ему заново обрести себя. Про «Барсу» что-то говорить излишне — почти 95% спектаклей с её участием сплошь со счастливым концом.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

«Барселона» (Испания) — «Штутгарт» (Германия) — 4:0

Голы:
Месси, 14 (1:0); Педро, 22 (2:0); Месси, 60 (3:0); Кркич, 88 (4:0).

Первый матч: 1:1.

Положение «Штутгарта» было сродни армейскому, нужно было обязательно забивать, только вот соперник не в пример сильнее «Севильи». Как-то привыкли считать, что «Барселона» команда, которая даёт играть сопернику. Ерунда! С владением мячом в районе 20-30% что-то создавать крайне сложно, разве что терпеливому «Рубину» под силу. Пропускать каталонцы стали крайне мало, с действиями в обороне у них также всё недурно, а ведь каким они располагают прессингом…

Швабы на «Камп Ноу» попытались попылить в дебюте встрече усилиями Глеба, Погребняка и Хедиры, но ничего интересного у них не вышло. На удивление, «блаугране» понадобилось время, чтобы приступить к активным наступательным действиям. Сложно объяснить некоторый простой первых минут, видимо, не забыли ещё звёзды «Барселоны», как их «возили» в первом тайме немецкого матча.

Но долго рассусоливать было нельзя, и уже к 22-й минуте лавочку можно было сворачивать. Сначала Месси неподражаемым ударом отправил мяч с левой в самую девятку ворот Леманна. А чуть позже многоходовую комбинацию, начатую неугомонным аргентинцем, завершил Педро, которому оставалось только вкатить футбольный снаряд в сетку – не самая сложная задача. Немцы старались («Штутгарт» действительно с приходом Кристиана Гросса стал сильнее), однако на фоне каталонского суперклуба их действия явно тускнели. Впрочем, в среду команда Гросса пропустила только четырежды, а если бы играл «Штутгарт» начала сезона под руководством Баббеля, то не факт, что и 10 голами всё бы ограничилось.

На двух мячах каталонцы не успокоились — 45 минут впереди, можно и немног в футбол поиграть. И несколько запоминающихся комбинаций зрители в исполнении своих любимцев увидели. Третий гол вновь забил Месси, после отменной передачи Алвеша пяткой. Однако не бывает так, чтобы всё было идеально: получил травмуБускетс, и его пришлось менять на Ибрагимовича. С 4 нападающими «Барса» сообразила ещё один гол — редко играющий при Гвардьоле Кркич получил шанс выйти один на один с Леманном после изумительного паса Ибрагимовича. Сербский испанец момент не упустил и в очередной раз пробил немецкого ветерана, которому, в общем-то, медалька полагается за самоотверженную игру и некоторые отдельные сейвы. Но один в поле не воин, даже если он блистательный голкипер, призёр чемпионатов мира.

«Бордо» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:1

Голы:
Гуркюфф, 5 (1:0); Митроглу, 65 (1:1); Шамах, 89 (2:1).

Удаления: Дербишир, 60 (О); Диарра, 69 (Б).

Первый матч: 1:0.

«Бордо» нужно было на домашней арене отстаивать своё минимальное преимущество, добытое в Греции. К счастью для хозяев, его удалось удвоить довольно быстро. На 5-й минуте феноменальным ударом со штрафного счёт открыл Йоанн Гуркюфф, запустив кожаную сферу в дальнюю девятку. Не сумел ничего поделать ветеран греческого футбола Никополидис. «Олимпиакосу» нужно теперь было забивать дважды, впрочем, к этому они и готовились. Вряд ли можно было надеяться, что «Бордо» не забьёт. Но в первом тайме ничего не получалось у гостей из Пирея. А вот хозяева могли всё решить, если бы мяч после ещё одного сумасшедшего удара Гуркюффа попал в сетку, а не в штангу.

Сразу после перерыва никогда не отличавшийся большим интеллектом Дербишир за несколько минут схлопотал пару «жёлтых» и отправился в раздевалку. Сразу вспоминается эпизод на молодёжном Евро пятилетней давности, когда он забил сербам за счёт того, что сербский игрок лежал в штрафной и не мог подняться, поэтому офсайд не был зафиксирован. В общем, вот такой вот человек Мэтт Дербишир, англичанин, играющий в Греции. Характер тот ещё у парня. Однако его уход с поля благотворно повлиял на гостей, и вскоре вышедший на замену Митроглу счёт сравнял. Забей ещё один мяч греки, и они бы вышли в 1/4 финала. Но нет, всё-таки французский чемпион объективно сильнее, и за несколько минут до финального свистка Шамах, продавив защитника, головой послал мяч в сетку, установив окончательный счёт матча. Кстати, к тому моменту составы уравнялись -Диарра за чрезмерное усердие за пару минут получил две карточки. Теперь он не сыграет в первой четвертьфинальной встрече. А без него команда Блана в последнее время не впечатляла, потому как Фернандо находится в отвратительных кондициях. Пожалуй, только несколько человек в аквитанском клубе играют сейчас на должном уровне. Как кажется, сейчас это идеальный соперник для ЦСКА, тот же «Лион» сейчас играет не в пример сильнее, да и исполнителей классных там побольше.