"Динамо" — "Шахтёр": победный визит "горняков"
Сергей Дрыга
Три гола, семь предупреждений и удаление – матч "Динамо" — "Шахтёр" прошёл по стандартному сценарию, а победу в нём отпраздновали "горняки".

Больше пяти лет донецкий «Шахтёр» не мог забить «Динамо» в Киеве в матчах чемпионата страны. Не выигрывали «горняки» у «бело-голубых» и того больше: в последний раз до сегодняшней встречи дончане увозили три очка из столицы в сезоне 2004/2005. Но первый же матч на реконструированном НСК «Олимпийский» против «Динамо» оказался победным для «горняков». В присутствии 70 тысяч зрителей подопечные Мирчи Луческу обыграли киевлян — 2:1, доказав закономерность своего огромного преимущества в чемпионате.

Впрочем, кого меньше всего волновал отрыв «Шахтёра», до матча составлявший в 16 очков, так это киевских болельщиков. Уже за неделю до матча все билеты были проданы, а уже непосредственно в воскресенье перед стадионом заветный «квыточок» можно было приобрести в два раза дороже номинала.

Другое дело, что за 10 минут до окончания встречи, когда «Динамо» уже уступало – 1:2, а диктор по стадион объявил, что ближайшие к НСК «Олимпийский» станции метро будут закрыты, болельщики начали покидать трибуны. Как результат, многие не увидели попытку финального штурма в исполнении киевлян, который, впрочем, больше уже походил на жест отчаяния. «Шахтёр», который все 90 минут выглядел солиднее, выстоял, добыв очередные три очка.

В целом же матч получился привычным для всеукраинского дерби. Огромный накал, буря эмоций, большое количество предупреждений и опасных моментов, голы и удаления – всё это было в очередном свидании грандов украинского футбола. А итог встречи предопределили более высокое мастерство «горняков» и ошибки защитников «Динамо».

Дисквалификация Хачериди практически не оставляла тренерскому штабу киевлян выбора – Тарас Михалик, не часто попадающий в нынешнем сезону в основу «бело-голубых» матч против «Шахтёра» начал с первых минут. Под вопросом было участие в матче Дениса Гармаша, получившего повреждение на одной из тренировок, но в итоге полузащитник всё-таки вышел на поле. В остальном Блохин не изменил себе, выставив привычный состав, с Тайво и Силвой по краям обороны, Гусевым и Ярмоленко в качестве фланговых защитников и единственным форвардом – Идейе.

У Луческу кадровых проблем, за исключением удалённого в прошлом туре в матче с «Карпатами» Тейшейры, не было. Единственная позиция, которая вызывала вопросы – левого защитника. Луческу предстояло решить непростой вопрос, кому доверить место в основе: набравшему отличную форму Шевчуку или опытному Рацу. В итоге тренер сделал выбор в пользу украинца и не прогадал.

Именно Шевчук соорудил первый опасный момент в матче, уже на первой минуте промчавшись по флангу и прострелив в штрафную «Динамо», где Мхитарян пытался головой переправить мяч в ворота – неточно. Киевляне ответили неточным ударом Гармаша из-за пределов штрафной, а потом забили. Провалились защитники дончан, позволив Гусеву прострелить вдоль ворот. Первым на мяче был Шевчук, однако выбил его крайне неудачно – прямо на ногу Ярмоленко, который ударом в касание «расстрелял» Пятова. «Шахтёр» ответил мгновенно, организовав быструю атаку, которую ударом с линии штрафной завершал Тайсон – мяч попал в перекладину.

А вот после этого на поле закипели уже нешуточные страсти. В течение 15 минут рефери матча пришлось показать игрокам пять жёлтых карточек. Но своего одесский арбитр Виталий Годулян добился, погасив эмоции и заставив футболистов успокоиться.

Но вместе с эмоциями ушла и игра. По сути, до перерыва обе команды создали по одному опасному моменту. У «Динамо» опасно головой пробивал Идейе – мяч, ударившись об газон, перелетел через перекладину ворот Пятова. Выпад «Шахтёра» оказался результативным: Тайсон прорвался по правому флангу и прострелил в район 11-метровой отметки, а Мхитарян пробил в касание. Мяч рикошетом от Данилo Силвы влетел в ворота. 1:1 – и определение сильнейшего команды отложили на второй тайм.

Начало второй половины встречи полностью осталось за «Динамо». Уже на 49-й минуте Гусев проверил бдительность Пятова ударом головой. Спустя пять минут Идейе, пробивая метров с семи в пустые ворота, угодил в перекладину. На 58-й минуте Ярмоленко неплохо пробивал в дальний угол, но блестящую реакцию продемонстрировал Пятов, переведя мяч на угловой. Финальным аккордом стартового штурма «Динамо» стал удар Идейе головой.

После этого пришёл черед «Шахтёра» создавать опасные моменты. Мхитарян пробивал из-за пределов штрафной – Коваль вытащил мяч из-под перекладины. Спустя минуту «смачно стрелял» издали Ракицкий, вновь вратарь «Динамо» был на высоте. Но на 75 минуте Коваль был бессилен помочь партнёрам. Причём, голевая комбинация дончан была идентичной моменту с первым взятием ворот. Разве что в этот раз Шевчук бросил в прорыв по флангу Эдуардо, который, дойдя до лицевой линии, «вырезал» мяч в центр штрафной на Мхитаряна. Генриху оставалось только попасть в ворота.

У «Динамо» оставалось ещё 15 минут, чтобы отыграться. Нельзя не сказать, что подопечыне Блохина не старались, но вот весомых аргументов в распоряжении у «бело-голубых» не оказалось. Хозяева пытались спасти матч, организовали некоторое подобие штурма, но вот по-настоящему опасных моментов не создали. Зато могли пропустить, но Коста и Эдуардо «простили» киевлян.