Привет "Барсе" от Златана
Олег Лысенко
Гол и результативная передача Златана Ибрагимовича помогли "Пари Сен-Жермен" принудить "Барселону" к миру.

«ПСЖ» — «Барселона»: фоторепортаж с матча

Газету L’Equipe сложно заподозрить в желтизне, но даже она в преддверии схватки «ПСЖ» и «Барселоны» поддалась разлитому в местном воздухе возбуждению и не удержалась от соблазна всыпать собственную щепоть перца в котёл ажиотажа.

За несколько дней до матча французская «Команда» разродилась сенсацией: якобы тренер «Реала» Жозе Моуринью в стремлении досадить главному неприятелю снабдил тренера парижан целым видеодосье на каталонскую команду. Само собой, в двух сопредельных странах заметка вызвала нешуточную шумиху. Но, как и следовало ожидать, улеглась она столь же резко, как и поднялась. Главные герои публикации отреагировали на неё с улыбкой. Португалец отшутился: дескать, он действительно собрал посылочку для Карло Анчелотти, да забыл отправить. Итальянец за сутки до матча

иронично заметил, что никаких бандеролей из Мадрида ему до сих пор не поступало, но он готов ещё немного подождать. В общем, посмеялись и забыли.

На барселонской пресс-конференции говорили о более серьёзных вещах – в частности, о здоровье Вилановы. Сам Тито на брифинг не пришёл, но его ассистент Жорди Роура обрадовал собравшихся: главный снова с командой! «Он шеф, и его возвращение крайне важно для нас, – заявил Роура. – Тито любим не только командой – всеми в клубе». Во вторник на «Парк де Пренс» Виланова впервые занял своё место на скамейке «блауграна» после завершения курса лечения в одной из американских онкологических клиник.

Напрасно тревожились поклонники «Барсы» и о самочувствии двух чемпионов Европы. Ко вторнику эскулапы клуба поставили на ноги Альбу и Хави, и оба вернулись в стартовый состав. В то же время единственному французу в рядах гостей Абидалю места в заявке не нашлось – Эрик отправился смотреть матч на трибуну за компанию с молодыми Ойером и Деулофеу.

Участие в матче бывших барселонцев, Максвелла и Ибрагимовича, сомнению изначально не подвергалось. Они и вышли на поле: бразилец на левый фланг обороны, швед – на острие атаки. Более того, Максвелл уже на второй минуте оказался в эпицентре внимания – правда, во многом вопреки своей воле. Правый защитник «Барсы» Дани Алвес увенчал метким ударом первую же атаку в матче, но прежде чем это сделать, он руками оттолкнул земляка и экс-одноклубника. Штарк всё видел и гол, естественно, аннулировал.

Парижане с ответом не задержались. Лавесси на правом краю атаки разобрался с Альбой и ударил в дальнюю штангу. Парочкой фирменных навесов со стандартов загрузил чужую штрафную старина Бекхэм. Издали примерялся к цели Пасторе – Вальдес не без труда выловил этот мяч. В девятку метил Иньеста, но допустил небольшую неточность в расчётах.

«ПСЖ» – «Барселона» – 2:2. Месси открывает счёт в матче

Само собой, горел желанием проявить себя во всей красе Ибра. На 18-й минуте ему это практически удалось. Статный швед пошёл на прорыв по центру, «подсадил» на жёлтую карточку старого знакомого Пике и чуть не попал в цель со стандарта. Чуть. Златан и с игры норовил забить «Барсе», но и эта его попытка успехом не увенчалась.

Излюбленный объект для шуточек словоохотливого скандинава всё это время был совершенно незаметен на поле. Но он, в отличие от Ибрагимовича, реализовал первый же представившийся ему шанс. На 38-й минуте парижане с трудом отразили первую волну каталонской атаки, а перед второй оказались беззащитны. Алвес чудесной диагональной передачей отрезал Месси от всех чужаков, и Лео в касание выстрелил в правый нижний угол.

Он же мог оперативно удвоить счёт, но совсем чуть-чуть не попал в девятку. Спустя ещё несколько минут игра для Месси закончилась. Лучший бомбардир «Барсы» захромал и на второй тайм не вышел. Вернее, вышел и сел – на скамейку. Травмированного товарища заменил Фабрегас.

А Ибрагимович в следующий раз напомнил о своём присутствии на газоне лишь на 58-й минуте. Пас Златана на Матюйди был восхитителен, вот только воспользоваться им французскому хавбеку не удалось – Пике не дал. На другом конце поля блеснул в отборе Алекс – бразилец ловко обокрал почти тёзку Алексиса. Бекхэму обезвредить барселонского чилийца столь же чисто не удалось, и он с достоинством истинного джентльмена принял судейское наказание – жёлтую карточку. А спустя минуту – и свою замену на Верратти. Немногим ранее Анчелотти ещё и Лавесси на Менеза разменял. Менез и обеспечил «лишним» предупреждением Маскерано: игру на «Камп Ноу» Хавьер пропустит.

После столкновения Альбы всё с тем же Маскерано оба каталонца остались лежать на земле, а Ибрагимович доиграл эпизод до конца и не забил только стараниями Вальдеса.

«ПСЖ» – «Барселона» – 2:2. Хави во второй раз выводит «Барсу» вперёд

И всё-таки Златан насолил «бывшим». На 80-й минуте он, находясь в положении, сильно напоминающем офсайд, дослал мяч в сетку после удара Тьяго Силвы головой в штангу, а Штарк указал на центр поля. Вы, кстати, обратили внимание, кто выполнял этот стандарт? Да-да, Максвелл, тоже не чужой Каталонии человек.

Неприятности Маскерано на этом не закончились. Он ещё и травмировался напоследок — и досрочно покинул поле, уступив своё место Бартре.

В оставшееся время матча Ибрагимович в довесок к голу получил предупреждение, а «ПСЖ», представьте себе, получил пенальти. Сиригу, ликвидируя одинокий прорыв Алексиса, зацепил нападающего за ногу, а Хави хладнокровно привёл приговор немца в исполнение.

И был ещё один гол неистового Ибры, но гол из бесспорного офсайда. И его же пас – голевой! За считаные секунды до финального свистка Златан выиграл воздух у маленького Алвеса, а Матюйди при помощи небольшого рикошета вогнал мяч в сетку. 2:2 – на «Камп Ноу» не будет скучно!