Писарев побеждает и… удаляется
Денис Целых
Николай Писарев
Молодёжная сборная России добилась важной победы в Чехии и на ответную стыковую игру Евро-2013 едет в Екатеринбург с запасом в два мяча.

Первый стыковой матч молодёжных сборных Чехии и России ажиотажа в маленьком, но уютном Яблонеце не вызвал. Город продолжал жить милой, неспешной жизнью. Между тем именно тут решалась судьба целого футбольного поколения – как российского, так и чешского.

Стартовый состав россиян удивил отсутствием в нем Магомеда Оздоева. Видимо, он и был одним из двух игроков, чьё участие в сегодняшнем матче главный тренер нашей команды Николай Писарев ставил под сомнение. Полузащитник «Локомотива» не попал и в число запасных. Сотрудники РФС рассказали, что вчера после тренировки Оздоеву прикладывали лед к ноге. Видимо, футболист так и не успел оправиться от повреждения. Как рассказал перед матчем Оздоев, ушиб голеностопа он получил еще на тренировке в Новогорске.

Зато Денис Черышев, травмировавшийся в последнем матче за вторую команду мадридского «Реала», начал игру с чехами с первых минут. По поводу его кандидатуры Писарев тоже сомневался, однако испанский легионер «молодежки» еще вчера уверил спецкора «Чемпионат.com», что настроен принять участие в

игре.

У чехов тоже были потери. В частности, в заявку не попал один из лидеров молодежной сборной – левый полузащитник Ладислав Крейчи, выступающий за «Спарту». Как рассказали чешские коллеги, он загрипповал. Также не вышел в основе основной вратарь соперников Роман Валеш из «Яблонеца».

Любопытной историей поделился пражский журналист Онджей Зламал. Перед матчем он специально приготовил вопросы для игроков российской сборной, а помог ему в этом процессе не кто иной, как защитник «Спартака» Марек Сухи. «Я Марека знаю с детства, — сказал коллега. – Он мне почти как друг».

— Каким прогнозом на исход противостояния поделился с вами Сухи?
— Он мне ничего не сказал по поводу счёта, но уверил в том, что российская команда очень сильна.

Возвращаясь к составу российской сборной, следует отметить возвращение в основу полузащитника Юрия Кириллова, который не выступал за команду в нескольких последних матчах. Кириллов как раз и занял на поле место травмированного Оздоева.

Стартовый отрезок матча прошел с преимуществом российской команды. Неплохие моменты отличиться имели Яковлев и Смолов, выходившие к воротам голкипера чехов Томаша Коубека. Но первый немного замешкался и не смог нанести удар, а второй пробил рядом со штангой.

Чехи же уже на первых минутах понесли потерю. Поле из-за травмы покинул полузащитник Марек Ганоушек, уступив место Ондржею Ванеку, выход которого немногочисленные зрители встретили аплодисментами: футболист стал вторым представителем «Яблонеца» на поле наряду с Яном Копицем.

Минуте к 10-й игра выровнялась: чехи и россияне попеременно пытались организовать позиционное наступление на ворота друг друга, но преуспеть в этом долго не могли. Футболистам не удавалось похвастать высокими скоростями, к тому же хватало потерь мяча как с одной, так и с другой стороны.

Оборона российской сборной, которую чехи перед матчем выделяли как наиболее проблемное место в составе соперников, в первом тайме действовала безошибочно. Особенно уверенно выглядел Ибрагим Цаллагов, чей фланг (футболист вышел на правом краю защиты) казался абсолютно непроходимым.

А на 33-й минуте наконец-то наступил момент для торжества нашей атаки. На пять баллов сработала махачкалинская связка: Шатов передачей из центральной зоны нашёл в штрафной соперников Смолова, и тот несильным, но точным ударом прямо в угол оставил не у дел голкипера соперников. Не зря Фёдор заявлял перед матчем, что наши футболисты, которые ни разу не смогли отличиться во время предматчевой «двусторонки», приберегли голы на пятницу.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом в счёте российской команды. А в самом начале второй половины встречи наша команда вполне могла удвоить преимущество. Черышев с помощью дриблинга и скорости оставил не у дел своего опекуна и ворвался в штрафную, где, по визуальным впечатлениям, был остановлен не без нарушения правил. Однако судья из Румынии Овидиу Хатиган не стал «хоронить» хозяев. Сделать это пять минут спустя мог Смолов, получивший пас-конфетку от Шатова, но на этот раз победителем в дуэли с форвардом сборной России вышел чешский вратарь Коубек, невероятным образом отразивший удар в упор. Вслед за этим на авансцену снова вышел румынский судья. После падения Мартина Поспишила в штрафной россиян он назначил пенальти, хотя ситуация была более спорной, нежели в случае с падением Черышева. Как ни возмущались наши игроки, это решения арбитра не изменило.

Но чехам не суждено было сравнять счёт! На линии ворот блестяще проявил себя Николай Заболотный, отразивший удар в исполнении Вацлава Кадлеца.

Тем не менее судейские решения порядком разозлили Николая Писарева. Он пошел высказывать свое возмущение в адрес арбитра и тотчас увидел его решительный жест – тренер россиян был удален со скамейки запасных.

Чехи тем временем, усилили натиск на ворота гостей. Пару раз нашей команде откровенно повезло. Сложилось ощущение, что россияне подсели. И как же кстати в этой ситуации пришёлся второй гол! Яковлев получил пас от Смолова, прорвался в штрафную хозяев и был сбит. На этот раз румынский арбитр не стал жалеть хозяев – пенальти! К точке подошел Смолов и распорядился своим шансом удачнее чешского коллеги. 2:0!

Заключительная часть матча ознаменовалась великолепной игрой Заболотного, совершившего пару отличных сэйвов, упущенным шансом Черышева, который из выгоднейшего положения направил мяч в штангу, и ударом вышедшего на замену Бибилова в перекладину.

А чешский навал результата не принес. Даже в виде одного ответного гола. В итоге россияне добились в Яблонеце важнейшей победы – 2:0. Молодцы, парни! Теперь остаётся закрепить этот результат в Екатеринбурге.