Снотворное для Аллегри
Леонид Волотко
"Барселона" — "Депортиво"
Незадолго до ответного матча с "Миланом" в Лиге чемпионов "Барселона" провела один из самых скучных матчей в чемпионате Испании.

Чемпионская «интрига» в Испании достигла такой степени, что матчи между «Реалом» и «Барселоной» в последнее время здесь больше смахивают на предсезонные спарринги, нежели на кровавую битву двух непримиримых соперников. Вряд ли кого-то удивишь и отсутствующим в стартовом составе «Реала» Криштиану Роналду, который наблюдал за первыми минутами «класико» в компании с Моуринью на скамейке запасных.

Выходные дни в «Барселоне» было решено выдавать на неделю позже, чем в «Королевском клубе». На матч 27-го тура против «Депортиво» — последней команды чемпионата, набравшей в этом сезоне на 51 (!) очко меньше каталонцев, – в запасе сине-гранатовых остались Лионель Месси, Андреас Иньеста, Херард Пике и Серхио Бускетс.

Вальяжные перемены у каталонцев – не от хорошей жизни. Точнее, в Примере-то дела у «Барсы» складываются лучше некуда. Зато в Лиге чемпионов Жорди Роура одним матчем в Милане раздобыл на свою голову столько проблем, сколько не было в команде уже лет десять. Через трое суток ему предстоит исправить «всё, что нажито непосильным трудом» двумя неделями ранее. Вот и оставил 45-летний помощник Тито Вилановы ключевых игроков на скамейке, дабы те со свежими силами с первых минут отправились штурмовать владения итальянского клуба. От постоянных параллелей с ответным матчем в Лиге чемпионов, увы, никуда не денешься. Например, ворота главного аутсайдера Примеры подопечные Роуры сумели распечатать только на 37-й минуте. В связи с чем наверняка многие болельщики «Барселоны» задались вопросом: если столько проблем возникает в матче с «Депортиво», то что же будет твориться во вторник, когда на «Камп Ноу» пожалует «Милан», который наверняка выставит в своей штрафной не только «автобус», но и бетонную стену с противотанковыми ежами?

Первый прицельный удар вышел у Алексиса Санчеса, когда Дани Алвес пробрался по правой бровке и аккуратно навесил в район одиннадцатиметровой отметки. До этого «Барса» создавала моменты, однако реализация у подопечных Роуры хромала на обе ноги. Казалось бы, мячу уже некуда было деваться, когда Давид Вилья оказался один на один с голкипером и ложным движением усадил оппонента на пятую точку… Однако следующим движением испанец зачем-то коряво подсёк мяч и забить в итоге не сумел.

Усыпляющее перекатывание мяча в середине поля продолжилось на каталонском газоне и после перерыва. Одни забивать не хотели, другие – не могли. «Депортиво», кстати, за весь первый тайм так и не сумел отметиться хотя бы одним ударом в створ ворот Хосе Пинто. Отсутствовавший Виктор Вальдес вряд ли сильно жалел, что был вынужден пропустить вчерашний матч из-за дисквалификации, полученной уже после финального свистка на «Сантьяго Бернабеу» на прошлых выходных.

«Барселона» — «Депортиво»

Просторные трибуны «Камп Ноу» во втором тайме притихли настолько, что в телевизионной трансляции можно было услышать, о чём беседовали собравшиеся болельщики. Каждый из присутствовавших на матче здесь развлекался как мог – Жорди Роура, например, за полчаса до финального свистка оживлённо разговаривал по мобильному телефону. Впрочем, когда и такое развлечение тренеру наскучило, Роура решил взбодрить игру, выпустив на поле Иньесту и Месси.

Блёклый рисунок матча преобразился лишь частично. Через несколько минут после своего появления Андреас пробил с линии штрафной площади, Арансубиа отбил мяч прямо в ноги Лионелю Месси, и аргентинец спокойно поразил полупустые ворота. Всё бы хорошо, да только сделал это обладатель четырёх Золотых мячей из офсайда. Вскоре Роура израсходовал последнюю замену: вместо Сеска Фабегаса, который был совсем незаметен на протяжении встречи, на поле появился Серхио Бускетс.

Второй гол в матче с «Депортиво» всё же состоялся. Незадолго до финального свистка всё тот же Месси привычно оббежал по линии почти всю штрафную площадь, разыграл затяжную «стенку» с Алексисом Санчесом, после чего в излюбленном стиле издевательски «зачерпнул» мяч в сетку – 2:0. Потрясающе, но Лионель умудрился даже в никому не нужном матче с аутсайдером турнира обновить собственную «книгу рекордов»: лучший форвард Примеры отличился уже в 17-м матче подряд.

Один из самых незрелищных поединков в текущем сезоне чемпионата Испании, таким образом, завершился хоть и не самой яркой, но вполне уверенной победой каталонцев. Встреча, изначально рассматривавшаяся многими в качестве финальной репетиции «матча года» для сине-гранатовых, не внесла абсолютно никакой ясности ни для болельщиков «Барселоны», ни для их соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов. Наверняка Массимилиано Аллегри вместе с тренерским штабом не упустил возможности понаблюдать за тем, в каком состоянии каталонцы подходят к вторничному матчу с «Миланом», и всё-таки уделил внимание субботней трансляции из Испании. Однако вряд ли наставник россонери сумел вынести из поединка «Барселоны» и «Депортиво» хоть что-либо важное для себя и своей команды. Есть большие сомнения, что он вообще смог досмотреть субботнюю «битву» на «Камп Ноу» до конца…