Девятая победа "Шахтёра"
Андрей Трощилов
В девятом туре украинской премьер-лиги "Шахтёр" одержал очередную лёгкую победу – на этот раз выездную над "Зарёй" — 3:0.

У «Шахтёра» снова была ротация состава. Минимальная, но это стало привычным явлением, а после матчей сборных и накануне старта в Лиге чемпионов Луческу имел право поберечь основных игроков. Так, капитан Срна вообще не выходил на поле, а лучший бомбардир чемпионата Мхитарян остался в запасе, но их помощь, по большому счёту, не понадобилась, хотя счёт в итоге был крупным.

Уже в дебюте Эдуардо мог забивать, но после выхода один на один мяч прошёл мимо ворот Постранского. Тут же Худзик подкараулил ошибку Пятова, а вот в ворота издали не попал. После этого игра успокоилась, хотя у Худзика момент был ещё лучше, но с линии штрафной луганчанин вновь промахнулся. «Шахтёр» ответил опасными атаками, на острие которых снова оказывался Эдуардо, но подачу Шевчука и прострел Ракицкого хорватский бразилец не использовал. С этого момента преимущество «горняков» стало явным.

А перед самым перерывом атака «Шахтёра» стала голевой. Виллиан ворвался в свободную зону после разрезающего паса Илсиньо, и отдал на свободного Эдуардо, который в ближнем бою не смог переиграть Постранского. Зато Алекс Тейшейра оказался тут как тут, отправив мяч в незащищённые ворота – 0:1.

В перерыве Юрий Вернидуб сделал две замены, выпустив бразильца Майкона, который вообще впервые появился на поле в нынешнем чемпионате. Форвард принадлежит «горнякам», и на Луческу, конечно, хотел оказать должное впечатление.

Ну а наставник «горняков» уже после возобновления игры выпустил на поле своего джокера – Мхитаряна, который забил свой 12-й гол в чемпионате. На 61-й минуте Постранский пытался прервать прострел Тейшейры, но прямо на ногу армянину – 0:2. Прошло всего несколько минут, и счёт стал крупным. Голевой пас на счету Виллиана, который вывел Луиса Адриано на ударную позицию. Удар бразильского форварда получился бильярдным – несильно в ближний угол – 0:3. После этого Мхитарян мог сделать дубль, а потом игра совершенно успокоилась, чтобы чуть оживиться под занавес матча, но не настолько, чтобы счёт изменился.

«Шахтёр» продолжает идти по чемпионскому графику, одерживая победы во всех матчах первенства. А результативность «горняков» остаётся просто фантастической: 32 мяча в девяти матчах – три с половиной гола за игру. Дальше будет испытание «Норшелланном» в Лиге чемпионов.