"Шахтёр": первая крупная победа над "Динамо"
Андрей Трощилов
За 20 лет проведения украинских чемпионатов "горняки" впервые крупно обыграли динамовцев. Это случилось в 1/16 финала Кубка Украины.

Вероятно, у болельщиков уже наступило пресыщение от частых встреч лидеров украинского футбола. Во всяком случае, на «Донбасс Арене» на этот раз не было аншлага (всего 47 571 зритель), и, соответственно, нового рекорда посещаемости. Да и сама игра не отличалась повышенным накалом, как это было хотя бы в предыдущем матче соперников. Надо понимать, Лига чемпионов наложила свой отпечаток, и «грызть землю» команды, кажется, не собирались.

По сравнению с последним матчем с «Норшелланном» Мирча Луческу сделал три изменения в «старте», выпустив с первых минут украинцев Шевчука и Степаненко, а также Алекса Тейшейру. У «Динамо» после провала в Париже было пятеро новых игроков, а особо нужно отметить появление в «рамке» вратаря Шовковского. С первых минут вышел и Богданов.

«Шахтёр» мог повести в счёте уже на пятой минуте, и фатальным для киевлян снова мог стать «стандарт». Подача углового, отскок мяча на дальнюю штангу к одинокому Фернандиньо, удар в упор – штанга! Ответ киевлян был острым – Идейе пробил рядом с «девяткой». Следующая комбинация «горняков» тоже могла привести к голу, когда на ударной позиции оказался Мхитарян – Шовковский смело пошёл в борьбу, и отвёл угрозу. Хозяева много комбинировали, и давали играть «Динамо». А счёт был открыт на 22-й минуте. Раффаэл перехватил мяч у Фернандиньо, и тут же отдал неточный пас, после чего Виллиан прострелил слева на набегавшего Луиса Адриано, переправившего мяч в сетку – 1:0.

Хачериди против Фернандиньо

«Динамо» отыгралось быстро – через пять минут. Тайво оказался в штрафной, и неожиданно для всех пробил в ближний угол ворот Пятова из-под ноги Ракицкого – 1:1. Забитые голы несколько оживили игру, но было видно, что команды действуют далеко не на пределе сил и возможностей. Игра была на удивление корректной. Незадолго до свистка на перерыв «горянки» вышли вперёд. Отличился другой «специалист» (наряду с Адриано) по голам в ворота динамовцев Алекс Тейшейра. В этом эпизоде после прохода Мхитаряна по центру ошибся Бетао, из-под ноги которого Алекс пробил в угол – 2:1.

Положение обязывало киевлян идти вперёд, но при такой расстановке выбор атакующих игроков был небольшой – Идейе, Ярмоленко, Раффаэл. По флангам пытались поддержать атаку защитники Тайво и Гусев, а «горняки» получили возможность никуда не спешить, и сыграть на контратаках. На 55-й минуте шанс был у Тейшейры, но его удар просвистел рядом со штангой. Дончане как будто заманивали соперника на свою половину, заставляя раскрываться всё больше и больше. Опасным был прострел Ярмоленко, но Пятов на выходе на мгновение опередил Идейе.

К середине второго тайма скорости заметно упали, но на 64-й минуте случился взрыв. Адриано вывел Виллиана на Шовковского, и бразилец в касание «прошивал» вратаря киевлян. Почти получилось: мяч угодил в штангу, «раскрутился», и должен был заползти за линию, но Шовковский бросился за ним, как лев, и накрыл буквально на «ленточке». Хороший шанс был у гостей. Раффаэл продрался по центру, но пробить ему не дали, а мяч отлетел на ногу Идейе – под мощный удар нигерийца самоотверженно бросился Кучер.

Сёмину ничего не оставалось, как усиливать атаку. Но Мехмеди растворился на поле, а выход Милевского стадион встретил страшным гулом и свистом – он был даже сильнее, чем три недели назад в матче чемпионата. Не успел форвард прикоснуться к мячу, как стадион уже взорвался от радости. Третий гол «Динамо» снова пропустило после «стандарта», которые становятся настоящей бедой киевлян. Банальный угловой «Шахтёр» на 76-й минуте разыграл оригинально, хотя таким макаром «горняки» ранее разыгрывали корнер не раз. Подача была за пределы штрафной под удар Срне, который мощно приложился слёта, но удар пришёлся в защитника. Мяч снова отскочил к капитану «горняков», и теперь это уже был прострел в штрафную, где мяч пришёл к Фернандиньо. Бразилец на замахе уложил двух оппонентов, и на паузе, издевательски буквально закинул мяч под перекладину – 3:1.

Баннер с поздравлениями в адрес президента «Шахтёра» Рината Ахметова с днём рождения

Но и это ещё было не всё. Штрафной метров с 25 прямо по центру безукоризненно выполнил Срна – 4:1! Обычно на «Донбасс Арене» гол хозяев сопровождается мелодией или песней страны отличившегося игрока. Три бразильские сменились не хорватскими напевами, а бессмертным произведением Эдит Пиаф. Видимо, в этом была своеобразная издёвка – с намёком на парижские — 1:4… А по окончании матча включили другую бессмертную песню – Джо Дассена

Но ведь счёт мог быть и крупнее, если бы Илсиньо был проворнее в контратаке, и не обыгрывал в штрафной Тайво, а отдал бы пас. Хотя и так результат матча стал кошмаром для «Динамо». Впервые в украинской истории «Шахтёр» обыгрывает своего главного оппонента крупно – для этого дончанам понадобилось 20 лет!