Без Блохина нет побед
Олег Барков
Перед важнейшим матчем в ЛЧ против "ПСЖ" "Динамо" с минимальным счётом уступило в Донецке местному "Металлургу" — 1:0.

В Донецк киевский клуб прибыл далеко не в оптимальном составе. То, что главный тренер Олег Блохин в очередной раз остался матч смотреть в Киеве по телевизору, уже можно смириться – до Нового года перелётов врачи тренеру не разрешают. Не полетели с командой и Тарас Михалик с Нико Кранчаром – оба в последних матчах за свои сборные получили повреждения. Не оказалось в Донецке и лучшего бомбардира команды в нынешнем чемпионате, автора единственного гола в ворота донецкого «Металлурга» в первом туре — Брауна Идейе. Тренерский штаб киевлян дал нападающему возможность отдохнуть и подготовиться к ключевому матчу Лиги чемпионов против «ПСЖ». Возможно, наставники «Динамо» решили, что попавший в последнее время в полосу неудач «Металлург» можно взять «малой кровью».

Правда, по игре, которую показали гости, трудно было понять, за счёт чего бело-голубые планировали добыть три очка. Темп матча получился рваным: после всплеска активности команды буквально ходили пешком по полю. «Динамо» не вступало в отбор на чужой половине, да и в обороне действовало не слишком активно, предпочитая дождаться, когда «металлурги» сами потеряют мяч. Обостряли игру, как всегда, «стандарты», которые умело выполнял Велозу. На восьмой минуте Гусев откликнулся на передачу португальца, правда, пробил не точно. Именно полузащитник киевлян имел, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. Мяч в центре поля потерял Димитров, а Харуна быстрым пасом нашёл впереди Гусева. Олег сместился слева в центр и пробил, закручивая мяч в дальний угол. Мяч угодил в ногу Морозюку и вышел за пределы поля.

Как обычно старался Ярмоленко. Несколько раз в первом тайме Андрею удавались фирменные фланговые проходы. В одном из эпизодов полузащитник неплохо пробивал по воротам, но с его ударом справился Бандура. А затем Ярмоленко переключился на борьбу со своим визави — Голайдо — и к концу тайма сник. Хозяева же, как показалось, в начале матча присматривались к сопернику, а затем, поняв, что с таким «Динамо» можно играть на равных, организовали несколько неплохих вылазок к воротам Шовковского. Запомнился удар Грегори Нельсона с линии штрафной. Полузащитник дончан легко освободился от опеки Данило Силвы, сместился ближе к центру и пробил в ближний угол. Шовковский в прыжке переправив мяч на угловой. После навеса со «стандарта» первым на мяче оказался Траоре, но форвард пробил точно в Шовковского. Уже через минуту тот же Траоре получил ещё одну прекрасную возможность отличиться. Пасом вразрез на ударную позицию Драмана вывел Лазич. Малиец бил с носка, но и с этим ударом динамовский вратарь успешно справился.

Не изменилась ситуация на поле и после перерыва. Правда, остроты в действиях «Динамо» впереди добавилось. На 52-й минуте Велозу одним касанием вывел на ударную позицию Харуну. Нигериец, несмотря на открывавшийся перед ним «оперативный» простор, решил не сближаться с вратарём и пробить издали. Получилось красиво, но неточно.

Спустя четыре минуты свой момент «запорол» Гусев. Теперь уже Харуна выступил в роли ассистента, но Олег, подсекая мяч, с ближней дистанции перебросил мяч и через голкипера, и через перекладину. Через десять минут Ярмоленко напомнил о себе проходом по правому флангу и точным псом в центр штрафной на Рубена. Аргентинец пытался сыграть эффектно – пяткой, но в борьбе с защитником «Металлурга» заработал только угловой. Не обострил игру впереди и вышедший на замену 18-тилетний Дмитрий Хлёбас. Нареканий в свой адрес нападающий, конечно, не заслужил, но и хвалить парня не за что.

А вот у хозяев, наоборот, креатива впереди поубавилось, но свой гол «металлурги» забили. На 71 минуте после затяжной атаки команды Максимова мяч отскочил к капитану дончан Димитрову. Болгарин отважился на удар, Шовковский бросился в нужный угол, а мяч, предательски срикошетив от Евгения Хачериди, влетел в сетку – 1:0.

Интересно, что в оставшееся время особых моментов, чтоб отыграться, гости не создали. Желание ещё было, а вот возможностей нет. В итоге первая за последние десять лет победа «Металлурга» над «Динамо». В октябре 2002 года матч в Донецке тоже завершился минимальной победой «Металлурга» — 1:0. Правда, тогда поражение не помешало киевлянам стать чемпионом, а сейчас о золотых медалях «Динамо» даже не помышляет.