Всё в руках "Крыльев"
Алексей Третяк
"Краснодар" — "Крылья Советов"
В матче 43-го тура чемпионата России "Крылья Советов" на выезде обыграли "Краснодар" и взлетели на 12-ю строчку в турнирной таблице.

В прошлом туре, сыграв вничью с «Амкаром», «Краснодар» официально отпраздновал чемпионство во второй восьмёрке. Таким образом, их турнирная мотивация оставляла некоторые вопросы. По сути, краснодарцы могли начать готовиться к заслуженному отпуску, к тому же общеизвестно, что «Краснодар» в погоне за желанием порадовать своего зрителя красивым футболом нередко теряет дома очки. Впрочем, у подопечных Славолюба Муслина остались стимулы. К примеру, можно было задуматься о том, чтобы продлить свою беспроигрышную серию, которая до этого матча составляла шесть матчей. В трёх из них «горожане» выиграли, в трёх сыграли вничью.

Но и «Крылья Советов» не знали поражений уже на протяжении восьми туров, что позволило команде Андрея Кобелева не только досрочно избежать вылета, но и уйти из зоны переходных матчей. В нынешнем сезоне команды дважды завершали свои очные матчи вничью, а в ещё одной игре «Крылья» победили со счётом 2:1.

Командам сильно повезло в том, что они проводили игру в понедельник вечером, когда душная погода в Краснодаре сменилась ветреной. Но обошлось без дождя: средней силы дождь начался сразу после финального свистка.

Уже на 10-й минуте матча обидное повреждение заработал белорусский полузащитник гостей Дмитрий Верховцов. Краснодарцы сделали ставку на угловые удары, от которых, впрочем, не было практической пользы. Опасные моменты у ворот самарцев хозяева создали благодаря другим качествам. Особенно выделялся бразильский полузащитник «Краснодара» Жоазиньо, который начал встречу очень активно. Первый же опасный момент создали «Крылышки». Свежов, оказавшийся совсем один на правом фланге, прострелил параллельно воротам — Бобёр просто не попал по мячу, а у него был хороший шанс отправить снаряд в ближний угол.

На 41-й минуте краснодарцы ответили опасной атакой — Юра Мовсисян не дотянулся до прекрасной передачи активного Жоазиньо. Ну а спустя несколько минут Антон Бобёр открыл счёт в матче. Корниленко, обыграв на фланге двух защитников, отдал вдоль ворот на автора будущего гола, который оказался в одиночестве — 1:0.

Пропустив гол в раздевалку, краснодарцы вышли на второй тайм с совсем иным настроем, но уже спустя три минуты после свистка пропустили второй гол. Угловой с правого фланга завершился тем, что Корниленко пробил головой с семи метров, вратарь среагировал, но Таранов был первым на добивании — 2:0. Многое в этом матче стало ясно уже в самом начале второго тайма.

Гости сумели отлично реализовать свои немногочисленные моменты. Великолепный КПД! Хозяева поля сдаваться не собирались, и «Краснодар» создал достаточно хороших моментов для того, чтобы спасти матч. Но и самарцы, пользуясь тем, что соперник раскрылся, могли доводить дело до разгрома. Однако голов в этой игре больше не было. Как это часто бывает, в матче примерно равных соперников победу праздновал более мотивированный из них.

В последнем туре «Крылья» играют дома с «Тереком», а «Ростов», главный и единственный конкурент волжан в борьбе за 12-е место, отправится в Томск. У самарцев преимущество в два очка, и вряд ли команда Андрея Кобелева не сможет решить свои проблемы в матче с немотивированным соперником.