"Лилль" – "Бордо": триллер на "Метрополе"
Александр Служаков
На стадионе "Метрополь" в Лилле местный клуб на пару с "Бордо" выдали сумасшедшей триллер. Гости вели 4:1, затем растеряли преимущество, однако гол Обраньяка на 92-й минуте принёс им три очка.

Такие матчи случаются не каждый год и не в каждом чемпионате. Вся Франция, да и вся футбольная Европа всё ещё вспоминают, как в ноябре 2009 года «Лион» с «Марселем» наколотили десяток мячей – по пять на брата. Тем временем «Лилль» уже второй год подряд вместе со своими оппонентами штурмует этот результат. В прошлом году, по итогам которого «доги» стали чемпионами, они на славу постарались в игре с «Лорьяном» – 6:3. Тогда хет-триком отметился Мусса Соу, на что дублем ответил Кевин Гамейро, нынче забивающий за «ПСЖ». На сей раз «Лилль» взял в помощники «Бордо», но при этом сама встреча для подопечных Руди Гарсии закончилась не столь удачно, как год назад.

«Лилль» – единственная команда, которой, как казалось, было по силам бросить вызов паре лидеров лиги 1 «ПСЖ» и «Монпелье». Победа над «Бордо», три очка в пропущенной игре с «Сошо», и вот они уже лидеры – совсем рядом. Но всё это бумажные расклады, на деле вышло несколько иначе. «Бордо» в последнее время явно поймал кураж, пускай не всегда жирондинцам удавалось дожимать соперников, проскальзывали ничейные исходы. Однако по игре было видно, команда выбирается из затянувшегося кризиса. Помогли здесь вливания из молодёжной команды, да и новички прижились. Так что на «Метрополь», домашнюю арену «Лилля», «Бордо» ехал без дрожи в коленках, что сам матч и продемонстрировал.

Пока «Лилль» только раскачивался, гости уже ковали железо. Николя Морис-Белай здорово сыграл на отскоке после удара Обраньяка и с линии штрафной не без помощи рикошета отправил «круглого» в цель. Этот форвард пришёл в «Бордо» перед началом сезона за «Сошо» и в первых 17 встречах не забил ни единого мяча. Зато после матча с действующим чемпионом на его счету уже три гола. Пошла игра у команды, и форварды оклемались. Вот только удержать свой перевес аквитанцы не сумели – «Лиллю» помог стандарт. Чех Розегнал оказался самым проворным в штрафной соперника, однако с первым его ударом Седрик Карассо справился, но со второго предъявления защитник всё-таки поставил голкипера в тупик. 1:1 по истечении восьми минут игры.

Прошло ещё ровно столько же, и команды уже пробили стандартный тотал 2,5. Насолил своим бывшим партнёрам Людовик Обраньяк, Гуффран выкатил ему мяч под левую, после чего последовал неотразимый удар низом в ближний угол метров с 20. «Лилль» старался не отставать, всё-таки негоже дома уступать. В нынешнем сезоне такое с «догами» случалось лишь однажды – во втором туре в игре с «Монпелье». Но до перерыва ни Ру, ни Азар не смогли подобрать ключики к воротам «Бордо».

На старте второго тайма ситуация для хозяев стала просто аховой… Сначала Морис-Белай едва ли не с центра поля убежал от защитников «Лилля» и элегантно переиграл Ландро, а следом Йоан Гуффран в контратаке воспользовался идеальным пасом Плашила и пропихнул мяч за финишную ленточку…

Ну что, на этом всё? Ничуть не бывало. Тут как раз очнулся от сладкой дрёмы «Лилль». Азар повёл за собой партнёров и первым отметился во второй половине. Вновь стандарт, который закончился нестандартным и очень красивым ударом бельгийца. За 15 минут до финального свистка очередной угловой помог хозяевам. Защитники гостей вроде бы отбились и стройными рядами начали двигаться прочь от своей штрафной, но последовал пас в касание из глубины в исполнении Мавуба, и задержавшийся Дебюши из пределов штрафной расстрелял Карассо.

Что тут началось… Атаки хозяев сменяли одна другую, «Бордо» отбивался как придётся. Но на 90-й минуте атаку, начатую Азаром, поддержал Педретти, который и вывел Нолана Ру один на один с Карасо – форвард не подкачал. Эпические 4:4 застыли на табло. Обычно в такой ситуации отыгрывающаяся сторона на кураже может забить и победный мяч, но на сей раз случилось обратное. «Бордо» провёл суматошную атаку с невразумительными отскоками, зато концовка вышла ударной. Сертич головой скинул мяч точно под удар Обраньяку, который со своей левой передал большой привет Руди Гарсии. Зря тренер чемпионов принял решение расстаться с этим классным хавбеком. Впрочем, «Лилль» хотел подзаработать, ну, а теперь ему, видимо, придётся расстаться с чемпионским званием. 10 очков от «Монпелье» и «ПСЖ» – это многовато, да и не выглядят уже «доги» такими же голодными до побед, как в прошлом сезоне.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.