Бундеслига против Примеры
Михаил Тяпков
Сегодня пройдут ответные четвертьфинальные встречи Лиги Европы. В Бильбао и Ганновере продолжится немецко-испанское противостояние, а "Металлист" примет "Спортинг".

Сразу три из четырёх четвертьфиналов Лиги Европы завершились со счётом 2:1 в пользу хозяев – идеальный с точки зрения сохранения интриги сценарий. Лишь в противостоянии «Шальке» и «Атлетика» расклад сил более прозрачен. Главной проблемой для подопечных Бьельсы могла стать гостевая встреча в Гельзенкирхене, но

Лига Европы
1/4 финала. Ответные матчи
5 апреля

23:05. Валенсия (Испания) — АЗ Алкмар (Нидерланды)
23:05. Атлетик Б (Испания) — Шальке-04 (Германия)
23:05. Металлист (Украина) — Спортинг (Португалия)
23:05. Ганновер-96 (Германия) — Атлетико М (Испания).

она хоть и не шла под диктовку басков, но завершилась в их пользу. В игре на встречных курсах «Атлетик» оказался сильнее.

Теперь «Шальке» будет трудно спастись – уповать на то, что в Бильбао хозяева не забьют, не приходится, а отправить в их ворота три или четыре мяча тоже вряд ли удастся. Впрочем, в чемпионате Испании с «Атлетиком» случались «пробуксовки» в том числе и на своём поле. В Лиге Европы Бьельсе пока удавалось спадов избегать, но как знать, не случится ли это на сей раз. Тем более что за спиной у басков утомительная и нерадостная битва с «Барселоной».

Но в том матче тренерский штаб дал передышку лидерам атаки, которые должны выйти с первых минут сегодня. Эррера, Муньяин и Льоренте в порядке и готовятся к встрече. С трибун будут смотреть за игрой Аморебьета и Итурраспе, заработавшие в Гельзенкирхене «лишние» жёлтые.

Кстати, последней командой, обыгравшей «Атлетик» в гостях в рамках Лиги Европы, была также немецкая – «Вердер». С тех пор еврокубковых поражений на «Сан-Мамес» баски не знают.

В другом немецко-испанском противостоянии в роли хозяев будут выступать уже представители бундеслиги. Немного нелогичный, особенно в контексте первого тайма в Мадриде, гол Диуфа позволяет «Ганноверу» чувствовать себя хозяином положения в ответной встрече с «матрасниками». Но, конечно, воплотить преимущество гостевого гола в жизнь можно только при условии, что сумеешь забить и не пропустить дома.

В последнем матче чемпионата «Ганновер» одолел «Боруссию» из Мёнхенгладбаха благодаря отличной игре Дидье Конана, давненько не выходившего в стартовом составе. Так что сегодня он вполне может составит компанию Диуфу с первых минут.

«Болельщики „Ганновера“ настроены весьма оптимистично, поскольку гол, забитый в гостевой игре, даёт им неплохие шансы. Кроме того, эта команда уже давно не проигрывает у себя дома. Речь идёт об очень опасном сопернике, который хорошо закрывается. А мы, в свою очередь, должны продемонстрировать соответствующий характер», — отметил наставник «Атлетико» Диего Симеоне.

На «Месталье» же «Валенсия» будет исправлять ошибки первой встречи с «Алкмаром». «Летучие мыши» и стабильность – две вещи несовместимые. Но если валенсийцы рассчитывают пробиться в полуфинал, они не могут себе таких игровых перепадов, как в

Примере, где даже серии из четырёх-пяти матчей без побед и поражения от аутсайдеров не способны опустить команду ниже третьего места. АЗ отлично выглядит в эредивизионе в этом сезоне, но не прочь замахнуться и на еврокубковый финал. Тем более если такой соперник, как «Валенсия», в первой встрече не может грамотно распорядиться благополучным для себя развитием событий, сбить темп, взять игру под свой контроль.

Тренер «летучих мышей», впрочем, обещает исправиться. «В контексте выступлений в Лиге Европы у нас есть хорошая возможность вдохнуть надежду в наших болельщиков. Это означает, что мы должны пройти голландскую команду и выйти в полуфинал. Это будет важным шагом на пути к тем целям, которые преследует наш клуб. Очень важно, чтобы мы сумели удержать наши ворота в неприкосновенности. Естественно, мы озабочены последними неудачами команды и хотим положить этому конец как можно раньше», — подчеркнул Унаи Эмери.

Мирон Маркевич пожертвовал матчем чемпионата с «Кривбассом» ради важнейшей встречи со «Спортингом». Передышку получили и капитанШавьер, и Соса, и Тайсон. А вот Гуйе и Торсильери вынуждены будут отдыхать сегодня – из-за перебора жёлтых карточек.

На стадионе в Харькове сегодня будет аншлаг – все билеты давно проданы. Выход в еврокубковый полуфинал должен «узаконить» новый статус «Металлиста», который уже наступает на пятки «Шахтёру» и киевскому «Динамо». И то, что подопечные Маркевича забрались дальше более именитых клубов, не простая случайность.