За "Спартак" отыгрались на "Данди"
Михаил Тяпков
"Динамо" — "Данди Юнайтед" — 5:0
В первом матче под руководством и.о. главного тренера Дмитрия Хохлова московское "Динамо" разгромило "Данди Юнайтед" и вышло в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Для московского «Динамо» смена тренера – событие столь же будничное, как и само начало сезона. Наставники увольняются и назначаются практически ежегодно. Исключение – недолгий период стабильности при Андрее Кобелеве. Впрочем, в таком режиме цейтнота разбираться в ситуации в команде новому рулевому ещё не приходилось. Правда, Дмитрий Хохлов знает коллектив как никто – он в «Динамо» уже шесть с половиной лет, успел побывать и капитаном, и помощником Божовича и Силкина, и другом Семшова и Воронина, и тренером молодёжной команды.

И всё же времени на подготовку к ответному матчу Лиги Европы с «Данди Юнайтед» у него было совсем немного – с момента, когда Сергей Силкин подал заявление об уходе, прошло всего два дня. На предматчевой пресс-конференции Дмитрий Хохлов рассудительно заметил, что натренировать что-то за пару занятий невозможно. Поэтому предстояло начать разбираться с ключевой проблемой футболистов. А она, по словам и.о. главного тренера, исключительно в голове.

Впрочем, кадровые перемены в составе тоже произошло – место начудившего со «Спартаком» Шунина в воротах занял опытный Березовский, в оборону после ляпа с «Зенитом» вернулся Фернандес. Впереди всё было вполне традиционно, разве что Джуджака Силкин в последнее время пробовал справа, а Хохлов вернул налево. Мисимович при этом расположился справа, а Кокорин действовал в паре с Кураньи, что практиковал в последних встречах и предшественник Хохлова.

Судя по тому, с каким азартом динамовцы с первых минут пошли в атаку, проблему в головах игроков Хохлову, по крайней мере частично, решить удалось. Что и неудивительно – именно он в прошлом году помогал Сергею Силкину вернуть футболистам мотивацию и эмоции. Однако в последнее время тренеры «Динамо» со схожей траектории проходят от эмоционального подъёма к командной апатии. И Хохлова, как и его потенциального преемника (если таковой будет найден), эта участь тоже может не миновать.

Но пока у бело-голубых вновь появился утраченный было кураж. Уже на второй минуте рейд Ломича по левому флангу увенчался прострелом в центр, где Семшов из-за штрафной пробил точно в угол. Отличный дружеский подарок для тренера.

А вскоре отметился уже Кокорин. И вновь прошла атака левым флангом, только на сей раз передачу исполнял Джуджак, и пошла она на дальнюю штангу, где здорово разобрался Кокорин. Третий гол записал на свой счёт Юсупов, здорово подключившийся по центру и после шикарного паса Кокорина технически безупречно реализовавший выход один на один.

Дмитрий Хохлов говорил, что было бы глупо ставить перед командой задачу выиграть 8:0 и реабилитироваться таким образом за фиаско со «Спартаком». Но разгром был оформлен ещё до перерыва, и вопрос о выходе в следующий круг с повестки дня хозяева фактически сняли. Почему бы и не замахнуться на большее?

Мешал, в общем-то, один человек – Кураньи. Его промахи во многом предопределили уход Сергея Силкина, но и после смены тренера Кевина не прорвало. Какие шикарные моменты создавали ему Мисимович, Кокорин и другие, но немца как будто прокляли. То, выйдя на ворота, даст накрыть себя, то вратарь Цежняк вытащит мяч из девятки, то головой удар проходит в миллиметрах от штанги.

Правда, хорошие моменты упускал и Кокорин. В первом тайме он классно подрезал головой мяч после подачи Джуджака, но получилось чуть выше. После перерыва было два мощных выстрела после эффектной трёхходовки и сольного прохода, но вновь не хватило точности. Но до аттракциона невероятной щедрости Кураньи ему всё равно было далеко – даже вышедший на замену Сапета с видимой лёгкостью протаранил оборону совсем сникших шотландцев, а потом ещё и дубль мощным дальним ударом оформил. Но Кевин всё мазал и мазал из убойных позиций. Впрочем, без его голов победа получилась вполне убедительной. До поминаемых Хохловым 8:0 не хватило совсем немного.