"Ворскла" не удержала "Шахтёр"
Андрей Трощилов
В матче 20-го тура полтавчане не смогли прервать победный ход "горняков", которым для победы хватило одного забитого гола.

После фиаско в Дортмунде Мирча Луческу значительно перекроил состав, выпустив сразу шесть новых футболистов. Самые большие изменения коснулись линии обороны, где остался только капитан Срна, а в воротах появился Каниболоцкий, в центре защиты – Чигринский с Кривцовым, слева – Шевчук. Зато наставник полтавчан Сергей Свистун (в прошлом игрок «Шахтёра») выпустил на поле тот же состав, что и в предыдущей игре в Одессе. Перед игрой большие нарекания были высказаны по поводу состояния газона в Полтаве, однако в комбинационный футбол на нём можно было играть.

Поначалу силы оказались неравны. «Горняки» неспешно завладели инициативой, активно работали фланги. После прострелов Срны и Шевчука не смогли распорядиться моментами Луис Адриано и Мхитарян, но на 19-й минуте очередное подключение Шевчука стало большой проблемой для обороны полтавчан.

Пас в разрез, рывок защитника, прострел вдоль ворот, где Адриано совершенно одинок: настолько, что есть время остановить мяч, поднять голову и отправить мяч в угол – 0:1. Гол получился, как на тренировке. А растерянность обороны «Ворсклы» была заметна невооружённым глазом – защитники умудрялись «обрезаться» вблизи своей штрафной.

Был момент у Степаненко. После подачи с углового полузащитник в падении головой переправлял мяч в ворота, но он был выбит с линии кем-то из защитников. Фернандиньо прошёл по центру, и пробил – Долганский на месте. Владея большим игровым преимуществом, «горняки» сбавили обороты, что позволило хозяевам хоть что-то создать впереди. Какая-то острота возникла после «стандартов»: Лагос пробил в «стенку», а с ударом Громова головой Каниболоцкий спокойно справился. Участники этого эпизода под конец тайма снова оказались в эпицентре событий.

Был длинный пас на выход Громову, но Каниболоцкий выбежал за пределы штрафной и первым успел к мячу, отыграв его головой. А вот Громов, отлично понимая, что к мячу не успевает, движение продолжил. В итоге, полтавчанин в прыжке врезался корпусом прямо в голову вратарю, который продолжить игру не смог – похоже на сотрясение мозга. На поле вышел воспитанник полтавского футбола Пятов, и именно он организовал контратаку «горняков», поймав мяч после подачи с углового и быстро выбросив на ход партнёру. Вот только Мхитарян неудачно распорядился потенциально голевой атакой.

После перерыва «Ворскла» освоилась на родном поле, заиграла быстро и напористо. «Горняки», казалось, были готовы к такому всплеску активности соперника, но классические контратаки не получались. С другой стороны, полтавчане убежали к воротам Пятова в тот момент, когда центральные защитники дончан задержались в чужой штрафной на розыгрыше углового, однако Громов поспешил и пробил неточно. Игра была активной и стыков хватало, а вот по-настоящему голевых моментов команды создать вообще не могли.

Луческу не побоялся выпустить в такую игру молодого Соболя, который снова смотрелся неплохо. К слову, на матче присутствовал главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, а на поле в основном солировали донецкие бразильцы. На 75-й минуте Адриано поймал на противоходе Долганского ударом из-за штрафной, но мяч лишь чиркнул по сетке с внешней стороны. Потом головокружительная комбинация «горняков» со сбросом пяткой привела к обводящему удару Фернандиньо из пределов штрафной – рядом со штангой. Были ещё опасные удары Эдуардо и Тайсона. А что «Ворскла»? А ничего. Полтавчане пытались что-то придумать в атаке, но безуспешно.

«Горняки» одержали свою 19-ю победу, и всё ближе к очередному чемпионству. Команда на пути к национальным рекордам по набору очков. По забитым мячам в этом случае – ещё вопрос. Да и результативность Мхитаряна застопорилась. Что касается «Ворсклы», то команда Свистуна хоть и застряла на предпоследней 14-й строчке, но чувствует себя там вполне спокойно, ведь «Говерла» свои матчи тоже проигрывает, а отрыв составляет целых девять очков.