По четвёртому закону
«Чемпионат»
Нелегитимная надпись на трусах Никласа Бендтнера
Матчи третьего тура в группе С, наказание Никласу Бендтнеру, готовность Уэйна Руни и состояние здоровья Андрея Шевченко – в обзоре очередного дня на чемпионате Европы по футболу.

Испания обыграла Хорватию и вышла из группы C с первого места

В заключительном матче 3-го тура группы С на чемпионате Европы — 2012 в Гданьске встречались сборные Хорватии и Испании.

В первом тайме команды действовали на равных и острых моментов у ворот друг друга не создавали.

По-настоящему опасный момент удался хорватам уже во втором тайме. На 59-й минуте отличный контрвыпад удался хорватам. Ракитич бил головой в упор, но Касильяс чудом среагировал и парировал удар. Затем Ракитич уже лёжа пытался добить мяч в ворота, но удар не получился.

Сборная Испании во втором тайме хоть и больше соперника владела мячом, но острых моментов у ворот соперника практически не создавала. Однако победный гол забить смогла. На 88-й минуте Фабрегас великолепно забросил мяч за спины хорватским защитникам на Иньесту. В этот момент Иньеста в офсайде не был, в отличие от Наваса, который открывался под Иньесту параллельным курсом. Андрес катнул мяч ему на пустые ворота, и Навас вколотил мяч в сетку.

В четвертьфинал турнира подопечные Висенте дель Боске вышли с первого места.

Евро-2012
Группа С. 3-й тур
Хорватия – Испания – 0:1
Голы:
Навас, 88 (0:1).
Предупреждения: Чорлука, 27; Срна, 44; Стринич, 53; Манджукич, 90; Елавич, 90+1; Ракитич, 90+3 – нет.

Италия обыграла Ирландию и вышла в четвертьфинал Евро-2012

Сборная Италии со счётом 2:0 обыграла команду Ирландии в матче третьего тура группового турнира Евро-2012 и вышла в четвертьфинал.

Команда Джованни Трапаттони хотела реабилитироваться за два стартовых поражения на турнире от хорватов и испанцев, поэтому в дебюте матча выглядела более активной. Но оборона итальянской сборной во главе с Буффоном останавливала все порывы соперника.

А на 35-й минуте Италия забила гол: после подачи углового Кассано головой переправил мяч в перекладину, от которой он отскочил за линию ворот Гивена.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Шансы забить второй мяч имели Де Росси и Ди Натале, а у ирландцев опасный удар со штрафного был у Эндрюса на 79-й минуте.

Большое количество жёлтых карточек во втором тайме привело к удалению ирландского футболиста Эндрюса, который получил два предупреждения и покинул поле перед самым финальным свистком.

Победный мяч сборной Италии забил Балотелли, который на 90-й минуте при подаче углового оставил не у дел О'Ши и отправил мяч в ворота.

Евро-2012
Италия – Ирландия – 2:0
Голы:
Кассано, 35 (1:0); Балотелли, 90 (2:0).
Предупреждения: Бальцаретти, 28; Де Росси, 71; Буффон, 73 – Эндрюс, 37; О'Ши, 39; Сент-Леджер, 84.
Удаления: нет – Эндрюс, 89.

Итоговое турнирное положение: 1. Испания — 7; 2. Италия — 5; 3. Хорватия — 4; 4. Ирландия — 0.

Бендтнер дисквалифицирован на один матч и оштрафован на $ 126 тыс.

Нападающий сборной Дании Никлас Бендтнер дисквалифицирован УЕФА на один матч и оштрафован на $ 126 тыс. Такое решение принято контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА в понедельник, 18 июня. Дисквалификация вступит в силу в ходе отборочного цикла чемпионата мира-2014.

Напомним, футболист выставил напоказ символику ирландской фирмы на трусах во время празднования гола в матче с Португалией и был наказан по четвёртому закону организации, в котором фиксируются нормы поведения игроков на футбольном поле.

Апелляция на наказание может быть подана в трёхдневный срок после получения полного вердикта в письменном виде.

Ходжсон: Руни готов выйти на поле в матче со сборной Украины

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон прокомментировал предстоящий матч третьего тура группового турнира Евро-2012 с командой Украины, который состоится во вторник, 19 июня, в Донецке.

«Поле на „Донбасс Арене“ в хорошем состоянии, в таком же, как было перед нашей игрой с французами. А отмена тренировки не стала для нас проблемой – мы занимались в Кракове.

Травмированных в команде нет. Возвращение Руни – хорошая новость, но его отсутствие никак не сказывалось на наших амбициях. И с ним, и без него мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Мне предстоит поломать голову, кого выбрать в линию атаки, ведь кроме Уэйна у нас есть Уэлбек, Кэрролл, Дефо. Но это приятная головная боль для любого тренера – они прекрасные нападающие.

Руни тренировался с нами всё это время, и он здорово работал, хотя и понимал, что пропустит первые матчи. Сейчас он готов выйти на поле, и отсутствие практики в официальных играх не должно повлиять на него», — передаёт слова Ходжсона корреспондент «Чемпионат.com» Михаил Тяпков.

Судьба ван Марвейка в сборной Нидерландов решится до середины июля

Директор королевского футбольного союза Нидерландов Берт ван Оствен считает провалом выступление национальной команды своей страны на чемпионате Европы, но уверен, что с увольнением Берта ван Марвейка, контракт которого действует до 2016 года, спешить не стоит.

«Безусловно, это провал и недостойное славного имени сборной Нидерландов выступление. Однако нужно рассмотреть ситуацию в комплексе — что сделали не так игроки, тренеры, персонал, менеджеры. Ответы на все эти вопросы нужно дать до середины июля. Тогда же можно будет сказать, сохранит ли ван Марвейк свой пост. Конечно, мы будем принимать во внимание второе место на чемпионате мира и уверенные выступления в отборочных турнирах», — сказал ван Оствен.

ДПР готовит митинг с требованием отставки руководства РФС

Демократическая партия России (ДПР) намерена провести митинг на Манежной площади с требованием отставки руководства Российского футбольного союза (РФС) во главе с Сергеем Фурсенко в связи с неудачным выступлением российской сборной на Евро-2012. Как сообщил лидер партии Андрей Богданов, ДПР созывает политсовет, на котором и будет решаться этот вопрос.

«На заседании политсовета партии в понедельник мы намерены принять заявление-обращение ДПР к московским болельщикам по итогам провала сборной России на Евро-2012», — отметил политик.

По его словам, партия планирует пригласить на митинг футбольных фанатов и различные общественные организации. «Футбол — наша игра, и мы не дадим его убить», — подчеркнул Богданов.

Он, в частности, заявил о желании покончить с засильем представителей «Зенита» в РФС и Спорткомитете. Сам Богданов является болельщиком московского «Спартака».

Говоря о назначении нового главного тренера российской сборной, Богданов подчеркнул, что этот вопрос должен решаться после выборов нового руководства РФС. На вопрос о том, кого бы он хотел видеть на послу главы РФС, Богданов ответил, что представляет в этой роли себя.

Врач сборной Украины: вечером решим, сыграет ли Шевченко с Англией

Врач сборной Украины Леонид Миронов рассказал о состоянии здоровья форварда команды Андрея Шевченко. Напомним, Шевченко рискует пропустить матч Евро-2012 против Англии из-за проблем с коленом.

«Последние данные таковы: состояние Андрея удовлетворительное, количество жидкости в коленном суставе уменьшилось. Вечером мы проводили процедуру креотерапии, были назначены препараты, поэтому есть некоторые улучшения.

Мы обследуем коленный сустав и на консилиуме решим, как действовать дальше. Лечить Андрея продолжим в любом случае. К вечерней тренировке мы должны определиться, сможет ли он выйти на поле против Англии. В первую очередь всё будет зависеть от желания и самочувствия игрока», — сказал медик в эфире телеканала «1+1».

Хамрен: экспериментов не будет — Швеции нужна победа над Францией

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен прокомментировал предстоящий матч Евро-2012 против сборной Франции. Команды встретятся в Киеве 19 июня.

«Думаю, мы готовы к матчу. Игроки хотят завершить выступления на турнире на мажорной ноте. Играть готовы все, кроме Эльма и Элмандера. У них проблемы с ногами, я не хочу рисковать их здоровьем.

Экспериментов с составом не будет — нам нужна победа, и мы серьёзно отнесёмся к предстоящей игре. Хотим продемонстрировать другую игру, другой результат. Чтобы команду увидели в более презентабельном виде», — передаёт слова Хамрена корреспондент «Чемпионат.com» Артём Журавский.