"Комус" и "Держава" — триумфаторы ЛЛЧ
Максим Ростовцев
Подошёл к концу очередной сезон Любительской лиги "Чемпионат.ру". Медали и награды нашли своих победителей.

Фотоотчёт.
Статистика турнира.

Подошёл к концу очередной сезон Любительской лиги «Чемпионат.ру». Медали и награды нашли своих победителей: золотые кубки в дивизионах имени Яшина и Нетто завоевали «Комус» и «Держава» соответственно. При этом «Держава» установила своеобразный рекорд, не потерпев ни одного поражения в нынешнем сезоне.

Дивизион Льва Яшина

В финальном матче дивизиона сошлись «Гапард» и «Комус» — победитель и бронзовый призёр группового этапа. Команды уже встречались в рамках регулярного чемпионата: встреча первого тура, открывавшая новый сезон, сложилась для «Комуса» неудачно. Тогда «Гапард» одержал более чем уверенную победу со счётом 6:1, и вряд ли в преддверии финала у номинальных хозяев не было мыслей о той стартовой победе, с которой и началось триумфальное шествие.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина

Финал

«Гапард» —" Комус" — 2:3 (0:2)
Голы
: Коновалов, Гиматдинов — Ильин — 2, Ботаногов.

За третье место

PrimeLogistics — Bayer —12:0 (6:0)
Голы
: Васильченко — 4, Нестеров — 3, Лаврентьев — 2, Душко, Корбан, Клёвин.

За пятое место

SAP CIS — HBS Holding —5:1 (3:0)
Голы
: Андреев — 2, Чаус — 2, Степанов — Курочкин.

За седьмое место

«Три кита» — «Атлант-Пасифик» — 5:0 (+:-).

Казалось бы, «Гапарду», завершившему предыдущие девять игр со стопроцентным результатом, уже ничто не может помешать завоевать титул. Однако первый тайм заставил команду поменять своё мнение. Быстрый гол Александра Ильина позволил «Комусу» успокоиться и перевести игру в нужное русло: «Гапард» побежал в атаку, чтобы наверстать упущенное, но вместо взятия чужих ворот вынул мяч из собственных. На 12-й минуте Денис Ботаногов увеличил преимущество, сделав счёт 2:0 в пользу «Комуса». В середине второго тайма Александр Савенко сократил отставание в счёте, воспользовавшись точной передачей Сергея Шевченко. Однако Ильин сумел восстановить превосходство «Комуса», реализовав момент на 46-й минуте.

Концовка получилась валидольной: на 47-й минуте Ильнар Гиматдинов вновь сократил отставание «Гапарда» до минимума. При этом на последних минутах гости играли с пятью фолами и не имели права на грубую ошибку, которую должны были бы исправить нарушением. И всё это с учётом недовольства игроков «Гапарда» в связи с судейскими решениями, которые они считали неверными. Тем не менее моменты, которые были созданы на последних минутах матча у ворот «Комуса», к взятию ворот так и не привели — заслуженная победа «Комуса», который стал чемпионом Любительской лиги «Чемпионат.ру».

Встреча за бронзовые награды между командами PrimeLogistics и Bayer прошла в неравной борьбе. В отличие от финала между «Комусом» и «Гапардом» напряжённой игры не получилось — разгромную победу одержали номинальные хозяева, которые воспользовались несыгранностью состава соперника. Bayer по-прежнему находится в поисках собственной игры: время от времени в команде появляются новые лица, а голкипер Дмитрий Кабанов всё ещё вынужден играть на позиции нападающего. Получается у него, правда, неплохо. Однако голов его команде за это не прибавляется.

В свою очередь, PrimeLogistics, ослабленный в ходе групповой стадии турнира дисквалификацией Сергея Петухова, провёл, пожалуй, лучший матч в рамках розыгрыша плей-офф. Команда сыграла целостно и целенаправленно в линии атаки, не позволив при этом сопернику реализовывать опасные моменты у своих ворот. В какой-то степени на руку номинальным хозяевам сыграла удача: всё-таки несколько раз мяч мог залететь в их ворота. Однако забитыми мячами отличались исключительно игроки PrimeLogistics: покер на свой счёт записал Тарас Васильченко, хет-трик — Александр Нестеров, дубль — Василий Лаврентьев, кроме того, по одному забитому мячу в ворота Bayer отправили Дмитрий Душко, Кирилл Корбан и Артём Клёвин.

Нападающий PrimeLogistics Тарас Васильченко высказал своё мнение об итоговом матче. «От заключительной игры остались прекрасные впечатления, но, честно говоря, меня разочаровал соперник. Хотелось посильнее оппонента. Исходя из игры соперника, можно назвать мою игру великолепной», — отметил форвард.

Дивизион Игоря Нетто

«Держава» подтвердила свой статус непобедимой команды, выиграв все 10 матчей в нынешнем сезоне. В финале команде противостоял коллектив МТУСИ, который потрепал нервы «Державе» в первом матче сезона, проиграв со счётом 2:6. На этот раз «Державе» противостоял более сильный коллектив, который окреп в ходе группового этапа и ранних стадий плей-офф. Хотя счёт говорит скорее об обратном.

Дивизион Нетто

Финал

МТУСИ — «Держава» —2:7 (0:3)
Голы
: Пушкин, автогол — Пантелеймонов — 3, Миртов — 2, Сучков, Гусаров.

«Красный Октябрь» — FC CERFY — 5:4 (4:1)
Голы
: Комаров — 3, Демянков — 2 —Маркин — 2, Абакаров, Скобляков.

FC MLC — «Дизайн-Патент» — 4:5 (1:4)
Голы
: Куденко — 2, Несов, Кинякин —Синицын — 3, Котельников, Дворников.

Alliance — AligoFrienDs — 6:1 (2:0)
Голы
: Ткаченко — 3, Седов, Шакиров, Аверин — Тарасов.

«Держава» смогла забить пять голов подряд, прежде чем дождалась ответной реакции от соперника. Дубли Леонида Пантелеймонова и Александра Миртова, а также один забитый мяч Алексея Сучкова позволили номинальным хозяевам вздохнуть полной грудью и продолжить наступательные манёвры. На 38-й минуте о высоких задачах напомнил лидер атаки МТУСИ Сергей Пушкин, который немного сократил отставание в счёте. Спустя считанные мгновения хет-трик оформил Пантелеймонов, а второй мяч в пользу МТУСИ был записан за счёт автогола. Победную точку в составе «Державы» поставил её капитан Владимир Гусаров.

Он же и охарактеризовал игру команды в заключительной встрече чемпионата. «Мы жаждали взять реванш у „Красного Октября“, но команда не вышла в финал, проиграв в полуфинале. Однако МТУСИ — команда играющая, достойный соперник по финалу», — заметил Гусаров.

В матче за третье место в дивизионе имени Нетто на поле сошлись «Красный Октябрь» и FC CERFY — команды, достойные участия в финале. Но благодаря этому упорному противостоянию только интереснее стала игра за бронзовые награды.

Развитие событий в матче получилось в какой-то степени парадоксальным: на второй минуте счёт открыли футболисты CERFY, который в очередной раз вперёд подгоняли преданные болельщики. Защитник Абдурахман Абакаров завершил точную передачу Никиты Скоблякова взятием ворот. Однако праздник на улице CERFY продолжался недолго: уже к концу первого тайма счёт был 4:1 в пользу «Октября». Голами в составе команды отметились Роман Комаров (хет-трик) и Сергей Демянков. После этого CERFY едва не отыгрался, сократив отставание в счёте до минимального — в атаке отличился Игорь Маркин. Однако очередным забитым мячом отметился Демянков, на который ответил Скобляков. В итоге 5:4 в пользу «Красного Октября», который после прошлогоднего чемпионства в непростой борьбе сумел завоевать бронзу первенства, играя в заключительной встрече ослабленным составом.

После матча капитан FC CERFY Дмитрий Гришаев поделился эмоциями от завершения турнира. «Немножко обидно, что заняли четвёртое место. Но при этом рад, что не опустились в итоговом положении по сравнению с прошлым сезоном», — сказал капитан команды.

В матче за пятое место сошлись FC MLC и «Дизайн-Патент», встреча между которыми завершилась со счётом 5:4 в пользу номинальных гостей. Главным действующим лицом атаки победителей стал нападающий Павел Синицын, который отметился хет-триком ещё в первом тайме и фактически гарантировал победу своей команде. Кроме него голы в составе «Дизайн-Патента» забивали Владимир Котельников и Михаил Дворников.

Игра за итоговое седьмое место прошла между Alliance и AligoFrienDs. В очередной раз номинальные гости потерпели поражение, но смогли при этом уйти с поля с забитым мячом. Сделал это Владимир Тарасов. В свою очередь, в составе Alliance хет-триком отличился Роман Ткаченко, а также по одному голу забили Павел Седов, Евгений Аверин и Максим Шакиров.

Итоги заключительной встречи сезона подвёл Роман Ткаченко из Alliance. «После этого сезона стало ясно, что нам есть над чем работать. Будем добиваться большего», — сказал игрок.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .
Спортивный клуб «Новая лига», стадион «Метеор».

Партнёры турнира

Генеральный технический спонсор турнира — компания SAF, которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также в качестве призов победителям.
Официальный мяч турнира — Mitre (Англия).
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.