Униженный и оскорблённый "Интер"
Александр Служаков
По итогам 25-го тура серии А в борьбе за скудетто "Наполи" отстаёт от "Ювентуса" на 4 очка, а "Милан" в преддверии дерби обошёл "Интер".

Туринский «Ювентус» в нынешнем сезоне предстал в роли главного неофициального ньюсмейкера серии А. Бьянконери на протяжении всего чемпионата постоянно подпускают к себе конкурентов, чтобы зритель не терял веры в возможность реальной борьбы за скудетто.

Чемпионат Италии
Серия А. 25-й тур

15 февраля

Милан (Милан) – Парма (Парма) – 2:1
Голы: Палетта, 39 (1:0, автогол); Балотелли, 78 (2:0); Сансоне, 90+2 (2:1).

16 февраля

Кьево (Верона) – Палермо (Палермо) – 1:1
Голы: Формика, 5 (0:1); Теро, 55 (1:1, пен).

Торино (Турин) – Аталанта (Бергамо) – 2:1
Голы: Черчи, 43 (1:0); Денис, 75 (1:1, пен); Бирса, 87 (2:1).

Фиорентина (Флоренция) – Интер (Милан) – 4:1
Голы: Ляич, 13 (1:0); Йоветич, 33 (2:0); Йоветич, 55 (3:0); Ляич, 65 (4:0); Кассано, 87 (4:1).

Уже и «Лацио» успел на себя примерить корону, правда, после этого покатился под откос, теперь вот и «Наполи» после поражения туринцев в Риме посчитал, что способен свергнуть команду Конте с трона, но тут же сам осёкся. В который уже раз хочется написать, что интрига вокруг первой строчки в Италии подогревается искусственно. По-настоящему она может разгореться только в том случае, если «Юве» доберётся до полуфинала Лиги чемпионов и перебросит все силы на завоевание еврокубка, да и в такой ситуации преследователи могут запросто растеряться. Пока же «старая синьора» позволяет себе осечки в знаковых играх. В её пассиве теперь 4 проигрыша — от «Интера», «Милана», «Сампдории» и «Ромы». Не боится «Ювентус» уступать своим многолетним конкурентам в личных встречах, знает же, что на дистанции побороться никто не сможет.

«Наполи» в воскресенье имел возможность подобраться к чёрно-белым на расстояние двух очков, для чего нужно было одолеть на своём поле набравшую ход «Сампдорию». Казалось, что после унижения в Лиге Европе, когда неаполитанцев на «Сан-Паоло» измордовала «Виктория» из Пльзени 3:0, они соберутся, попытаются реабилитироваться перед болельщиками, однако генуэзцы не дали раскрутиться маховику атак партенопейцев. В первом тайме гости были даже ближе к голу. Мастерство де Санктиса уберегло хозяев после удара Сансоне с линии штрафной, затем Бехрами подстраховал кипера на линии ворот. Сами же адзурри ничего толком создать не могли, пребывали в каком-то оцепенении. Лишь после перерыва оковы пали. И здесь уже пришлось потрудиться Ромеро, впрочем, для начала его простил Армеро, пробивший из выгодного положения рядом со стойкой. Чуть позднее аргентинский страж ворот чудом перевёл снаряд в стойку после выстрела Гамшика, после этого нейтрализовал удар Пандева. Зато с Кавани Гастальделло и Россини справлялись здорово — уругваец весь матч провёл в борьбе, защитники и не думали от него отклеиваться. Нулевая ничья позволила «Наполи» сократить разрыв от «Юве» до 4 очков, дорийцы же всё дальше от зоны вылета.

В главном матче вчерашнего игрового дня во Флоренции на «Артемио Франки» встречались «Фиорентина» и «Интер». Для команды Монтеллы, потерявшей уйму очков после новогодних праздников, было крайне необходимо набрать три очка, чтобы сохранить шансы на третью строчку, которая даёт право поучаствовать в квалификации Лиги чемпионов. И «скуадра виола» выдала едва ли не лучший матч в сезоне. 23 тысячи болельщиков увидели форменное унижение нерадзурри. После окончания встречи наставник миланцев Андреа Страмаччони скажет, что во Флоренции был ненастоящий «Интер». А какой же он настоящий? Тот, что победил ЧФР в Лиге Европы? Давно уже пора признать, что сейчас чёрно-синие ничем не примечательная команда, которая может выдать и очень сильный матч, и напрочь провалиться. Вчера был задействован второй вариант.

Гости на протяжении всех 90 минут допускали невероятные провалы в обороне. В самом дебюте мог отличиться Йоветич, но не сумел реализовать выход один на один. Зато на 13-й минуте черногорец сделал отличную скидку на Ляича, и серб открыл счёт. Ханданович трудился в поте лица, но защитники позволяли создавать всё новые и новые моменты у его ворот. Правда, хозяева были не в меру расточительны. С другой стороны, и счёт 2:0 по итогам первого тайма казался вполне удобным. Это Йоветич на 33-й минуте отметился прекрасным выстрелом из-за штрафной.

А после перерыва началось настоящее пиршество. Сначала Аквилани чудесным пасом вывел Йоветича один на один, черногорец оформил дубль. Не вовремя упавший Нагатомо в том эпизоде создал глубину атаки для хозяев. «Фиалки» владели тотальным преимуществом, никогда не видел «Интер» в таком жалком положении. Измучился нырять по углам и Ханданович. И в моменте на 65-й минуте, когда Ляич ушёл от защитника и нанёс кручёный удар в дальний угол, словенец остался стоять на месте. В конце встречи Кассано отквитал один гол — ему удался солидный выстрел, но какая уж тут разница — 0:4 или 1:4… «Фиорентина» теперь всего на одно очко отстаёт от миланцев, который в преддверии дерби пропустили вперёд «Милан».

«Фиорентина» разгромила «Интер» — 4:1

Что касается менее значимых матчей тура, стоит отметить очередной успех «Дженоа», который с приходом Давиде Балларидини воскрес. Четвёртый тур подряд генуэзцы набирают очки, на этот раз они одолели совсем не слабый «Удинезе». Ещё в первом тайме словацкий полузащитник Юрай Куцка отметился точным ударом, и хозяева удержали перевес. Раньше же россоблю лишь по большим праздникам оставляли свои ворота в неприкосновенности. После этой виктории «Дженоа» уже на 4 очка опережает «Пескару», которая идёт на 18-й позиции. Положение «Палермо» и «Сиены» и того хуже.

Гол Серхио Альмирона позволил «Катании» сломить сопротивление «Болоньи», и теперь сицилийцы могут замахнуться даже на еврокубки — от «Фиорентины» они находятся всего в 3 очках, от «Лацио», замыкающего тройку, на 5, правда, у «орлов» игра в запасе. Жаркая будет битва за одну целёхонькую путёвку в Лигу чемпионов.