Сделано в Уругвае, одобрено серией А!
Александр Служаков
Эдинсон Кавани
19-й тур серии А был полон сюрпризов. "Ювентус" и "Фиорентина" уступили на своих полях, "Удинезе" разгромил "Интер", а "Наполи" — "Рому".

От матча «Наполи» и «Ромы» по традиции ждали массу забитых мячей. А как иначе, ведь встречаются команды с блистательным нападением и с чудовищными дырами в обороне. 5 мячей – таким уловом порадовали партенопейцы и джалоросси. Вот только, по сути, борьбы никакой не получилось. Хозяева куда как аккуратнее реализовывали свои моменты, что позволило им не просто победить, а разгромить гостей из Рима.

Наполи — Рома — 4:1.

Уже на 4-й минуте оборона римлян рассыпалась, перед этим выстелив красивую ковровую дорожку для Эдинсона Кавани. Горан Пандев отдал передачу по центру, уругваец выскочил один на один с Гойкоэчеа и элегантно его переиграл. «Рома» практически сразу же начала искать пути для того, чтобы выровнять положение, и хорошие моменты начали возникать. Опасно били Тотти и Ламела, но Де Санктис действовал довольно надёжно, что не всегда ему присуще. Под занавес тайма два убойных шанса не использовал Дестро… В этот момент Земану пришлось пожалеть, что Освальдо не был готов провести на поле весь матч… Аргентинский итальянец появится чуть позже.

Ну, а лишь только стартовала вторая половина встречи, как Кавани вновь не пощадил «Рому». В сутолоке у ворот «волков» он нанёс корявенький удар, но и его хватило, чтобы оставить не у дел Гойкоэчеа. Вообще в этот вечер Матадор не щадил своего соотечественника. На 70-й минуте после кросса Пандева он забивает третий мяч и убегает в снайперской гонке от Стефана Эль-Шаарави. Кстати, все свои голы во вчерашнем матче Эдинсон забил при участии Пандева, македонец взял на себя роль диспетчера.

«Рома», конечно, не заслуживала такого поражения, она имела очень достойные шансы, но в паре эпизодов Де Санктис буквально грудью бросался на мяч и спасал ворота. Да ещё и Майкл Брэдли умудрился не попасть по пустой рамке. Забили римляне с выходом Освальдо. В тот момент оставалось играть 17 минут, и в принципе джалоросси вполне могли бы побороться, но здесь случилось удаление. Пьянич сфолил, получил второй «горчичник», и интрига уплыла. На последних секундах Маджо поставил точку в игре – 4:1! Ох, уж эта «Рома»! Сначала уничтожает «Милан», теперь попадает под каток в Неаполе. Зато с ней не скучно! «Наполи» же выходит на 3-е место!

«Ювентус» приучил нас к тому, что теряет он очки только в матчах с командами из группы сильнейших. Но при всём уважении к «Сампдории» генуэзцы таковой не являются. Тем не менее в превью к туру мы отмечали, что дорийцы при желании отменно действуют в обороне, да и контратакующая игра у них отлажена. Однако, когда на 23-й минуте встречи Маркизио заработал пенальти, а Джовинко его реализовал, показалось, что ловить гостям в матче с грандом нечего. А уж когда ещё и Берарди выгнали с поля за вторую жёлтую, трудно было предположить, что в матче произойдут ещё какие-либо интересные события помимо града мячей в ворота Ромеро.

Но бьянконери вся эта ситуация расслабила. Да, они продолжили креативить впереди, но обороняться перестали вовсе. На старте второго тайма Икарди их наказал, великолепно выполнив удар метров с 16. Сигналу хозяева не вняли, а зря. На 69-й минуте всё тот же Икарди с острого угла вколачивает мяч в сетку. Буффон в обоих эпизодах не выручил, скрывать это глупо. Но у подопечных Конте впереди было более 20 минут для того, чтобы взять своё. Однако «Сампдория», к всеобщему удивлению, устояла! Помог ей в этом Вучинич, запоровший пару дохлых моментов, отлично сыграл кипер сборной Аргентины Ромеро. «Ювентус» же за свою расхлябанность поплатился ещё и травмой Маркизио, который выбыл на неопределённый срок.

Но преимущество у туринцев всё ещё очень большое – целых 5 очков. Позади маячит «Лацио», который добыл волевую викторию в сражении с «Кальяри». За 4 минуты до финиша встречи с пенальти Кандрева принёс 3 очка «орлам».

Ещё одну сенсацию сотворили футболисты «Пескары». Лично у меня не было никаких сомнений, что «Фиорентина» без труда добьётся победы над аутсайдером, но «дельфины» вцепились в соперника акульей хваткой и получили по заслугам за свое терпение. Чумовую встречу провёл кипер гостей Маттиа Перрин – на его счету полтора десятка отборных спасений. Ни Йоветич, ни Тони, ни Ляич, ни Мати Фернандес – никто так и не смог его удивить. А в обороне «фиалки» также были небезупречны – сказалось отсутствие Гонсало. На исходе часа игры Жонатас замкнул фланговый кросс Владимира Вайсса, а в концовке матча Селик обокрал Ронкалью и во второй раз поразил ворота Нето. Не хватает команде Монтеллы стабильности, а ведь могла по итогам тура оказаться в тройке…

Там же мог быть и «Интер», но нерадзурри были биты в Удине. Гвидолин за новогоднюю паузу отлично подготовил своих футболистов, и они буквально бросились доказывать, что не по праву занимают довольно низкое место в таблице. Ещё в первом тайме «зебры» могли выйти вперёд, но выстрел Ди Натале приняла на себя перекладина. «Интер» не отсиживался в обороне, порой у миланцев проходили интересные комбинации, другое дело, что реализация снова оставляла желать… Как объяснить промаха Жонатана с 3 метров? Да никак… Совсем недавно нечто подобное исполнил Ливайя – банальное отсутствие класса. Неплохо играл Бркич – ему удалось справиться с опасными выстрелами Паласио и Гуарина.

«Удинезе» ждал своего шанса и получил его, когда Домиции бросил в прорыв Ди Натале. Тото здорово пробил из-под Камбьяссо – не пощадил он своего бывшего партнёра Хандановича. И буквально через минуту вторую жёлтую получает Жуан Жесус и отправляется в раздевалку. Подвёл бразилец команду. В большинстве «Удинезе» провёл еще два мяча – они на счету Муриэла и того же Ди Натале. Страмаччони после окончания встречи жаловался на судейство. Возможно, он в чём-то и был прав, нерадзурри могли получить право на пенальти… Но не в этом причина их поражения, а в собственной некомпетентности в реализации моментов, а также в слабой командной дисциплине. Страмаччони после серии побед очаровал тифози чёрно-синих. Но сейчас уже раздаются возгласы, что «Интеру» нужен тренер, а не красивый мужчина на тренерском мостике.