"Ворскла": рекорд в подарок президенту
Олег Барков
"Ворскла" разгромила запорожский "Металлург". Героем матча стал Безус, который и сам дважды забил и партнёрам отдал две голевые передачи.

Пока революция, которую затеял Виталий Кварцяный в запорожском «Металлурге», своих результатов не приносит. Да и в самом Запорожье, судя по всему, не всё гладко. По неофициальной информации работникам клуба уже длительный период не выплачивается зарплата. Кварцяный отсеял почти целый состав, в спешном порядке пытается найти этим игрокам замену, а «Металлург» тем временем уверенно идёт ко дну. Говорить о том, что следующий сезон этот клуб вновь проведёт в первой лиге ещё пока рано, но перспектив выступлений в элитном дивизионе с такой игрой у «Металлурга» попросту нет.

Времени на эксперименты у Виталия Кварцяного не было с момента его прихода на тренерский мостик команды. Но, наставник рискует в каждом матче, ищет оптимальные варианты игры и состава именно в официальных встречах. Что делать, если другой возможности для этого просто нет. Активно работают запорожские селекционеры, хотя выбор футболистов сейчас, после закрытия трансферного окна, не особо велик. В общем, шансов на спасение у команды практически нет. Тут бы до зимнего межсезонья продержаться, подкопить пару очков, а там постараться использовать зимнюю паузу намного плодотворней.

В игре с «Ворсклой» продержаться гостям удалось только до девятой минуты. Довольно нелепый гол влетел в ворота Виталия Руденко. Иван Кривошеенко с угла штрафной площадки то ли передачу делал в сторону ворот, то ли пытался пробить из неудобной ситуации. Но на самом деле получилось очень здорово. Мяч опустился за спиной голкипера запорожского «Металлурга» точно за линией ворот. Явно ошибся в этом эпизоде опытнейший Виталий Руденко, видимо, все-таки пересидел вратарь на скамейке запасных. Последний раз перед матчем в Полтаве Руденко выходил в составе «Металлурга» ещё в июле месяце.

А в первом тайме «ворскляне» ещё как минимум дважды могли огорчить голкипера гостей. В первом эпизоде Александр Скляр проскочил мимо двух защитников, оказался один перед Виталием Руденко, но пробил точно во вратаря. Уже на последних минутах тайма мог забить «гол в раздевалку» Селин. Евгений выбежал на свидание с Руденко, но свой выход тоже завершил ударом в голкипера.

«Металлурги» в первом тайме, впрочем, как и на протяжении всей игры, хлопот Долганскому практически не доставляли. Можно вспомнить только дальний удар Алексея Белика выше ворот. Да момент у Евгения Писоцкого. Иван Лукьянов хорошо протащил мяч к чужой штрафной и пас отдал вовремя. Писоцкий делал всё правильно, пробивая в касание, совсем немного не хватило точности запорожскому футболисту — мяч прошёл рядом со штангой.

И хотя очередным разгромом «Металлурга» после первых сорока пяти минут не пахло, ситуация во втором тайме изменилась. Всему виной второй гол, который влетел в ворота Виталия Руденко на 55-й минуте. Постарался в этом эпизоде, в первую очередь, Роман Безус. Полузащитник сборной Украины легко разобрался с защитой гостей – от Тейку ушёл довольно легко, а когда Безуса пытался встретить Розич, вовремя освободился от мяча. Евгений Будник после идеального паса от партнёра оказался один перед вратарём, и на сей раз шансов Виталию Руденко не оставил, пробив в верхний угол – 2:0.

После этого желание продолжать бороться у запорожского «Металлурга» напрочь отпало. Команда Виталия Кварцяного на глазах рассыпалась. «Ворскла» в свою очередь, как ни странно, не успокоилась. Полтавчане, пытающиеся вернуть зрителя на трибуны хорошей игрой, до финального свистка действовали на высоких скоростях. Впрочем, был у футболистов «Ворклы» ещё один повод – у президента клуба Олега Бабаева был день рождения. Подарок от команды удался на славу, а результат превзошёл все ожидания.

До финального свистка «Ворскла» ещё трижды расписалась в воротах «Металлурга». А самым ударным оказался отрезок с 77-й по 88-ю минуту, когда хозяева забили три гола. Больше всех постарался Роман Безус. На 77-й минуте он легко разобрался с тремя защитниками и низом точно пробил в дальний угол – 3:0. Через восемь минут Роман вновь забил. В этот раз Безус воспользовался ошибкой вратаря гостей. Руденко после навеса не смог зафиксировать мяч, а набежавший Бузес первым оказался на добивании. Причём гол получился «весёлым». Роман в падении головой остановил мяч, поднялся на ноги, сместился влево и точно пробил в дальний от вратаря угол. Через две минуты герой Безус вновь оказался в центре внимания, выведя на свидание с Руденко Артёма Громова. Последний свой шанс не упустил.
5:0 – самая крупная победа «Ворсклы» в чемпионатах Украины. А «Металлург», не исключено, скоро будет искать нового тренера. Виталий Кварцяный заявил, что готов подать в отставку. «Вы хотите, чтобы я подал в отставку? Я подам в отставку. Это официально. Желаю творческих успехов», — эмоционально отреагировал тренер на результат матча.