Победа за 5 минут
Дмитрий Шахов
ЦСКА в выездном поединке против "Анортосиса" провёл хорошо лишь последние 5 минут, чего оказалось вполне достаточно, чтобы забить два гола и одержать волевую победу.

Задачу выхода в групповой турнир ЦСКА по сути решил у себя дома. Футбол видел немало чудес, но это был не тот случай. Пропустив четыре мяча в Москве, главный тренер «Анортосиса» Гильермо Ойос на ответный матч ставил более достижимую локальную задачу – просто выиграть. Однако противостоял им тот же состав, что нанёс разгромное поражение.

Лига Европы. Квалификация
Раунд плей-офф

«Анортосис» (Фамагуста, Кипр) — ЦСКА (Москва, Россия) – 1:2
Голы:
Кафу, 76 (1:0); Думбиа, 85 (1:1); Гонсалес, 89 (1:2).

Первый матч: 0:4.

Леонид Слуцкий не признавал, что ответный матч превратился в товарищескую встречу. И по нескольким причинам выставил на матч полностью основной состав. Неудачный исход даже в непринципиальном отдельно взятом поединке всё равно не пойдёт на пользу команде, так как уступать не любит никто. Армейцы не играли в прошедшие выходные в российском первенстве. Их поединок с «Зенитом» был перенесён. Футболистам нужна была практика, тем более команда только набрала ход, выиграв два последних матча – 4:0.

К тому же игра с «Анортосисом» почти сразу была перенесена с четверга на вторник. Причиной тому стало то, что на этой же неделе в Лиге Европы свой матч проведёт АПОЭЛ, а они с «Анортосисом» проводят матчи на одном стадионе в Ларнаке. Соответственно москвичи получали достаточно времени для восстановления перед следующей игрой в чемпионате России. Кроме того, победа российской команды добавляла очки в копилку страны в рейтинге УЕФА — тоже достойный аргумент постараться выиграть на Кипре.

По сравнению с первым матчем Слуцкий сделал лишь две перестановки. Отсутствовал Вагнер Лав, не полетевший на Кипр из-за проблем со здоровьем, и Кирилл Набабкин. Их были призваны заменить Алан Дзагоев и Алексей Березуцкий.

Уже на первой минуте киприоты едва не открыли счёт. После подачи штрафного с левого фланга Игнашевич неудачно отбил мяч прямо на Лаборде. Колумбиец нанёс удар сходу, и мяч пролетел рядом со штангой. Киприоты были гораздо активней оппонентов в начале встречи. Больше всех старался Лаборде. У него был ещё один момент, когда он также пробил мимо створа. Он заработал опасный штрафной, с которого Брачи ударил чуть выше ворот. Однако на 18-й минуте Лаборде захромал, потянув мышцу на ровном месте. Через пару минут Ойос заменил его на Консистре. Ещё до замены опасность возникла у ворот кипрского клуба. Дзагоев, получив мяч от Секу, отдал хорошую передачу на Думбиа, который выскочил один на один. Вместо удара он предпочёл вывести партнёра на пустые ворота, но его пас оказался неточным.

Армейцы долго не могли наладить игру. Поначалу потерь было гораздо больше, чем толковых атак. Во второй половине стартового тайма армейцы смотрелись интереснее оппонента. Своей активностью они вынудили троих игроков «Анортосиса» заработать жёлтые карточки. К одной из таких карточек приложением был опасный штрафной. К мячу подошёл Тошич и плотным ударом послал футбольный снаряд под перекладину. Козачик в отчаянном прыжке спас собственные ворота.

Во втором тайме игра не просто не оживилась, она стала даже скучнее. Обе команды не слишком быстро передвигались по жаре, да и ошибок хватало у всех. В начале тайма неплохой момент сам себе создал Думбиа. Ивуариец играючи ушёл от Фронтини и нанёс мощный удар из штрафной. Козачик в данной ситуации был статистом, наблюдая за тем, как мяч прошёл рядом с дальним углом. Хозяева продолжали поддавливать, но серьёзных моментов у них долгое время не было.

В какой-то момент игра совсем затихла, вратари заскучали. И всё же на последних минутах команды немного порадовали болельщиков хотя бы голами. Сначала 17-летний Хоцигеоргиу прорвался по флангу и отдал мяч на Кафу. Тот пробил, воспользовавшись тем, что его в штрафной не опекали плотно. Акинфеев успел среагировать и даже коснулся рукой мяча, но тот всё равно закатился в ворота.

Армейцы не были настроены проигрывать. Нельзя сказать, что они бросились штурмовать чужие ворота, но в активности всё же прибавили. После подачи с угла поля сначала капитан хозяев Марангос пробил в перекладину, затем то же самое сделал Игнашевич, и только Думбиа сумел с нескольких метров добить мяч в ворота. На этом гости останавливаться не стали. Всего за минуту до конца основного времени Гонсалес подбирался с мячом к чужой штрафной. Неожиданно для всех он решился на дальний удар. Больше всех удивился Козачик, который среагировал с опозданием и не успел закрыть ближний угол. ЦСКА сыграл в свою силу только 5 минут, но этого оказалось вполне достаточно для победы. В пятницу армейцы узнают своих соперников по групповому раунду Лиги Европы.