Крымское спасение "Таврии"
Олег Барков
Симферопольская команда вновь спасла, казалось бы, проигранный матч, сыграв вничью на своём поле с киевским "Арсеналом". Решающий гол крымчане забили на 86-й минуте встречи.

Матчем с киевским «Арсеналом» симферопольская «Таврия» открывала весеннюю часть сезона на своём домашнем стадионе. Как известно, встреча крымчан с донецким «Металлургом» в рамках 21-го тура не состоялась из-за неготовности стадиона «Локомотив». Более того, службы клуба в экстренном порядке приводившие в порядок поле, изрядно подпортили газон, и была довольно высокая вероятность, что игру с «Арсеналом» «Таврии» придётся проводить в другом городе. Впрочем, отдадим должное крымскому клубу, поле и стадион к субботе они подготовить сумели. Понятное дело, что состояние газона было далёким от оптимального, но, учитывая каким он был ещё пару недель назад, вполне приемлемым.

Тот факт, что матч с «Арсеналом» всё-таки пройдёт на симферопольском «Локомотиве», наверняка добавлял настроения игрокам «Таврии», которые в прошлом туре сотворили маленькое футбольное чудо, сумев победить на выезде «Карпаты» — 3:2, уступая в середине второго тайма – 0:2. А вот киевский «Арсенал» в Симферополь отравлялся в далеко не лучшем расположении духа. Всего одно набранное очко в двух стартовых матчах весенней части сезона – наверняка не тот показатель, на который рассчитывал тренерский штаб «канониров». Игра с «Таврией», которая после победы над «Карпатами» обошла киевлян в турнирной таблице, имея ещё и матч в запасе, была для команды Кучука хорошей возможностью не только притормозить конкурента, но и поднять тонус, вернув уверенность в своих силах.

Понимая важность матча с «Таврией» и учитывая неудачную с точки зрения результата игру против «Зари», тренерский штаб «Арсенала» пошёл и на значительные перестановки в составе. В Симферополе в запасе остались начинавшие игру с луганской командой с первых минут Мазилу и Шацких. Хомин, Шоавэ, Максимов и Кобахидзе, во встрече с «Зарёй» также выходившие в «старте», и вовсе не попали в заявку. В матче с «Таврией» пару нападающих «канониров» составили Ковпак и Гоменюк, в центре поля появились литовец Миколюнас и Аржанов, в защиту вернулись финн Лампи и нигериец Одибе. А вот наставник «Таврии» Семён Альтман, видимо руководствовался неписанным футбольным правилом, что победный состав не меняют и в итоге матч с «Арсеналом» начали те же футболисты, которые выходили в стартовом составе в игре с «Карпатами».

Нельзя сказать, что обе команды в первом тайме порадовали большим количеством опасных моментов. С другой стороны, наверное, мало кто рассчитывал, что тактики Альтман и Кучук будут стараться переиграть друг друга в открытом футболе. Команды предельно чётко действовали в обороне, а редкие опасные ситуации возникали в основном после ошибок в защите. «Арсенал» всё же выглядел чуть активнее, подав к 8-й минуте пару угловых и запомнился опасным ударом головой Симоненко. «Таврия» ответила неточными «выстрелами» Нэ и Ади. За свою активность «Арсенал» был вознаграждён на 18-й минуте матча. После подачи со штрафного мяч отскочил к Одибе, который сделал передачу на Гоменюка, и Владимир, сыграв на грани офсайда, отправил мяч в сетку ворот своей бывшей команды.

До перерыва «Таврии» так и не удалось создать что-либо опасное у ворот «Арсенала», хотя хозяева и владели преимуществом. Можно вспомнить разве что удар головой Езерского, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать голевым. А вот «Арсенал» мог ещё раз огорчить хозяев, но после ошибки Аделейе, крымчан спас Кахриман, в подкате за пределами штрафной выбивший мяч из-под ног у Ковпака.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Разве что жёстких стыков стало ещё больше, а арбитру все чаще приходилось успокаивать игроков обеих команд при помощи жёлтых карточек. «Таврия» продолжила владеть инициативой, «Арсенал» — грамотно защищался, рассчитывая на контратаки. Одна из них едва не стала результативной. Полевой шикарным пасом «нашёл» на дальней штанге ворот Кахримана Ковпака. У Александра было время принять мяч и прицелиться, но форвард пробил прямо в голкипера «Таврии». Через 10 минут Ковпак снова оказался на ударной позиции, но мяч после его удара головой легко забрал Кахриман. Справился вратарь хозяев и с дальним «выстрелом» Богданова.

«Таврия» же никак не могла подобрать ключи к грамотно выстроенной обороне «канониров». Неточный удар Ади, «выстрел» отчаяния в исполнении Аделейе да несколько скоростных, но безрезультатных проходов Кубика – вот, пожалуй, и всё, что создали крымчане до 86-й минуты матча. А потом свое веское слово сказал Назаренко. Его передача на Фещука была идеальной по замыслу и исполнению – форварду «Таврии» оставалось только попасть в ворота. Уже в добавленное арбитром время хозяева устроили настоящий штурм ворот «канониров», но счёт на табло не изменился.

В итоге 1:1, «Таврия» осталась на пятом месте в турнирной таблице, а «Арсенал» не может победить уже третий матч кряду. В следующем туре команде Кучука предстоит принимать «Металлист». «Таврия» же отправится в гости к «Кривбассу». Вполне вероятно, что после этих матчей станет понятно, кто станет лишним в борьбе за путёвку в еврокубки.