Каток Анчелотти продолжает свой путь
«Чемпионат»
В воскресенье состоялись очередные матчи европейских футбольных первенств. "МЮ" и "Ливерпуль" на двоих выдали захватывающий триллер, а "Ювентус" и "Челси" уничтожили соперников. Об этом - в обзоре дня.

Очередной разгром от «Челси»

В матче пятого тура премьер-лиги «Челси» со счётом 4:0 разобрался с «Блэкпулом». Российский полузащитник Юрий Жирков вышел на поле на 74-й минуте, но ничем отметиться не успел.

Тем самым команда Карло Анчелотти установила очередной рекорд. Теперь в активе лондонцев 21 гол после пяти стартовых матчей чемпионата. Этот показатель является рекордным с момента появления лиги в 1992 году. Последний раз такой результат показывал «Вулверхэмптон» в сезоне-1955/56.

Хет-трик Бербатова принёс «МЮ» победу над «Ливерпулем»

В центральном матче пятого тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:2 одержал победу над «Ливерпулем». Хозяева открыли счёт в конце первого тайма. Подавал угловой Райан Гиггз. Торрес опекал Бербатова, но он лишь прихватил его в момент подачи, а потом отпустил и развёл руками, делая вид, что он не нарушает правила. А Бербатов беспрепятственно пробил головой в угол. На 59-й минуте Нани оказался с мячом на правом краю. Португалец навесил, Руни пытался пробить, но до мяча не дотянулся — и даже к счастью для «МЮ». Бербатов первым касанием подкинул себе мяч, а вторым пробил через себя. Футбольный снаряд попал в перекладину, а от неё в ворота опешившего Рейны! Не ожидал испанец, что Димитар нанесёт такой удар. На 63-й минуте в ворота «Юнайтед» был назначен пенальти. Коул отдал одну из первых классных передач за весь матч. Торрес в штрафной обработал мяч, сделал движение в сторону, а Эванс въехал в него в подкате. Уверенным ударом с точки Джеррард размочил счёт. В левый от вратаря угол плотно пробил Стивен. Дублем на дубль ответил Джеррард! Мейрелеш спровоцировал Флетчера на небольшой шажок в сторону. А Джеррард в сформировавшееся отверстие между О Ши и Флетчером послал мяч. Ван дер Сар среагировать не сумел. Почти никаких моментов впереди не было у гостей, а отыграли-то как быстро. На 84-й минуте Бербатов оформил хет-трик. О Ши подключился к атаке по правой бровке, исполнил дежурный навес. Бербатов выиграл борьбу в воздухе у Каррагера и головой послал мяч в ворота.

С видеообзорами всех воскресных матчей чемпионата Англии можно ознакомиться здесь.

«Интер» и «Ювентус» добились успеха, «Рома» не удержала победу

В Италии продолжается третий тур местного чемпионата. Действующий чемпион страны «Интер» со счётом 2:1 одолел «Палермо». Туринский «Ювентус», разгромив со счётом 4:0 «Удинезе», добился первой победы в сезоне. Отметим, что двумя голевыми передачами в составе туринского клуба отметился экс-полузащитник ЦСКА Милош Красич.

«Барселона» сломила сопротивление «Атлетико» ценой травмы лидера

В матче третьего тура чемпионата Испании «Барселона» со счётом 2:1 в Мадриде одолела «Атлетико». Напомним, что в прошлом туре действующий чемпион страны уступил «Эркулесу».

Нападающий каталонцев Лионель Месси получил травму в этом матче. В компенсированное время аргентинец не успел уйти от грубого нарушения со стороны чеха Томаша Уйфалуши. В результате Месси повредил правый голеностоп, и его унесли с поля на носилках. О степени тяжести травмы, скорее всего, станет известно в понедельник, когда один из лучших игроков планеты пройдёт медицинское обследование.

«Локо» снова тормозит

В рамках 21-го тура чемпионата России «Томь» и «Локомотив» сыграли в Томске вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1. Первый гол в матче был забит на 39-й минуте. В центре поля последовала скидка на Сычёва, который сделал заброс вперёд, Гатагов по центру оторвался от защитников и вышел один на один. Алан вошёл в штрафную и чётким ударом с левой ноги переиграл Парейко. Отыграться томичам удалось ещё до окончания первого тайма. На 44-й минуте Дзюба обработал скидку в штрафной, здорово развернулся и пробил с левой ноги. Баша задел мяч, затем Гильерме — и футбольный снаряд еле-еле покатился в сторону ворот «Локомотива». Казалось, что Янбаев сумеет спасти команду и вынести мяч, но он только вколотил его в ворота. Стоит отметить, что в середине второго тайма «Томь» осталась в меньшинстве, вторую жёлтую карточку получил Ким Нам-Ил, однако извлечь из этого дивидендов подопечным Юрия Сёмина не удалось. Таким образом, пять из 12 последних матчей «Томи» и «Локомотива» завершились вничью.

«Рубин» вырвал победу у «Анжи»

В рамках 21-го тура чемпионата России «Рубин» со счётом 1:0 на выезде одолел «Анжи». Поединок начался с опасного момента у ворот «Рубина». Кухарчук очень опасно приложился к мячу от линии штрафной — в угол ворот полетел футбольный снаряд, но Рыжиков успел среагировать и перевести его на угловой. Через две минуты мог отличиться «Рубин». Неудачно сыграли сейчас защитники «Анжи» — не выбили мяч, позволив Мартинсу выйти один на один с Абаевым! Правда, голкипер успел вовремя выскочить из ворот и, хотя мяч не забрал, всё же не дал нигерийцу нанести удар. Развязка матча случилась уже в добавленное время. Блестяще исполнил штрафной Карадениз. Турок закрутил мяч со штрафного — тот перелетел «стенку», после чего нырнул в левый нижний угол ворот. Абаев был бессилен что-либо сделать.