Подождём до среды?
«Чемпионат»
Послематчевый скандал в Питере, невыразительная ничья "Спартака" с "Тереком" и ещё два матча четвёртого тура чемпионата России – в обзоре дня.

«Зенит» и ЦСКА разошлись миром

В рамках центрального матча четвёртого тура российской Премьер-Лиги в Санкт-Петербурге сошлись «Зенит» и ЦСКА. Встреча завершилась вничью 1:1.

Счёт в матче открыли гости. Думбия продемонстрировал дриблинг у чужой штрафной, ушёл от двух защитников и выдал пас на Тошича. Зоран покатил мяч налево вдоль линии штрафной, Нецид до него не добирался, зато добрался Гонсалес, который нанёс отличный удар в левый угол — 0:1.

«Зенит» отыгрался в добавленное к первому тайму время. Анюков начал голевую комбинацию, отправив мяч по правому флангу от своей штрафной на чужую половину поля. Там его подхватил Кержаков, выполнил нацеленную передачу на Зырянова, который обработал мяч и отправил снаряд в ворота — 1:1.

«Зенит» нарушил регламент в матче с ЦСКА

В матче четвёртого тура Премьер-Лиги «Зенит» — ЦСКА, который завершился вничью 1:1, петербургский клуб нарушил регламент в части заявки на игру доморощенного футболиста.

Дело в том, что в соответствии с регламентом чемпионата (статья 5.10) «в форму № 9 каждая из команд должна вносить как минимум одного доморощенного футболиста». В статье 1 регламента доморощенный футболист определяется как «в сезоне-2011/12 футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения».

В предыдущих встречах петербургский клуб заполнял эту вакансию, однако на сей раз самым молодым был полузащитник Алексей Ионов, родившийся в 1989 году.

Таким образом, «Зениту» в соответствии с регламентом грозят техническое поражение и штраф до 200 тысяч рублей.

Фурсенко: «Зениту» грозят техническое поражение и штраф

Президент РФС Сергей Фурсенко подтвердил, что в матче четвёртого тура Премьер-Лиги с ЦСКА «Зенит» нарушил регламент чемпионата России.

«У Зенита» не было доморощенных игроков. Это противоречит нашему регламенту. У нас правила одинаковы для всех. «Зениту» грозят техническое поражение со счётом 0:3 и штраф 200 тыс. рублей", — заявил Фурсенко в разговоре с корреспондентом «Чемпионат.ру» Юрием Зубко.

КДК рассмотрит ситуацию с «Зенитом» в среду

Решение по матчу четвёртого тура Премьер-Лиги «Зенит» – ЦСКА будет принято в среду на заседании КДК. По сведениям «Чемпионат.ру», дело не было бы рассмотрено КДК, если бы ЦСКА не внёс запись в протокол о нарушении регламента.

Отметим, что президент РФС Сергей Фурсенко уже подтвердил, что петербургскому клубу грозят техническое поражение со счётом 0:3 и штраф 200 тыс. рублей.

«Спартак» и «Терек» победителя не выявили

В рамках матча четвёртого тура российской Премьер-Лиги в Москве встречались «Спартак» и «Терек». Встреча завершилась вничью 0:0.

Первый серьёзный момент «Спартак» смог создать лишь на 52-й минуте. Алекс отлично пробил в нижний угол, но Джанаев в броске вытащил мяч.

На 73-й минуте Веллитон упал в штрафной после подката Омельчука, но арбитр посчитал, что бразилец симулировал, и показал ему жёлтую карточку.

В дальнейшем, как и большую часть встречи, команды не смогли создать чего-то опасного у ворот друг друга. Таким образом, голов зрители в «Лужниках» так и не увидели.

«Рубин» и «Спартак-Нальчик» счёт не открыли

В рамках четвёртого тура российской Премьер-Лиги в Казани встречались «Рубин» и «Спартак-Нальчик». Встреча завершилась вничью — 0:0.

Самый острый момент в этом матче впервые был создан на 56-й минуте гостями. Прострелил с левого фланга Пилипчук, Концедалов опередил Рыжикова и перебросил его, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

«Рубин» имел шанс открыть счёт на 76-й минуте, но не удалось пробить ни Навасу, ни Нобоа после навеса со штрафного Ансалди.

Вскоре хозяева остались вдесятером. Нобоа в верховой борьбе ударил Захировича, и Еськов принял решение удалить капитана казанцев.

В дальнейшем ни одна из команд не смогла создать чего-то по-настоящему опасного, и встреча завершилась вничью.

«Волга» победила в Ростове и вышла на первое место

В рамках четвёртого тура чемпионата России «Волга» обыграла в гостях «Ростов». Встреча завершилась со счётом 3:1.

Первый гол в матче был забит под занавес первого тайма. Ходжава получил пас в левой части поля, на подходах к штрафной, сместился чуть ближе к воротам и нанёс удар, после которого мяч попал в правую девятку.

В начале второго тайма волжане упрочили своё преимущество. Турсунов прошёл по флангу, выполнил нацеленную подачу в штрафную, а потерянный защитниками Хазов в падении подставил ногу, переправив мяч в ворота.

На 75-й минуте дебютанты Премьер-Лиги довели счёт до крупного. Турсунов выдал великолепный проход с правого фланга, смещаясь перед штрафной ближе к центру ворот, ложными движениями ушёл от двух защитников и нанёс отличный удар низом от самой линии штрафной.

Спустя шесть минут ростовчане отквитали один мяч усилиями Окоронкво, однако на большее хозяев не хватило, даже после удаления Ходжавы.

Благодаря этой победе «Волга» сместила с первого места «Краснодар». В активе нижегородской команды девять очков, что на одно больше, чем у краснодарцев, и на два, чем у петербургского «Зенита», который, впрочем, провёл на игру меньше.